Статья 158, часть 3, п. `а` УК РФ



Уголовное дело ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... года г. Москва

Преображенский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего – федерального судьи Череповская О.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Перфильева С.С.,

подсудимого Сазонова А.А.,

защитника – адвоката Козиной Н.А., представившей удостоверение ... ГУ МЮ РФ по г. Москве и ордер ... от ... года,

при секретаре Чурмасовой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сазонова А.А., ... года рождения, ..., ..., зарегистрированного по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сазонов А.А. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (2 эпизода).

Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах.

... года, в период времени с 20 час. до 20 час. 15 мин. Сазонов, находясь в Адрес1, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием проживающего в изолированной комнате указанной квартиры Скакунова А.А., вопреки воли последнего, путем взлома замков незаконно проник в указанную комнату, откуда тайно похитил принадлежащее последнему имущество: мобильный телефон «Nokia 6303с», имеющй IMEI-код ..., зарядное устройство, гарнитуру, аккумулятор к нему, общей стоимостью 8 000 руб., настольные часы Vitek и сетевой кабель к ним стоимостью 1 200 руб., а всего на общую сумму 9 200 руб., после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив своими преступными действиями Скакунову значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Далее, ... года, в период времени с 13 час. до 13 час. 30 мин. Сазонов, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием проживающего в изолированной комнате указанной квартиры Скакунова А.А., вопреки воли последнего, путем взлома замков незаконно проник в его комнату, откуда похитил принадлежащее последнему имущество: телевизор «Сони Бравиа» стоимостью 26 000 рублей, пылесос «Бош» красно-серого цвета стоимостью 2 500 рублей, DVD-проигрыватель «Мистери МDV-727U» стоимостью 1 500 рублей, сетевой фильтр на 7 разъемов стоимостью 800 рублей, обогреватель «Делонги» в корпусе черного цвета стоимостью 1 500 рублей, комплект постельного белья марки «Аура» леопардового цвета стоимостью 3 000 рублей, покрывало красное стоимостью 1 500 рублей, набор столовых приборов – 5 ложек, 4 вилки общей стоимостью 1 500 рублей, пара женских сапог черного цвета фирмы «Натали» стоимостью 5 900 рублей, мокасины коричневого цвета стоимостью 6 500 рублей, туфли шоколадного цвета стоимостью 2 600 рублей, туфли мужские черного цвета из замши стоимостью 3 000 рублей, туфли мужские белого цвета стоимостью 1 000 рублей, туфли мужские без шнурков рыжего цвета стоимостью 1 000 рублей, кошелек из кожи черного цвета фирмы «Петек» стоимостью 1 500 рублей, куртка из кожи стоимостью 4 000 рублей, в которой находилось водительское удостоверение на имя Скакунова А.А., не представляющее материальной ценности, и денежные средства в сумме 500 рублей, железные монеты банка России общей суммой 300 рублей, машинка для стрижки волос в носу и ушах стоимостью 250 рублей, машинка для стрижки стоимостью 350 рублей, коробка презервативов, не имеющая материальной ценности, коллекция монет достоинством 10 рублей на общую сумму 400 рублей, полотенце фирмы «Лакост» стоимостью 1 000 рублей, бутылка ликера «Бейлиз» объемом 0,35 литра стоимостью 500 рублей, покрывало льняное серого цвета стоимостью 500 рублей, плед из мохеровой ткани стоимостью 400 рублей, солнцезащитные очки фирмы «Рэй Бэн» стоимостью 1 000 рублей, турка для варки кофе объемом 0,5 литра стоимостью 700 рублей, весы напольные стеклянные стоимостью 1 500 рублей, а всего на общую сумму 71 200 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив своими преступными действиями Скакунову А.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сазонов свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и потвердел фактические обстоятельства, пояснив, что действовал он не из корыстных побуждений, а из-за личной неприязни к потерпевшему, с целью навредить.

