Статья 222 Часть 1



ПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации.

... года ....

Преображенский районный суд ВАО г.Москвы под председательством федерального судьи Гарбара Л.В; с участием помощника Преображенского районного прокурора Давыдова А.В; подсудимого Рахимова А.А и его адвоката Танишева В.П, представившего удостоверение ... и ордер ... Московской городской коллегии адвокатов; при секретарях Фролове О.И, Боярниковой Е.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело ... по обвинению Рахимова А.А. ... года рождения, уроженца ..., ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., ..., обвиняемого в совершении преступления по ч.1 ст.222 УК РФ суд,

УСТАНОВИЛ:

Рахимов А.А виновен в том, что он совершил незаконные приобретение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Рахимов в неустановленное время при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел пистолет без номера, согласно заключению баллистической экспертизы ... 11 от ... года переделанный самодельным способом из газового пистолета ИЖ79, путем замены ствола, под применение 9 мм патрона к пистолету Макарова (ПМ) и запайки отверстия в затворе, и является нестандартным, короткоствольным, нарезным огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы, прибором бесшумной стрельбы (ПБС) -глушителем, а также четыре патрона, которые согласно заключению эксперта |... от ... года относятся к стандартным 9 мм патронам к пистолету Макарова (ПМ), Стечкина «АПС» калибра 9 мм и другому огнестрельному оружию калибра 9 мм, имеющему аналогичный патронник, для производства выстрелов пригодных, которые Рахимов незаконно носил при себе, вплоть до ... года, когда примерно в 02 часа 30 минут, когда при проверке документов сотрудниками милиции, по адресу: ... ..., ... ... оказал сопротивление и попытался скрыться, однако был задержан и доставлен в ОВД по району Гольяново ... расположенного по адресу: ... ..., ... ... где в служебном помещении в период времени с 03 часов 55 минут до 04 часов 10 минут-... года, у него, в присутствии понятых в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят вышеуказанный пистолет с патронами.

Подсудимый Рахимов виновным себя в предъявленном обвинении не признал и пояснил в судебном заседании, что действительно ... года он вместе с друзьями ехали на автомашине. Их автомобиль был остановлен сотрудниками милиции, которые осмотрели салон автомобиля и нашли пистолет. Увидев пистолет, они испугались и стали убегать. Когда он пробежал несколько метров, его ранил один из сотрудников милиции и он был задержан. В отделении милиции, в присутствии понятых у него был изъят данный пистолет. Сотрудники милиции ему пистолет не подкладывали, а каким образом данный пистолет оказался у него, он пояснить не может.

Суд, проведя судебное следствие, выслушав прения и последнее слово подсудимого, приходит к выводу, что вина подсудимого в содеянном установлена в полном объёме и подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения:

Показаниями свидетелей сотрудников милиции Вересова Д.В и Князева А.А. о том, что ... года примерно в 02 часа 30 минут они на служебной автомашине, двигались по ... в сторону .... В районе дома ... А по ... ..., их внимание привлекла автомашина, черного цвета с тонированными стеклами. Машина ими была остановлена и в ходе проверки документов у пассажиров автомашины, а также при досмотре салона автомашины, Рахимов А.А., оттолкнул Вересова и побежал дворами в сторону .... ..., но был ими задержан и, доставлен в ОВД Гольяново для дальнейшего разбирательства, где у последнего в присутствии понятых из за ремня за спиной был изъят пистолет с глушителем.

Аналогичными показаниями свидетеля Жирнова Н.А на следствии, оглашёнными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ(т.1.лд.28-29).

показаниями свидетелей Лапшина А. В и Перевозчикова Р.А в судебном заседании, подтвердивших, что ... года они участвовали в качестве понятых. В их присутствии в ходе досмотра у Рахимова А.А. за поясом джинс, надетых на нем, был обнаружен и изъят пистолет черного цвета с глушителем, в магазине указанного пистолета находилось четыре патрона По окончанию досмотра был составлен протокол, в котором все участники расписались, а сам пистолет с патронами был упакован в пакет белого цвета, на котором они расписались и скреплён печатью.

показаниями свидетеля сотрудника милиции Леонова А.А о том, что ... года им в присутствии приглашенных понятых, был проведён личный досмотр гр-на Рахимова А. А, в ходе которого у гр-на Рахимова А. А. из-за пояса джинс, надетых на нем, был обнаружен и изъят пистолет черного цвета с глушителем. В магазине указанного пистолета находились четыре патрона. После проведения личного досмотра все изъятое у Рахимова, было упаковано в полиэтиленовый пакет белого цвета, скреплено печатью и подписями понятых.

