Уголовное дело ...
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
... года г. Москва
Преображенский районный суд г. Москвы в составе
председательствующего – федерального судьи Череповской О.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Хрипунова А.М.,
потерпевших Жуковец Л.А., Жуковец О.Л.,
подсудимого Растегаева Н.В.,
защитника – адвоката Бородина А.В., представившего удостоверение ... УФРС по г. Москве и ордер ... от ... года,
при секретаре Ивановой Ю.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Растегаева Н.В., ... года рождения, ... зарегистрированного по адресу: ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Растегаев Н.В. виновен в совершении хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
... года, в 04 час. 55 мин., Растегаев, находясь на лестничной площадке четвертого этажа Адрес1 имея умысел на совершение хулиганства и действуя во исполнение своего преступленного намерения, грубо нарушая общественный порядок и общепризнанные нормы и правила поведения в общественном месте, начал громко стучать руками по входной двери в межквартирный холл, сопровождая свои действия громкой нецензурной бранью и настойчивыми требованиями встречи с проживающей в ... Жуковец А.О., мешая, таким образом, покою граждан. После неоднократных замечаний, высказанных в его адрес Жуковец Л.А., прекратить свои хулиганские действия, Растегаев демонстративно, выражая явное неуважение к обществу и противопоставляя себя окружающим, умышленно повредил ручку входной двери холла, после чего вырвал кнопку звонка ..., приведя звонок в негодность, сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью. Далее Растегаев вышел из подъезда на улицу, где стоя под окнами вышеуказанной указанной квартиры и осознавая, что за его действиями наблюдают проживающие в ней Жуковец Л.А. и Жуковец О.Л., продолжая выкрикивать нецензурную брань в адрес последних, поднял с земли пустую стеклянную бутылку из-под пива, и, используя ее в качестве оружия и осознавая, что своими действиями может причинить физический вред, кинул бутылку в окно вышеуказанной квартиры, разбив при этом оконное стекло, то есть умышленно и грубо нарушил общественный порядок, после чего с места преступления скрылся.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, и пояснил, что данное ходатайство заявлено им после предварительной консультации с защитником, с предъявленным обвинением он согласен, вину признает полностью, характер заявленного им ходатайства и последствия удовлетворения его судом осознает. Защитник ходатайство подсудимого поддержал и подтвердил, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, с предъявленным обвинением согласен.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против применения в отношении подсудимого особого порядка принятия решения по делу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Таким образом, принимая во внимание, что судом установлены все обстоятельства, при которых возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства, и, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевших, защитника и самого подсудимого, суд полагает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Признавая вину подсудимого Растегаева в совершении инкриминируемого ему преступления установленной в полном объеме, суд квалифицирует его действия по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, ..., в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, мнение потерпевших, просивших суд о снисхождении к подсудимому, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно.
Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Растегаева Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 месяцев, возложив на осужденного обязанности в период испытательного срока не допускать совершения административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не менять место жительства и место работы без уведомления территориального органа МЮ РФ, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц.
Меру пресечения Растегаеву Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественно доказательство, в качестве которого признаны осколки бутылки темного цвета – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать личное участие при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья О.П. Череповская