Статья 105, часть 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

... ... года

Федеральный судья Преображенского районного суда г. Москвы Рыжова В.П.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Давыдова А.В.,

подсудимой Пискаревой О.А.,

защитника Мишхожевой М.К., представившей служебное удостоверение и ордер,

при секретаре судебного заседания Фокине А.С.,

а также потерпевшей Пискаревой И.В.,

представителя потерпевшей - адвоката Рождественского В.Д., представившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пискаревой О.А., ... года рождения, ..., зарегистрированной по адресу: ...

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Пискарева О.А. виновна в том, что совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а именно:

... года, в период времени примерно с 13 часов 40 минут до 15 часов 40 минут, Пискарева О. А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении хозяйственной постройки, расположенной на территории Адрес1, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с мужем Пискаревым В.И., действуя умышленно, с целью убийства, нанесла Пискареву В. И. не менее трех ударов неустановленными тупыми твердыми предметами в область головы, конечностей и живота, чем причинила последнему ссадины на лице, правой верхней конечности и животе, относящиеся по признаку опасности для жизни к повреждениям, не причинившим вреда здоровью, и не находящимся в прямой причинной связи с наступлением смерти Пискарева В.И., не менее двух ударов заранее приисканным ею ножом в область расположения жизненно-важных органов – груди, причинив своими умышленными действиями потерпевшему следующие телесные повреждения: непроникающее колото-резаное ранение передней поверхности груди слева, относящиеся по признаку опасности для жизни к повреждениям, не причинившим вреда здоровью, и не находящимся в прямой причинной связи с наступлением смерти Пискарева В.И.; проникающее колото-резаное ранение с повреждением правой внутренней грудной артерии на передней поверхности груди справа, относящиеся по признаку опасности для жизни к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, и находящееся в прямой причинной связи с наступлением смерти Пискарева В.И., которая наступила ... в период времени с 13 часов 40 минут до 15 часов 40 минут от острой кровопотери, развившейся в результате массивного кровотечения из поврежденной правой внутренней грудной артерии при проникающем колото-резаном ранении груди.

В судебном заседании подсудимая Пискарева О.А. виновной себя в совершении инкриминируемого деяния не признала и показала, что Пискарев В.И. в 2008 году начал судебную тяжбу со своей бывшей супругой по поводу их совместно нажитого имущества. До этого времени они с Пискаревым жили спокойно, конфликтов у них не возникало, он спиртными напитками не злоупотреблял. Однако как только начались судебные процессы, он изменился, стал раздражителен, агрессивен, начал злоупотреблять спиртными напитками, часто менял место работы. Кроме того, стал применять к Пискаревой физическое насилие, наносил ей побои и оскорблял. Начиная с марта 2010 года у них не хватало денежных средств на оплату съемной квартиры, в связи с чем ей пришлось договориться о предоставлении им возможности проживать в помещении хозяйственной постройки на территории детской поликлиники ... .... Пискаревы перевезли туда все свои вещи, и стали там проживать вместе с ее сыном. ... примерно в 15 часов 45 минут у нее с Пискаревым возник словесный конфликт, поскольку он стал требовать деньги на водку, она не давала, так как им надо было ехать в Ростов-на-Дону. Так как у него оставалась бутылка водки с вечера, то Пискарева предложила ему допить ее. При этом она вместе с ним выпила две рюмки. Бутылки Пискареву показалось мало, и он потребовал денег на новую, она отказала, и Пискарев стал оскорблять ее, нанес ей несколько ударов кулаком по голове. В этот момент, чтобы защититься, она взяла кухонный нож и приставила его рукояткой к своей груди, попросила Пискарева не подходить к ней, но тот продолжил движение в ее сторону, сопровождая свои действия оскорблениями в ее адрес. Несмотря на ее просьбы, Пискарев В.И. сказав, что убьет ее, подошел вплотную, дотронувшись при этом несколько раз своей грудью до острия ножа, который она держала, приставив рукояткой к своей груди. После этого, почувствовав, что контакт тела Пискарева с ножом был, она продолжала держать нож в том же положении и Пискарев, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, споткнулся о порог, наткнулся грудью на нож в третий раз и, попятившись назад, упал в дверном проеме между коридором и комнатой. Нож с черной ручкой остался у Пискаревой в руках, затем она убрала его обратно в подставку для ножей. После этого подошла к лежащему Пискареву В.И., который хрипел, и, увидев кровь на его рубашке, стала делать ему искусственное дыхание. Когда она сняла рубашку, то увидела у него рану. Пискарева попыталась вызвать бригаду скорой медицинской помощи, однако набрать номер с мобильного телефона у нее не получилось, поэтому она позвонила ранее знакомой адвокату Гайдановой Е.С., которую попросила вызвать скорую помощь. После чего Пискарева проследовала в помещение детской поликлиники ... ... и рассказала о произошедшем. В содеянном раскаивается, но при этом поясняет, что умысла убивать Пискарева у нее не было, сама она ударов ножом ему не наносила.