Суд, проведя судебное следствие, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимого, приходит к выводу о доказанности вины Сазонова А.А. в совершении вышеописанных преступлений, которая, помимо признания подсудимым своей вины, подтверждается в полном объеме следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями в суде потерпевшего Скакунова А.А., согласно которым он является собственником 1/3 доли квартиры, расположенной по адресу: Адрес1, где постоянно проживает. В этой же квартире постоянно зарегистрирован и проживает Сазонов А.А.. Отношения с Сазоновым А.А. у него плохие, постоянно возникают мелкие конфликты на различной почве, в основном из-за того, что Сазонов злоупотребляет алкогольными напитками, ведет разгульный образ жизни, не работает. ... года около 22 час. он пришел домой и обнаружил, что обнаружил, что дверь в его комнату открыта, обстановка нарушена. Оглядевшись, он обнаружил, пропажу настольных часов «Витек» стоимостью 1200 рублей, мобильного телефона «Нокиа 6303с» стоимостью 8 000 рублей, зарядного устройства к нему, гарнитуры и аккумулятора; общая стоимость похищенного составляет 9 200 рублей, что является для него значительным ущербом.

Далее, ... года, около 21 час. он (Скакунов) вернулся домой с работы и вновь обнаружил, что дверь в его комнату открыта, обстановка нарушена. Оглядевшись, он обнаружил пропажу следующих вещей: телевизора «Сони Бравиа» стоимостью 26 000 рублей, пылесоса «Бош» красно-серого цвета стоимостью 2 500 рублей, DVD-плеера «Мистери МDV-727U» стоимостью 1 500 рублей, сетевого фильтра на 7 разъемов стоимостью 800 рублей, обогревателя «Делонги» стоимостью 1 500 рублей, нового комплекта постельного белья «Аура» леопардовой расцветки стоимостью 3 000 рублей, покрывала красного цвета стоимостью 1 500 рублей, набор столовых приборов (вилки, ложки) стоимостью 1 500 рублей, женских сапог черного цвета 39 размера фирмы «Натали» стоимостью 5 900 рублей, мокасинов коричневого цвета стоимостью 6 500 рублей, туфлей шоколадного цвета стоимостью 2 600 рублей, туфлей мужских черного цвета из замши стоимостью 3 000 рублей, туфлей мужских белого цвета стоимостью 1 000 рублей, туфлей мужских без шнурков рыжего цвета 1 000 рублей, кожаной куртки черного цвета стоимостью 4 000 рублей, портмоне из кожи черного цвета фирмы «Петек» стоимостью 1 500 рублей, в котором находилось водительское удостоверение на его (Скакунова) имя и денежные средства в сумме 500 рублей, металлических монет банка России на сумму около 300 рублей, машинки для стрижки волос в носу и ушах стоимостью 250 рублей, машинки для стрижки стоимостью 350 рублей, коробки презервативов, не имеющей материальной ценности, коллекции монет достоинством 10 рублей на сумму 400 рублей, полотенца фирмы «Лакост» стоимостью 1 000 рублей, бутылки ликера «Бейлиз» объемом 0,35 литра стоимостью 500 рублей, покрывала льняного серого цвета стоимостью 500 рублей, пледа из мохеровой ткани стоимостью 400 рублей, солнцезащитных очков «Рэй Бэн» стоимостью 1 000 рублей, турки для варки кофе объемом 0,5 литра стоимостью 700 рублей, весов напольных стеклянных стоимостью 1 500 рублей. Он сообщил о произошедшем в милицию. Общая стоимость похищенного составляет 71 790 рублей, что для него является значительным ущербом, так как его заработная плата составляет 12 500 рублей. О произошедшем он снова сообщил в милицию. Было установлено, что обе кражи совершил Сазонов. Большая часть похищенного имущества ему (Скакунову) возвращена, стоимость невозвращенного имущества Сазонов обещал ему возместить в сумме 17 000 рублей. Претензий к подсудимому он не имеет, зла на него не держит, просит строго не наказывать;

