Приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... года г. Москва.

Преображенский районный суд г. Москвы под председательством федерального судьи Гарбара Л.В; с участием государственного обвинителя помощника Преображенского межрайонного прокурора г.Москвы Первильева С.С; подсудимого Сидельникова В.Б и его защитника: адвоката Шавишвили Г.С, представившей удостоверение ... и ордер ..., выданные ГУ МЮ РФ по г.Москве; при секретарях Боярниковой Е.В, Фролове О.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело ... по обвинению: Сидельникова В.Б. ... года рождения, уроженца ..., ..., ..., ...

обвиняемого по ч 1 ст. 111; п.»в» ч 2 ст.158; п.»в» ч 2 ст.158; п.»в» ч 2 ст.158; п.»в» ч 2 ст.158; п.»в» ч 2 ст.158 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Сидельников виновен в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Сидельников, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и, действуя, во исполнение своего преступного умысла: в период времени с 22 часов 30 минут 14 апреля до 08 часов 00 минут ... года, подошел к припаркованному по адресу: Адрес1, мопеду «Регл Раптор», принадлежащему потерпевшему Гурееву К.Г., стоимостью 40 тысяч рублей; убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил мопед, после чего с похищенным мопедом с места преступления, причинив своими действиями потерпевшему Гурееву К.Г значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же виновен в том, что совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Сидельников В.Б., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, примерно в 13 часов 15 минут ... года, подошел к припаркованному возле Адрес2 г, Москва скутеру «Ямаха Джог Некст Зон», принадлежащему Пронину АЛ, стоимостью 20 тысяч рублей и, во исполнение своего преступного умысла; убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, а сам владелец данного скутера ушел в магазин, и находится вне зоны видимости; с похищенным скутером с места преступления скрылся, т.е тайно похитил указанный скутер, причинив своими преступными действиями потерпевшему Пронину А.П. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

он же, виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Сидельников В.Б., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ... года, в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 45 минут, находясь в по адресу: Адрес3, во исполнение своего преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбил левое переднее боковое стекло а/м «Рено Симбол» государственный регистрационный знак В 726 ЕА 13 рус, откуда тайно похитил навигатор «Pocket Navigator WM 350», стоимостью 3 тысячи 500 рублей, принадлежащий Евстифееву П.В., после чего с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Евстифееву значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

он же, Сидельников В.Б виновен в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Сидельников В.Б., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 23 часов 00 минут ... года по 14 часов 00 минут ... года; находясь по адресу: Адрес4 действуя, во исполнение своего преступного умысла, зашел в подъезд ... вышеуказанного дома и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает; тайно похитил, находившийся под пожарной лестницей, принадлежащий Полетаеву П.В. велосипед «Nordway Canyon 18», стоимостью 7 тысяч 500 рублей, после чего с места происшествия с похищенным велосипедом скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Полетаеву П.В значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Сидельников В.Б,, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 19 часов 00 минут ... года до 08 часов 00 минут ... года находясь по адресу: Адрес5, действуя во исполнение своего преступного умысла: убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбил стекло правой передней двери автомобиля модели «Ниссан Тиида» г.р.з, ..., проник в салон автомашины, откуда тайно похитил навигатор «Мio», стоимостью 3 тысячи 500 рублей с которым с места преступления с похищенным скрылся, причинив Водиной А.В, значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

он же виновен в том, что, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

Сидельников, ... года, примерно в 08 часов 45 минут, находясь по адресу: Адрес6 на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры, в процессе совместного распития спиртных напитков с Абдулаевым У. И. и неустановленным лицом, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, схватил, находящийся на столе кухонный нож, и во исполнение своего преступного умысла, умышлено нанес потерпевшему Абдулаеву У.И. удар вышеуказанным ножом в брюшную область, чем причинил, согласно заключению эксперта ... от ... года проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение передней брюшной стенки, сопровождавшееся сквозным ранением брыжейки подвздошной кишки, ранением подвздошной кишки: по ходу раневого канала. внутрибрюшным кровотечением (около 700 мл), причинив потерпевшему Абдулаеву У,И. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Сидельников виновным себя по 5 эпизодам краж, а также в причинении умышленного тяжкого вреда здоровью потерпевшему Абдулаеву У.И признал в полном объёме, подтвердил фактические обстоятельства дела по каждому из предъявленных ему эпизодов обвинения.