Несмотря на фактическое непризнание своей вины подсудимой Пискаревой, её вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании, а именно:

Показаниями потерпевшей Пискаревой И.В. в судебном заседании о том, что ее родители Пискарева Т.П. и Пискарев В.И. находились в разводе, отец проживал с Пискаревой О.А. Об убийстве Пискарева В.И. она узнала от сотрудников милиции. Пискарева В.И. последний раз перед произошедшим видела около трех месяцев назад, однако созванивались они достаточно часто. Отношения у них были хорошие, неконфликтные, в последнее время немного натянутыми в связи с судебными разбирательствами по поводу жилья, но они продолжали общаться, Пискарев часто интересовался делами внука. По поводу отношений между Пискаревым В.И. и Пискаревой О.А. пояснила, что отец никогда не жаловался на конфликты между ним и Пискаревой О.А., а также ничего не говорил о драках и скандалах. Как ей казалось, отношения между ними были нормальными. Пискарева В.И. охарактеризовала как спокойного, общительного, доброжелательного, контактного, отзывчивого человека. Пискарев В. И. употреблял спиртные напитки, но, насколько ей известно, не злоупотреблял. В состоянии алкогольного опьянения последний всегда ложился спать, никакой агрессии не проявлял, ни на кого не нападал.

Показаниями свидетеля - главного врача Детской городской поликлиники ... ... Герасимчук Г.А., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что ... года, в период времени с 15.30 час по 16.30 час к ней обратился Голубцов А. В. и сообщил о том, что он в подсобном помещении обнаружил Пискарева В. И., лежащего на спине, на полу, поперек входной двери, не подававшего признаков жизни, однако крови или каких-либо телесных повреждений на его теле Голубцов А.В. не заметил, поэтому подумал, что Пискарев В. И. просто сильно пьян и спит. После этого Герасимчук Г.А. совместно с Голубцовым А.В. проследовали к подсобному помещению, где обнаружила Пискарева В. И., лежащего на спине, на полу, поперек входной двери в данную комнату, то есть в положении, указанном Голубцовым. Пискарев не подавал признаков жизни, крови ни на нем, ни рядом с ним она не заметила, у него имелась колото-резаная линейная рана в области живота, но крови из нее не сочилось. Герасимчук Г.А. потрогала пульс на сонной артерии Пискарева, последний не прощупывался, для установления действует ли функция дыхания, она приложила зеркало к его рту, зеркало не запотело, вследствие чего она сделала вывод о том, что Пискарев В.И. скончался. На Пискареве были брюки темного цвета, на торсе ничего не было. Герасимчук Г.А. не заметила, был ли рядом с Пискаревым или вообще в помещении какой-либо предмет, которым могла быть причинена имеющаяся на его теле рана. В подсобном помещении достаточно резко пахло алкоголем. Через несколько минут подъехала машина скорой помощи, врачи которой констатировали смерть Пискарева. В этот же день, со слов сотрудников милиции ей стало известно, что ножевые ранения Пискареву нанесла Пискарева О.А., которую увидела после приезда сотрудников милиции, она находилась в помещении для приема пищи, находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, ничего о произошедшем последняя ей не поясняла. Ранее Пискарева О.А. была замечена в периодическом продолжительном употреблении спиртных напитков (по 2-3 дня). Однако Герасимчук Г.А. не замечала, чтобы Пискарева О.А. вела себя при этом агрессивно, в состоянии алкогольного опьянения она на работу не приходила, брала отгулы за свой счет. Пискареву О.А. характеризует как добросовестного, доброжелательного, трудолюбивого сотрудника (последняя состояла в должности медсестры прививочного кабинета поликлиники несколько лет – до произошедшего). Между супругами Пискаревыми были хорошие взаимоотношения, однако сотрудники персонала поликлиники говорили о том, что у них неоднократно происходили словесные конфликты, и некоторые из них заканчивались обоюдными драками. Она видела один раз на лице у Пискаревой О.А. следы синяков. В первых числах марта 2010 года Пискарева О.А. попросила оставить свои вещи в указанном подсобном помещении на месяц, объяснив это тем, что у них с мужем Пискаревым В. И. имеются некоторые проблемы с местом жительства, на что Герасимчук согласилась, однако проживать им в данном помещении она не разрешала. Со слов Пискаревой О.А., указанное преступление совершила она. (том ...л.д. 3).