Также вина подсудимого подтверждается материалами дела:

Рапортом сотрудника милиции Князева А.А. от ... года об обнаружении в действиях Рахимова АА. признаков преступления, предусмотренного ст.222 ч. 1 УК РФ ( лд.4)

Протоколом досмотра вещей, находящихся при Рахимове А.А. от ... года, в ходе которого у последнего, в присутствии понятых, были изъяты пистолет б/н с прибором бесшумной стрельбы (ПБС), а так же 4 патрона. (лд.13-18)

Заключением баллистической экспертизы ... от ... года, согласно которой, пистолет б/н, изъятый у гражданина Рахимова А.А., переделан самодельным способом из газового пистолета «ИЖ 79» путем замены ствола, под применение 9 мм патрона к пистолету Макарова (ПМ) и запайки отверстия в затворе, и является нестандартным, короткоствольным, нарезным огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов и 4 патрона калибра 9 мм, которые согласно заключению эксперта ... от ... года являются стандартными 9-мм патронами к пистолету Макарова «ПМ» и являются штатным боеприпасом к пистолетам конструкции Макарова «ПМ», Стечкина»АПС» калибра 9 мм и другому огнестрельному оружию калибра 9 мм., имеющему аналогичный патронник, пригодных для производства выстрелов. (лд.142-143).

Вещественными доказательствами по делу, в качестве которых признаны: пистолет б/н, переделанный самодельным способом из газового пистолета «ИЖ 79» путем замены ствола, под применение 9 мм патрона к пистолету Макарова (ПМ) и запайки отверстия в затворе, и является нестандартным, короткоствольным, нарезным огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов, 4 патрона калибра 9 мм, которые являются стандартными 9- мм патронами к пистолету Макарова «ПМ» и являются штатным боеприпасом к пистолетам конструкции Макарова «ПМ», Стечкина»АПС» калибра 9 мм. и другому огнестрельному оружию калибра 9 мм., имеющему аналогичный патронник, пригодных для производства выстрелов. (Лд.190-191).

Оценивая вышеприведенные доказательства, суд признает их относимыми и допустимыми доказательствами по делу, и в совокупности, достаточными для вывода суда о виновности Рахимова А.А в совершении преступления, описанного в приговоре, а к доводам защиты и самого Рахимова о непричастности Рахимова к совершению данного преступления, суд относится критически и расценивает, как избранный им способ защиты, имеющей целью избежать уголовную ответственность за содеянное, т.к. данные доводы защиты и подсудимого полно опровергнуты в судебном заседании совокупностью вышеприведенных доказательств представленных стороной обвинения.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей Князева А.А, Вересова Д.В; Жирнова Н.А; Лапшина А.В, Перевозникова Р.А и Леонова А.А, показания которых последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и со всеми материалами уголовного дела и опровергают показания подсудимого о характере его действий в момент совершения данного преступления. Объективных причин для оговора Рахимова со стороны указанных лиц, судом не установлено. Показания данных лиц суд признает правдивыми и достоверными и кладет их в основу обвинительно приговора в отношении подсудимого.

Рассматривая доводы стороны защиты и подсудимого на незаконные действия следствен органов, выразившиеся в незаконном возбуждении уголовного дела и нарушении прав подсудимого на свою защиту, суд приходит к выводу о их несостоятельности, поскольку нарушений уголовно-процессуального закона в ходе предварительного следствия по делу, по мнению суда не допущено.

В материалах дела и в судебном заседании не добыто каких-либо данных свидетельствующих о наличии у сотрудников милиции, прокуратуры и свидетелей обвинения необходимости для искусственного создания доказательств обвинения в отношении подсудимого, либо их фальсификации, как о том указывает адвокат.

Анализируя собранные по делу доказательства и признавая вину подсудимого установленной в полном объёме, суд с учетом содеянного квалифицирует его действия по ст.ст. 222 ч.1. УК РФ так как он совершил незаконное приобретение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, сам страдает заболеванием гепатит, что согласно ст.61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами смягчающими наказание Рахимову А.А за содеянное

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому прямо указанных в ст.63 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, не находит оснований для применения к нему положений ст. ст.64 и 73 УК РФ и считает необходимым, в целях обеспечения достижения целей наказания и, восстановления социальной справедливости; а также предупреждения совершения новых преступлений, со стороны подсудимого, назначить ему наказание в виде лишения свободы; местом отбытия наказания согласно ст.58 УК РФ,суд определяет колонию общего режима. С учётом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.299,303-304,307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ

Рахимова А.А. признать виновным по ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Рахимову А.А оставить прежней: заключение под стражей. Срок отбытия наказания Рахимову А.А исчислять с 3 января 2010 года. Вещественные доказательства по делу: пистолет б/н, переделанный самодельным способом из газового пистолета «ИЖ 79» путем замены ствола, глушитель, 4 патрона калибра 9 мм - передать начальнику УМТ и ХО ГУВД г.Москвы для решения вопроса о их дальнейшем использовании или уничтожении.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через районный суд в течение 10 дней, с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей жалобе, в тот же срок.

Судья Гарбар Л.В.