Суд, проведя судебное следствие, выслушав прения и последнее слово подсудимого, приходит к выводу, что его вина в содеянных преступлениях установлена в полном объёме и подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения:

по факту хищения имущества Гуреева К.Г.

Показания самого Сидельникова В.Б о том, что в середине апреля 2010 года, в ночное время суток, он находился в районе Сокольники г, Москвы, и искал, что можно украсть, чтобы в последствии украденное продать и заработать денег. Проходя по одной из улиц в районе Сокольников, он увидел припаркованный мопед, который решил украсть. Сидельникова огляделся по сторонам и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, похитил данный мопед. На следующий день, похищенный мопед, он продал неизвестному лицу за 3 тысячи рублей, а вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды.

Показаниями потерпевшего Гуреева К.Г, который показал, что в собственности имеет мопед Регл Раптор 2009 года выпуска, который он приобрел ... года, в магазине Зенит за 42 000 рублей. ... года, примерно в 22 часа, Гуреев, на указанном мопеде приехал домой. Припарковал мопед напротив подъезда ..., поставил на сигнализацию, заблокировал руль и ушел домой. ... года, примерно в 08 часов выйдя из подъезда, он обнаружил отсутствие своего мопеда. После этого Гуреев обратился в милицию и сообщил о случившемся. Данной кражей ему причинен значительный материальный ущерб на сумму 42 000 рублей, который он просит взыскать с подсудимого.

Показаниями свидетеля, сотрудника милиции Чижова С.С на следствии, оглашёнными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ; который показал, что ... года в ОВД по району Сокольники с явкой с повинной обратился гражданин Сидельников В.Б., который добровольно написал несколько явок с повинной, по факту совершения им краж личного имущества граждан, на территории района Сокольники г. Москвы; пояснив, что похищенное имущество он сбывал неизвестными лицам, а, вырученные деньги тратил на еду и спиртное. л.д. 97-99).

Также вина подсудимого подтверждается материалами дела:

Заявлением потерпевшего Гуреева К.Г., в котором последний просит принять меры к неустановленному лицу, похитившему его мопед, стоимостью 40 000рублей, что является для него значительным ущербом. л.д. 107).

Рапортом сотрудника милиции Чижова С.С. о задержании Сидельникова В.Б. по подозрению в совершении преступления. л.д. 53).

Явкой с повинной самого Сидельникова В.Б, где Сидельников собственноручно подтвердил факт кражи мопеда у потерпевшего Гуреева К.Г. л.д. 128).

Проверкой показаний на месте с обвиняемым Сидельниковым В.Б, где Сидельников подтвердил факт кражи мопеда у потерпевшего Гуреева К.Г. л.д. 133- 135);

фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте происшествия.(лд.136).

по факту хищения имущества Пронина А.П.

Показаниями Сидельникова В.Б в судебном заседании о том, что 16 мая 20.1.0 года примерно в 13 часов находился в районе Сокольники г, Москвы, где увидел молодого человека на скутере, который оставил скутера, а сам зашел в какой-то магазин. Сидельников подошел к данному скутеру, убедился, что за ним никто не наблюдает, после чего похитил данный скутер и продал его неизвестному лицу за денежное вознаграждение в сумме 3 тысячи рублей, а вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды.

Показаниями потерпевшего Пронина А.П., который показал, что в личном пользовании он имеет скутер «Ямаха Джог Некст Зон», 1998 года выпуска, серо-черного цвета, стоимостью 20 тысяч рублей, приобретённый для сына. ... года ему позвонил сын, и сообщил, что скутер похищен. Пронин позвонил в милицию и сообщил о случившемся. Причинённый от кражи ущерб является для него значительным ущербом, и он просит взыскать с подсудимого с подсудимого в счёт возмещения ему материального вреда 20 000 рублей.

Аналогичными показаниями свидетеля Пронина Д.А. по обстоятельствам дела.

Показаниями свидетеля, сотрудника милиции, Чижова С.С. на следствии, оглашёнными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, который показал, что ... года в ОВД по району Сокольники с явкой с повинной обратился Седельников В.Б. по факту совершения им краж личного имущества граждан на территории района Сокольники ..., пояснив, что похищенное имущество он сбывал неизвестными лицам, а вырученные деньги тратил на еду и спиртное.(лд.97-99).