Показаниями свидетеля - охранника Детской городской поликлиники ... ... Голубцова А..В. в судебном заседании о том, что в период времени с 16 часов по 16 часов 30 минут заметил, что дверь в подсобное помещение, расположенное на территории ДГП ..., приоткрыта. Войдя внутрь, слева, в одной из комнат, увидел Пискарева, лежащего на спине, на полу, поперек входной двери в комнату. Пискарев не подавал признаков жизни, не двигался, однако крови и телесных повреждений на его теле он не заметил, поэтому подумал, что Пискарев просто сильно пьян, и спит - в помещении сильно пахло алкоголем. Голубцов не стал осматривать Пискарева, вышел, сообщил об этом факте Герасимчук, совместно с которой проследовали к подсобному помещению, Герасимчук зашла внутрь, в это время подъехала машина скорой помощи. После того как Пискарева В. И. осмотрели врачи, они констатировали его смерть. В этот же день, со слов сотрудников милиции, прибывших немного позже, ему стало известно, что ножевые ранения Пискареву нанесла Пискарева О.А. ... Пискареву О.А. привезли на территорию ДГП ... для проверки ее показаний на месте, в котором он участвовал в качестве статиста, в ходе которой она рассказала и показала, как нанесла ножевое ранение Пискареву.

Показаниями свидетеля - заместителя главного врача ДГП ... Рыбка О.Л., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что Пискарева О.А. работала в ДГП ... примерно с 2007 года, медицинской сестрой процедурного кабинета. Претензий со стороны руководства поликлиники к ней никогда не было, она всегда была уравновешенна и спокойна, в общении с пациентами вежлива и тактична, жалоб на нее не поступало. На рабочем месте в нетрезвом состоянии Пискарева О.А. никогда не находилась, однако иногда брала отгулы за свой счет. В марте 2010 года у Пискаревой О.А. и ее мужа Пискарева В.И. возникли проблемы с жильем, в связи с чем ей разрешили использовать подсобное помещение для хранения своих вещей. Пискарева В.И. Рыбка лично не знала, никак охарактеризовать его не может. ..., примерно в 16 часов Рыбка, выйдя на улицу, увидела скопление сотрудников поликлиники. Впоследствии ей стало известно о том, что сотрудник охраны Голубцов А.В. в помещении хозяйственной постройки обнаружил труп Пискарева В.И., и по подозрению в совершении убийства была задержана Пискарева О.А. ( т.1 л. д. 224-226)

Кроме того, вина Пискаревой О.А. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:

- Протоколом явки с повинной Пискаревой О. А. от ... г., и ее же чистосердечным признанием от ..., в которых она тем не менее полностью подтверждает свою вышеизложенную версию. (т. 2,л.д.59, 88-89)

-. Протокол медицинского освидетельствования от ... г., о том, что у Пискаревой О. А. зафиксировано состояние алкогольного опьянения, (т.1, л. ...)

- Протоколом проверки показаний подозреваемой Пискаревой О. А. на месте от ... г., в ходе проведения которой подозреваемая Пискарева О. А. подтвердила ранее данные ею в ходе допроса в качестве подозреваемой показания и, находясь по адресу: Адрес1 показала механизм своих действий и действий Пискарева В. И., в результате которых последний получил ранения, от которых скончался. (Т. 2, л. ...)

- протоколом осмотра места происшествия от ... г. – помещения хозяйственной постройки детской поликлиники ... ..., по адресу: Адрес1, и трупа Пискарева В. И., в ходе которого обнаружены и изъяты в том числе подставка с двумя ножами со следами вещества бурого цвета. (Т. 1, л. ...)

- рапортом сотрудника милиции о задержании Пискаревой О. А. (Т. 1, л. ...)

- протоколом осмотра предметов от ... г., в ходе которого осмотрены предметы, изъятые при осмотре места происшествия (Т. 1, л. ...), приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств (Т. 1, л. ...)

