Статья 228.1, часть 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ... года

Преображенский районный суд г.Москвы в составе председательствующего Рыжовой В.П.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Преображенского межрайонного прокурора г.Москвы Давыдова А.В.,

подсудимой Скворцовой Е.И.,

защитника - адвоката Корнеевой О.А., представившей служебное удостоверение и ордер,

при секретаре судебного заседания Фокине А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Скворцовой Е.И., ... года рождения, ... зарегистрированной по адресу: ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скворцова Е.И. виновна в том, что совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно:

Так, она, (Скворцова Е.И.) в точно неустановленное следствием время, ... года, находясь в Адрес1, в целях последующего сбыта, изготовила жидкость, объемом 4,0 мл., которая является наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, которую разлила в два шприца по 2,0 мл., в каждый. Общая масса сухого остатка жидкостей из двух шприцев, в целом составила 0,22 г. После чего, ... года, примерно в 02 часа 30 минут, находясь по адресу: Адрес2 незаконно сбыла за вознаграждение в сумме 4000 рублей Утенко Р.И. вышеуказанное наркотическое средство, содержащееся в двух шприцах общим объемом 4,0 мл, однако преступление до конца довести не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а вышеуказанное наркотическое средство, ... года, в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 15 минут, по адресу: Адрес3, было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Скворцова Е.И. с предъявленным ей обвинением по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ согласилась и, после консультаций с защитником наедине, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за преступление, в совершении которого Скворцова Е.И. обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, ей разъяснены и она осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, заявила ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с ним наедине, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановление приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимой Скворцовой Е.И. обвинение суд находит обоснованным и подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, а квалификацию её действий по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств – правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности подсудимой, ..., что в совокупности в соответствии со ст.64 УК РФ исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, что дает суду возможность назначить подсудимой наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, прямо указанных в ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление Скворцовой Е.И. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку, по убеждению суда, применение условного осуждения не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений. Таким образом, оснований для применения ст.82 УК РФ.

С учетом данных о личности Скворцовой Е.И. и конкретных обстоятельств дела суд полагает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В связи с тем, что Скворцова Е.И. после совершения данного преступления осуждена ... судом ... ... года по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев, суд полагает необходимым назначить ей наказание по совокупности преступлений, с применением правил ст.69 ч.5 УК РФ, частично присоединив наказание, назначенное по предыдущему приговору суда.

Учитывая, что Скворцова Е.И. совершила тяжкое преступление при отсутствии рецидива, она подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

СКВОРЦОВУ Е.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, частично присоединив наказание по приговору ... суда ... от ... года, окончательно назначить СКВОРЦОВОЙ Е.И. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ... года, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, в качестве которых признаны: два шприца с жидкостями, общим объёмом 4,0мл (2мл и 2 мл), являющиеся наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин; вещество массой 0,33 г., являющееся прекурсором – красным фосфором и колба, хранящуюся в камере хранения ЗИЦ ГУВД ... - уничтожить, денежные средства в сумме 4000 рублей – оставить по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья В.П.Рыжова