Материалами дела:

Заявлением потерпевшего Пронина А.П., в котором последний просит принять меры к неустановленному лицу, похитившему его мопед.л.д. 138).

Карточкой происшествия, из которой следует, что ... года в службу 02 обратился Пронин Дмитрий с заявлением о краже скутера серого цвета марки «Ямаха «(лд.143).

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что местом преступления является участок местности у ... по Сокольнической площади в ....(лд.148-150).

План схемой места происшествия(лд.151).

Фототаблицей к протоколу осмотра(лд.152).

Рапортом сотрудника милиции Чижова С.С. о задержании Сидельникова В.Б. по подозрению в совершении преступления. (л.д, 53).

Явкой с повинной Сидельникова В.Б., в которой Сидельников подтверждает факт кражи скутера у потерпевшего.( л.д, 170).

Проверкой показаний на месте с обвиняемым Сидельниковым В.Б, где Сидельников, в присутствии понятых, подтвердил фактические обстоятельства дела.(л.д. 177).

Справкой о стоимости похищенного из которой следует, что стоимость скутера марки «Ямаха Джог Некст Зон» составляет 20 000 рублей. л.д. 153).

по факту хищения имущества Евстифеева П.В.

Показаниями самого Сидельникова В.Б., который показал, что ... года, проходя по Адрес3, Сидельников увидел, припаркованную автомашину «Рено», разбил левое переднее боковое стекло, после чего отсоединил навигатор от проводов и похитил его. Украденный им навигатор на следующий день продал неизвестному лицу, возле станции метро Сокольники г. Москвы, за 1 тысячу рублей, а деньги потратил на личные нужды.

Показаниями потерпевшего Евстифеева П.В который показал, что ... года, примерно в 23 часа, на принадлежащей ему автомашине марки Рено, он приехал в район Сокольники ....Автомашину он припарковал возле Адрес3, после чего ушел домой. Примерно в 23 часа 45 минут, Евстифеев подошел к машине и обнаружил, что левое переднее стекло в автомашине разбито, а из салона автомашины похищен навигатор Покер Навигатор ВМ 350, стоимостью 3 тысячи 500 рублей. Данной кражей ему причинен значительный материальный ущерб на сумму 3 500 рублей. Показаниями свидетеля, сотрудника милиции, Чижова С.С на следствии, оглашёнными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, который показал, что ... года в ОВД по району Сокольники обратился гражданин Сидельников В.Б.; который написал несколько явок с повинной, по факту совершения им краж личного имущества граждан, на территории района Сокольники ..., пояснив, что похищенное имущество он сбывал неизвестным лицам, а вырученные деньги тратил на еду и спиртное.(лд.97-99).

Материалами дела:

Заявлением потерпевшего Евстифеева В.ГГ. в котором последний просит принять меры к неустановленному лицу, похитившему его навигатор. л.д. 212).

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что местом происшествия является участок местности от проезда ... к ....(лд.213).

План схемой к протоколу осмотра места происшествия.(лд.214-215).

Фототаблицей к протоколу осмотра(лд.216-218).

Справкой о стоимости навигатора из которой следует, что стоимость навигатора «Pocket Navigator WM» составляет 3 500 рублей.л.д. 222).

Рапортом сотрудника милиции Чижова С.С о задержании Сидельникова В,Б. по подозрению в совершении преступления.л.д. 53).

Явкой с повинной Сидельникова В.Б. в которой Сидельников подтверждает, что ... года, находясь у дома дАдрес3 совершал кражу навигатора из автомашины Рено Символ. л.д. 245).

Протоколом проверки показаний на месте с обвиняемым Сидельниковым В.Б., где последний в присутствии понятых подтвердил фактические обстоятельства дела. л.д. 249-252).

по факту хищения имущества Полетаева И.И.

Показаниями Сидельникова В,Б., который свою вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что ... года примерно в 01 час, он находился в районе Сокольники ..., где в одном из подъездов украл велосипед, который на следующее утро продал неизвестному лицу, на площади трех вокзалов за 2 тысячи рублей, а деньги потратил на личные нужды.