- заключением судебно-медицинской экспертизы ... от ..., согласно выводам которого:

1) Смерть Пискарева В.И., 57 лет, наступила согласно степени выраженности трупных явлении, за 2 - 4 часа до момента осмотра трупа на месте его обнаружения на 17 часов 40 минут ... от острой кровопотери, развившейся в результате массивного кровотечения из поврежденной правой внутренней грудной артерии при проникающем колото-резаном ранении груди;

2) При судебно-медицинском исследовании тpyпa обнаружено:

- проникающее колото-резаное ранение с повреждением правой внутренней грудной артерии (рана ...): на передней поверхности груди справа на высоте 131,5 см. от подошвенной поверхности стоп, в 2 см от срединной линии и в 5,5 си от проекции яремной вырезки рукоятки грудины имеется веретенообразной формы рана, при сведении краев принимающая линейную форму, длиной при сведенных краях 2,5 см. с расхождением краев до 1 см. П-образный конец раны ориентирован на цифру 7 условного циферблата часов, острый конец - ориентирован на цифру 1 условного циферблата часов. Данное колото-резаное ранение образовалось от воздействия твердого плоского предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, действовавшего в направлении несколько сверху вниз, слева направо, спереди назад, с шириной действующей части не более длины кожной раны и длиной не менее протяженности раневого канала (не менее 4,5 см). Данное повреждение повлекло за собой тяжкий здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти;

- непроникающее колото-резаное ранение (рана ...): на передней поверхности груди слева на высоте 126 см. от подошвенной поверхности стоп, в 1 см от срединной линии и в 5,5 см. ниже П-образного конца раны ... имеется веретенообразной формы рана, при сведении краев принимающая линейную форму, длиной при сведенных краях 0,8 см., с расхождением краев до 0,3 см., глубиной до 0,4 см. П-образный конец раны ориентирован на цифру 7 условного циферблата часов, острый конец - ориентирован на цифру 1 условного циферблата часов. Данное колото-резаное ранение образовалось от воздействия твердого плоского предмета, обладающего колюще-режущими свойствами. Выше указанная рана относится к повреждению, не причинившему вреда здоровью, и в прямой причинной связи с наступлением смерти не находится;

- ссадины на лице, правой верхней конечности и животе, имеющие признаки прижизненности и образовавшиеся не задолго до смерти от ударно-скользящего воздействия тупых твердых предметов. Вышеуказанные ссадины относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью, и в прямой причинной связи с наступлением смерти не находятся;

Все повреждения образовались в ближайшее время, от нескольких минут до нескольких десятков минут перед наступлением смерти; высказаться о последовательности нанесения повреждений не представляется возможным, так как они образовались в короткий промежуток времени, одно за другим; характер телесных повреждений не исключает возможности совершения самостоятельных активных действий (двигаться, разговаривать и т.д.) в течение некоторого времени, точно установить продолжительность которого не представляется возможным из-за индивидуальной вариабельности; по имеющимся медицинским данным установить взаимное расположение потерпевшего и нападавшего не представляется возможным, однако, учитывая локализацию повреждений на теле потерпевшего, можно предположить, что он был обращен передней поверхностью тела к травмирующему предмету (предметам); при судебно-химическом исследовании в крови, моче и почке от трупа обнаружено 3,5 %о, 3,6 %о и 2,2 %о этилового спирта соответственно, которая обычно в крови у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения;

(Т. 1, л. ...)

- заключением судебно-медицинской экспертизы ... от ..., согласно выводам которой, учитывая локализацию проникающего колото-резаного ранения, направление раневого канала, предоставленные материалы дела, возможность образования данного повреждения при обстоятельствах, указанных Пискаревой О. А. в чистосердечном признании от ...; в объяснении от ...; в протоколе допроса подозреваемой от ...; в протоколе проверки показаний подозреваемой на месте от ...; в протоколе допроса обвиняемой от ...; в протоколе явки с повинной от ... – маловероятна. (Т. 1, л. ...)

- заключением судебной биологической экспертизы ... от ...г., согласно выводам которого: на ноже, представленном на экспертизу, изъятом в ходе осмотра места происшествия подсобного помещения на территории ... ... по адресу: Адрес1, и обозначенном в отделении под ..., обнаружена кровь, которая произошла от Пискарева В. И. (Т. 1, л. ...)