- показаниями в суде свидетеля Горбатова Е.В., согласно которым Сазонов А.А., который является его соседом, днем ... года, пришел к нему (Горбатову), и попросил оставить на хранение на длительный сорок кое-какие вещи, так как он будет сдавать свою квартиру; он (Горбатов) согласился. Сазонов принес телевизор «Сони», DVD-плеер «Мистери МDV-727U», две кожаные сумки, пылесос «Бош», удлинитель на семь розеток, обогреватель «Делонги», комплект постельного белья, покрывало красного цвета, три пары мужской обуви, одну пару женской, столовый набор вилок и ложек. Через некоторое время Сазонов пришел и сказал, что телевизор и DVD-плеер он передаст другому своему знакомому, но потом передумал, в связи с чем он (Горбатов) решил, что указанные вещи принадлежат именно Сазонову, а о том, что данные вещи похищены, он не знал. ... года к нему домой пришли сотрудники милиции, которые поинтересовались, не оставлял ли у него Сазонов какие-либо вещи, на что он сообщил, что оставлял. Сотрудники милиции пояснили, что данные вещи Сазоновым были похищены у брата. Он (Горбатов) добровольно выдал указанное имущество, о чем в присутствии понятых был составлен протокол, в котором расписались все участвовавшие лица;

- показаниями свидетеля Московкиной Е.В. в ходе предварительного следствия, из которых следует, с Сазоновым А.А. она знакома с января 2010 года. ... года вечером к ней зашел в гости Сазонов, который попросил сохранить у нее рюкзак коричневого цвета. Она согласилась, и, забрав у него рюкзак, положила его у себя в комнате. Сазонов сказал, что зайдет за ним позже, после чего ушел. На следующий день Сазонов позвонил ей и попросил принести рюкзак в ОВД по району Богородское ..., что она сделала. Что находилось в рюкзаке, она не знает, так как не смотрела его содержимое л.д. 97-99).

Помимо показаний потерпевшего и свидетелей, вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается следующими материалами дела:

- заявлением от ... года Скакунова А.А., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Сазонова А.А., который незаконно, путем взлома двери, проник в его комнату, откуда похитил принадлежащее ему имущество: часы «Витек» и мобильный телефон «Нокиа 6303» л.д. 3);

- карточкой учета собственника, согласно которой Скакунов А.А. постоянно зарегистрирован по адресу: Адрес1 является собственником 1/3 указанной квартиры л.д. 6);

- свидетельством о государственной регистрации права, согласно которому Скакунову А.А. на праве собственности принадлежит 1/3 квартиры, расположенной по адресу: Адрес1 на основании договора дарения доли квартиры л.д. 8);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ... года в присутствии понятых был произведен осмотр квартиры ... по адресу: Адрес1; в протоколе подробно отражена обстановка на момент осмотра, в ходе осмотра с места происшествия ничего не изымалось л.д. 12-14);

- протоколом досмотра вещей, находящихся при физическом лице, согласно которому ... года в присутствии понятых Сазонов А.А. добровольно выдал электронные часы «Витек», мобильный телефон «Нокиа 6303с» с гарнитурой, USB-шнуром и зарядным устройством; по факту выдачи Сазонов пояснил, что данные вещи он тайно похитил у Скакунова А.А. л.д. 17-19);

- товарным чеком, согласно которому стоимость мобильного телефона «Нокиа 6303с» составляет 5 000 рублей, настольных часов «Витек» - 1 200 рублей л.д. 26);

- заявлением от ... года Скакунова А.А., в котором он заявляет о хищении у него имущества: телевизора, DVD-плеера, обогревателя, трех пар обуви, постельного белья, пылесоса, полотенец банных, столового набора, машинки для стрижки, верхней одежды и документов л.д. 44);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ... года в присутствии понятых был произведен осмотр квартиры ... по адресу: Адрес1; в протоколе подробно отражена обстановка на момент осмотра, в ходе осмотра с места происшествия ничего не изымалось л.д. 51-55);