Показаниями потерпевшего Полетаева П.В о том, что в своей собственности имеет- велосипед «Nordway Саnуоn 18» серебристо-синего цвета, который он приобрел за 7 тысяч 500 рублей. ... года примерно в 20 часов он приехал по месту своего проживания по адресу: Адрес4. Зашел в подъезд ... и поставил велосипед под лестницей первого этажа. ... года примерно в 14 часов Полетаев вышел из квартиры и обнаружил отсутствии велосипеда. В результате данного преступления Полетаеву причинен значительный материальный ущерб на сумму 7 500 рублей, который он и просит взыскать с подсудимого.

Показаниями свидетеля, сотрудника милиции, Чижова С.С, на следствии, оглашёнными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что ... года в ОВД по району Сокольники обратился гражданин Сидельников В.Б. и написал несколько явок с повинной, по факту совершения Сидельниковым краж личного имущества граждан, на территории района Сокольники ..., уточняя, что похищенное имущество он сбывал неизвестными лицам, а вырученные деньги тратил на еду и спиртное.

Материалами дела:

Заявлением потерпевшего Полетаева П.В., в котором последний просит принять меры к неустановленному лицу, похитившему его велосипед стоимостью 7 5000рублей, чем ему был причинён значительный ущерб. л.д. 179).

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что местом преступления является подъезд ... жилого Адрес4.(лд.184-185).

План схемой места происшествия.(лд186).

Фототаблицей к протоколу осмотра(лд.187).

Рапортом сотрудника милиции Чижова С.С о задержании Сидельникова В.Б. по подозрению в совершении преступления. л.д. 53).

Явкой с повинной Сидельникова В.Б., где последний подтвердил факт кражи велосипеда из подъезда жилого дома по Адрес4.л.д. 200).

Протоколом проверки показаний на месте с обвиняемым Сидельниковым В.Б., где последний в присутствии понятых, подтвердил фактические обстоятельства дела.л.д. 205-209).

Справкой о стоимости похищенного, согласно которой стоимость велосипеда марки «Nordway Саnуоn 18» составляет 7 500 рублей л.д. 192).

По факту хищения имущества Водиной А.В.

Показаниями Сидельникова В.Б., который свою вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что 02 июня: 2010 года в ночное время суток, он находился в районе Сокольники г, Москвы, где оказался возле Адрес5 Возле указанного дома увидел автомашину иностранного производства, откуда похитил навигатор, который продал возле станции метро «Сокольники» за 1 тысячу рублей ранее неизвестному молодому человеку, а вырученные деньги потратил на личные нужды.

Показаниями потерпевшей Водиной А.В на следствии, оглашёнными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что ... года, примерно в 19 часов, на принадлежащей ей, автомашине Ниссан Тиида, гос. номер ... рус, вернулась домой и припарковала свою автомашину у Адрес5, после чего ушла домой. Примерно в 08 часов 30 минут ... года, она вышла на улицу, и, подойдя к машине, обнаружила, что разбито переднее правое стекло в автомашине. Осмотрев салон, Водина А.В обнаружила, что с лобового стекла, пропал навигатор МИО, стоимостью 3 тысячи 500 рублей. После чего позвонила в службу «02» и сообщила о случившемся. Данной кражей Водиной причинен значительный материальный ущерб на сумму 3 500 рублей.(л.д. 272-274).

Показаниями свидетеля, сотрудника милиции, Чижова С.С на следствии, оглашёнными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ; который показал, что ... года в ОВД по району Сокольники обратился Сидельников В.Б., который написал несколько явок с повинной по факту совершения им краж личного имущества граждан на территории района Сокольники ...; пояснив при этом, что похищенное имущество он сбывал неизвестными лицам, а вырученные деньги тратил на еду и спиртное.(лд.97-99).

Материалами дела:

Заявлением потерпевшей Водиной А.В., в котором потерпевшая просит принять меры к неустановленному лицу, похитившему её навигатор стоимостью 3 500 рублей, чем ей был причинён значительный материальный ущерб.л.д. 255).

Протоколом осмотра места происшествия из которого следует, что на момент осмотра автомашины «Ниссан Тиида, расположенной у Адрес5, разбито правое стекло автомашины, в салоне автомашины отсутствует навигатор.( лд. 257-258).

План схемой места происшествия.(лд259).

Документами на автомашину Ниссан- Тииду(лд265).

Справкой о стоимости похищенного из которой следует, что стоимость навигатора фирмы «Мио» составляет 3 500 рублей.(лд.266).