- заключением судебно-медицинской экспертизы ... от ..., согласно выводам, которого при обращении Пискаревой О. А. за медицинской помощью ... в 18 часов 10 минут – каких-либо телесных повреждений у неё в виде ран, ссадин, кровоподтеков, костно-травматических повреждений не отмечено. Отмеченные объективные изменения в теменной области, отечность мягких тканей указанной области, могут быть расценены как результат реакции тканей на приложение внешней силы в указанную область незадолго до обращения за первичной медицинской помощью. При этом расценивать данные изменения, как телесные повреждения не имеется оснований, поскольку они не соответствуют определению телесных повреждений, не нарушают анатомической целостности органов и тканей, не нарушают их физиологических функций. Кроме того, данные изменения могут носить и не травматический характер. Данные изменения также не расцениваются как вред здоровью. (Т. 1, л. ...)

Оценив показания подсудимой Пискаревой О.А. в судебном заседании о том, что она не наносила ударов ножом Пискареву, тот сам три раза наткнулся на нож, который она держала в руке в целях самообороны, не желала и не допускала наступление смерти Пискарева, умысла на его убийство у нее не было, суд считает их недостоверными, данными в целях смягчить ответственность за содеянное и расценивает как избранный подсудимой способ защиты от предъявленного обвинения.

Прийти к такому выводу суду позволяет совокупность вышеизложенных доказательств, исследованных в судебном заседании, которые опровергают версию подсудимой и полностью изобличают ее в совершении умышленного убийства. Оснований ставить под сомнение представленные стороной обвинения доказательства у суда оснований не имеется, поскольку они непротиворечивы, последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга, устанавливая логичную картину произошедшего. Версия подсудимой о том, что Пискарев сам три раза наткнулся на нож, является надуманной и неубедительной, при этом она также опровергается заключением судебно-медицинской экспертизы о том, что образование повреждений у Пискарева при обстоятельствах, указанных Пискаревой, является маловероятной.

Об умысле Пискаревой О.А. на убийство объективно свидетельствуют характер и локализация причиненного телесного повреждения, находящегося в прямой причинной связи со смертью, которое нанесено в жизненно важный центр - в переднюю поверхность груди, при этом суд отмечает, что Пискарева, являясь медицинским работником, как никто другой должна была осознавать опасность проникающих повреждений именно в данной области, орудие преступления – нож, положение потерпевшего, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения и не имея в руках никаких предметов, не мог оказать должного сопротивления и обезопасить себя, мотив преступления – совершенный на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за ничтожного повода.

Как следует из установленных в судебном заседании обстоятельств, Пискарева О.А. не могла не осознавать, что совершает действия, опасные для жизни потерпевшего, не могла не понимать, что он может умереть в результате ножевого ранения в жизненно важные органы, и при этом сознательно допускала наступление смерти потерпевшего.

Оценив также показания подсудимой Пискаревой О.А. в части утверждения о том, что она действовала, защищая свою жизнь и здоровье, суд считает, что в ее действиях отсутствуют признаки необходимой обороны или превышения пределов необходимой обороны, так как в судебном заседании достоверно установлено, что потерпевший был без какого-либо оружия либо предмета, что не отрицает и сама подсудимая, объективных данных за то, что потерпевший намеревался причинить какой-либо вред Пискаревой, не имеется, что подтверждается и заключением судебно-медицинской экспертизы о том, что вреда ее здоровью причинено не было, поэтому суд считает установленным, что жизни и здоровью Пискаревой ничто не угрожало и она действовала вне пределов необходимой обороны.

Таким образом, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд признает их достоверными, допустимыми, добытыми в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, вину подсудимой Пискаревой О.А. в совершении преступления полностью установленной, а квалификацию ее действий по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку - правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимой, ... что в совокупности в соответствии со ст. 61,62 УК РФ судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание. Оснований для признания данных обстоятельств в соответствии со ст.64 УК РФ исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание, прямо указанных в ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление Пискаревой О.А. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку применение условного осуждения либо более мягкого вида наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений. Таким образом, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности, суд также не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В связи с тем, что Пискарева О.А. совершила преступление, относящееся к категории особо тяжких, она подлежит направлению для отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Исковые требования, заявленные потерпевшей в счет возмещения материального ущерба, суд полагает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, в счет возмещения морального вреда - подлежащими удовлетворению частично, с учетом степени понесенных моральных и физических страданий, а также в соответствии с принципами соразмерности и справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-303,307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ПИСКАРЕВУ О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ... года, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежней.

Вещественные доказательства - нож, хранящийся в камере хранения СО по Преображенскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г.Москве, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Взыскать с Пискаревой О.А. в пользу Пискаревой И.В. 150 356 рублей в счет возмещения материального ущерба и оплаты услуг адвоката и 200 000 рублей в счет возмещения морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья В.П.Рыжова