- протоколом явки с повинной, из которого следует, что ... года в ОВД по району Богородское ... обратился Сазонов А.А., который сообщил, что им совершено преступление, а именно тайное хищение из квартиры ... по адресу: гАдрес1, имущества, принадлежащего Скакунову А.А.: телевизора «SONY», DVD-плеера «Мистери МDV-727U», четырех пар обуви, одна из которых – женские сапоги, обогревателя «Делонги», пылесоса «BOSH», комплекта постельного белья, покрывала красного; указанные вещи он передал на хранение своему знакомому Горбатову Е.В. л.д. 58);

- протоколом изъятия вещей и документов, в соответствии с которым ... года, в присутствии понятых, по адресу: ..., Адрес1 Горбатов Е.В. добровольно выдал телевизор «SONY», DVD-плеер «Мистери МDV-727U», обогреватель «Делонги», пылесос «BOSH», комплект постельного белья фирмы «АURA», электроудлиннитель на 7 розеток, покрывало красного цвета, женские сапоги черного цвета, мужские туфли коричневого цвета, мужские туфли белого цвета, мужские туфли из замши черного цвета, столовый набор из 4 вилок и 5 ложек. По факту изъятия Горбатов Е.В. прояснил, что данные вещи ему передал на хранение Сазонов А.А. л.д. 62-64);

- справкой о стоимости похищенного Сазоновым А.А. у Скакунова А.А. и выданного Горбатовым Е.В. сотрудникам милиции имущества л.д. 67);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому ... года в присутствии понятых был произведен осмотр мобильного телефона «Нокиа 6303с», зарядного устройства, гарнитуры, аккумулятора, настольных часов «Витек» с сетевым кабелем, телевизора «SONY», DVD-плеера «Мистери МDV-727U», 5 ложек, 4 вилок, 2 пар мужских ботинок черного цвета, мужских ботинок светлых, комплекта постельного белья «AURA», женских сапог черных, пылесоса «BOSH», обогревателя «Делонги» л.д. 103-121); осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела и впоследствии переданы Скакунову А.А. на ответственное хранение л.д. 122-123, 124-125, 126);

- протоколом осмотра предметов, документов, согласно которому ... года в присутствии понятых был произведен осмотр черной кожаной куртки 52-54 размера л.д. 134-136), которая также была признана вещественным доказательством, приобщена к материалам дела л.д. 137) и возвращена законному владельцу Скакунову А.А. л.д. 138, 139).

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, поскольку они получены в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом, находятся в логической взаимосвязи между собой и с материалами дела, подтверждают фактические обстоятельства, установленные судом, в связи с чем суд признает вышеприведенные доказательства относимыми, допустимыми и достоверными, полностью подтверждающими вину подсудимого Сазонова А.А. в совершении преступлений, описанных в приговоре выше, и кладет их в основу обвинительного приговора.

Судом достоверно установлено, что Сазонов А.А. дважды – ... года и ... года совершал тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку комната, в которой проживает потерпевший Скакунов А.А., является изолированной, запирается на ключ, доступа к Которому Сазонов не имеет, а Скакунов разрешения на нахождение Сазонова в своей комнате не давал.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Сазонова А.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений установлена в полном объеме, и квалифицирует его действия по каждому эпизоду по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого, который ... что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих, в том числе по одному эпизоду явки с повинной, и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, его молодой возраст, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, просившего суд о снисхождении к подсудимому, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно.

С учетом материального положения подсудимого, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства.

Суд также считает, что исправление подсудимого возможно без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Кроме того, суд полагает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сазонова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, за каждое из них.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сазонову А.А. наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет, возложив на осужденного обязанности в период испытательного срока не допускать совершение административных правонарушений, не менять место жительства и место работы без уведомления территориального органа МЮ РФ, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц.

Меру пресечения Сазонову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа 6303с» с зарядным устройством, гарнитурой, аккумулятором, настольные часы «Витек» с сетевым кабелем, телевизор «SONY», DVD-плеер «Мистери МDV-727U», 5 ложек, 4 вилок, 2 пары мужских ботинок черного цвета, мужские ботинки светлые, комплект постельного белья «AURA», женские сапоги черные, пылесос «BOSH», обогреватель «Делонги», черная кожаная куртка – оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принять личное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья О.П. Череповская