Рапортом сотрудника милиции Чижова С.С о задержании Сидельникова В.Б. по подозрению в совершении преступления. л.д. 53).

Явкой с повинной Сидельникова В.Б. в которой он подтверждает факт хищения навигатора из автомашины»Ниссан-Тиида» припаркованной у Адрес5. л.д. 278).

Проверкой показаний на месте преступления с обвиняемым Сидельниковым В.Б., в ходе которой Сидельников, в присутствии понятых, подтверждал фактические обстоятельства дела. л.д. 282-284).

Фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте преступления.(лд.285).

По эпизоду с Абдулаевым У.И.

Показаниями подсудимого Сидельникова В.Б., который свою вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что ... года примерно в 08 часов пришел в район Сокольники ..., где собираются лица без определённого места жительства и присоединился к двум мужчинам, распивавшим спиртные напитки. В ходе распития спиртного, между Сидельниковым, между ним и потерпевшим Абдулаевым У.И произошёл конфликт. Сидельников схватил нож, лежащим на столе, и, нанес потерпевшему удар ножом: в область живота, после этого понял, что совершил и быстро ушёл с места преступления. ... года решил он решил написать явку с повинной и явился в ОВД Сокольники, где добровольно рассказал, о произошедшем. Сидельников уточнил, что нож, которым он ударил потерпевшего, находится у него и данный нож он выдал сотрудникам милиции в присутствии понятых.

Показаниями потерпевшего Абдулаева У.И на следствии, оглашёнными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что является лицом без определённого места жительства. ... года, Абдулаев находился по адресу: Адрес6 недалеко от железнодорожных путей. К нему подошел ранее знакомый Сидельников, который находился в состоянии опьянения и без выдвижения каких-либо требований нанес ему удар ножом в область живота. После этого Сидельников скрылся с места преступления. л.д. 44-47).

Аналогичными показаниями потерпевшего Абдулаева в ходе проведения очной ставки с подсудимым. л.д. 72-73).

Показаниями свидетеля, сотрудника милиции, Чижова С.С на следствии, оглашёнными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ; который показал, что ... года в ОВД по району Сокольники с явкой с повинной обратился гражданин Сидельников В.Б., который пояснил, что ... года, находясь возле железнодорожных путей, неподалеку от платформы ... вместе с потерпевшим Абдулаевым. В ходе распития спиртных напитков между ними возникла ссора, после чего он взял нож и нанёс удар ножом в область живота потерпевшего. Также Сидельников добровольно в присутствии понятых выдал нож, которым он ударил потерпевшего. (лд.97-99).

Показаниями свидетеля Козловцева А.М. на следствии, оглашёнными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, который показал, что он был свидетелем ссоры между Муратом (Абдулаевым)и Сидельниковым, которая переросла в драку. Через некоторое время к нему подошёл Мурат и попросил вызвать скорую помощь. Козловцев спросил, что случилось, на что Мурат показал ему рану на животе и сообщил, что его ударил ножом Сидельников. Козловцева доставили в ОВД, где показали массив с фотографиями ранее задержанных лиц и он на одной из фотографий узнал Сидельникова В.Б. л.д. 38-40).

Показаниями свидетеля, понятого, Дмитриева А.Н на следствии, оглашёнными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, который показал, что ... года был приглашен в ОВД Сокольники ... в качестве понятого, где так же кроме него был приглашен еще один мужчина в качестве понятого. Им был представлен гр. Сидельников В.Б., который изъявил желание добровольно выдать нож. Также Сидельников пояснил, что он нанес ножевое ранение мужчине по имени Умар ... года по адресу: Адрес6 Изъятый нож был упакован в пакет, опечатан печатью д/ч ОВД Сокольники и скреплен подписями понятых. л.д. 58-59).

Аналогичными показаниями свидетеля, понятого, Журавлева Д.В., на следствии, оглашёнными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ. л.д. 60-61/).

Материалами дела:

Телефонограммой из ГКБ ... о доставлении в больницу ... года по наряду скорой помощи не известного мужчины с ранением в брюшную полость. л.д. 8)

Рапортом сотрудника милиции Чижова С.С о задержании Сидельникова В.Б. по подозрению в совершении преступления. л.д. 53).

Явкой с повинной Сидельникова В.Б, в ходе которой Сидельников подтвердил, что ... года, примерно в 9 часов 00 минут, находясь по адресу: Москва, Адрес6, в ходе ссоры ударил ножом в область живота Абдулаева У.И. л.д. 54).

Проверкой показаний на месте преступления с обвиняемым Сидельниковым В.Б., где последний в присутствии понятых, подтвердил фактические обстоятельства дела. л.д. 100-103).

Протоколом добровольной выдачи ножа Сидельниковым В.Б.(л.д. 55-56).

Вещественным доказательством по делу, в качестве которого признан: нож с рукояткой синего цвета л.д. 87).

Заключением судебно-медицинской экспертизы ... от 08... года, согласно которой повреждение у Абдулаева У.И. - проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение передней брюшной стенки, сопровождавшееся сквозным ранением: брыжейки подвздошной кишки. Ранением подвздошной кишки по ходу раневого канала, внутрибрюшным кровотечением (около 700 мл) могло быть причинено воздействием острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, ... года, причинило тяжкий вред здоровью по признаку- опасности для жизни. л.д. 94).

Оценивая изложенные доказательства, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона. Собранные доказательства по делу достаточны для разрешения дела по существу.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности суд признаёт вину подсудимого установленной в полном объёме и с учётом содеянного квалифицирует его действия по эпизоду с потерпевшим Абдудаевым У.И по ч1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Сидельников, нанося удар ножом потерпевшему, в том числе и в жизненно важные органы, осознавал, что своими действиями причиняет потерпевшему тяжкий вред здоровью и желал его наступления, о чём свидетельствует локализация, механизм образования и характер повреждений у потерпевшей.

И по каждому из 5 эпизодов с потерпевшими: Прониным А.П;Гуреевым К.Г; Евстифеевым П.В; Водиной А.В; Полетаевым П.В по п.»в» ч 2 ст.158 УК РФ так как он совершил кражи, т.е тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Оценивая значительный ущерб для каждого из потерпевших, суд исходит из стоимости похищенного имущества, его значимости для потерпевших, а также материального и семейного положения самих потерпевших.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает данные о личности подсудимого: ..., что согласно ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами смягчающими его наказание за содеянные преступления;

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому прямо указанных в ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, суд, с учётом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности предъявленного обвинения и личности самого подсудимого, не находя оснований для применения к нему требований ст.64 и 73 УК РФ, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, местом отбытия наказания согласно ст.58 ч1. УК РФ, суд определяет колонию общего режима. С учётом конкретных обстоятельств дела и личности самого обвиняемого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск заявленный помощником прокурора в пользу Департамента финансов ..., о взыскании денежных средств, потраченных на лечение потерпевшего Абдулаева У.И в сумме 25 903 рубля 17 копеек, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме; также суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объёме гражданские иски потерпевших о взыскании с подсудимого в счёт возмещения им материального вреда: гражданский иск потерпевшего Пронина А.П в сумме 20 000рублей; гражданский иск потерпевшего Гуреева К.Г в сумме 42 000 рублей; гражданский иск потерпевшего Полетаева П.В в сумме 7 500 рублей; Евстифеева П.В в сумме 3 500рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 302-304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сидельникова В.Б. признать виновным по ч 1 ст. 111; п.»в» ч 2 ст.158; п.»в» ч 2 ст.158; п.»в» ч 2 ст.158; п.»в» ч 2 ст.158; п.»в» ч 2 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание:

по ч 1 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; На основании ст.69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить Сидельникову В.Б наказание в виде 2 (двух) лет и 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подсудимому Сидельникову В.Б оставить прежней: заключение под стражей. Срок отбытия наказания Сидельникову В.Б исчислять с ... года. Взыскать с Сидельникова В.Б в пользу Департамента финансов ... 25 903 рубля 17 копеек; в пользу потерпевшего: Пронина А.П 20 000рублей; в пользу потерпевшего Гуреева К.Г 42 000 рублей; в пользу потерпевшего Евстифеева П.В 3 500 рублей; в пользу потерпевшего Полетаева П.В 7 500 рублей. Вещественные доказательства по делу: нож с рукояткой синего цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД «Сокольники» ...-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через районный суд в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осуждённым в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей жалобе в тот же срок.

Федеральный судья Л.В. Гарбар.