Статья 161, часть 2 УК РФ



Уголовное дело ...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... года г. Москва

Преображенский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего – федерального судьи Череповской О.П.,

с участием государственного обвинителя – начальника отдела прокуратуры г. Москвы Яговитина А.С.,

подсудимой Орловой М.А., ее защитника – адвоката Шавишвили Г.С., представившей удостоверение ... по ... и ордер ... от ... года,

подсудимой Шерстневой З.В., ее защитника – адвоката Авериной Е.Н., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... года,

при секретаре Ивановой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Орловой М.А., ... года рождения, ...

Шерстневой З.В., ... года рождения, ..., зарегистрированной по адресу: ...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Орлова М.А. и Шерстнева З.В. каждая виновна в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время, но не позднее 12 час. 00 мин. ... года, Орлова и Шерстнева, вступив в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подыскали женщину пенсионного возраста – Милованову Р.Д., проживающую по адресу: Адрес1; зайдя в подъезд вышеуказанного дома, действовали в соответствии с заранее распределенными ролями, согласно которым Орлова наблюдала за окружающей обстановкой, а Шерстнева сломала входную дверь квартиры Миловановой, после чего они вместе незаконно проникли в квартиру, где находилась последняя, и в то время, пока Орлова оказывала на потерпевшую психологическое воздействие и наблюдала за окружающей обстановкой с целью предупреждения Шерстневой о возможной опасности, последняя, не реагируя на требования потерпевшей о прекращении их противоправных действий, обыскала квартиру; из шкафа, расположенного в комнате, Шерстнева открыто похитила 11 000 рублей, принадлежащие Миловановой, а затем совместно с Орловой с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 11 000 рублей.

По результатам предварительного слушания, с учетом отсутствия обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в отношении Орловой М.А. и Шерстневой З.В. без проведения судебного следствия, данное уголовное дело назначено к слушанию в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Орлова М.А. и Шерстнева З.В. с обвинением согласились, вину в совершении инкриминируемого им преступления признали в полном объеме, в присутствии своих защитников поддержали заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в отношении них в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против применения в отношении подсудимых особого порядка принятия решения по делу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Таким образом, принимая во внимание, что судом установлены все обстоятельства, при которых возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства, и, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей, защитников и самих подсудимых, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Орлова М.А. и Шерстнева З.В., подтверждается собранными по делу доказательствами, приведенными в обвинительном заключении.

Признавая вину подсудимых Орловой М.А. и Шерстневой З.В. в совершении инкриминируемого им преступления установленной в полном объеме, суд квалифицирует действия каждой из них по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, отнесенного к категории тяжких, а также данные о личности каждой из подсудимых, ... что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является ...

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности каждой из подсудимых, смягчающие и отягчающие их наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимых возможно лишь в условиях изоляции от общества, и, назначая наказание в виде лишения свободы, не усматривает оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При определении вида режима отбывания наказания, суд исходит из требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, и местом отбывания наказания определяет исправительную колонию общего режима.

Исходя из материального положения подсудимых, суд считает нецелесообразным назначать им дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства.

Суд также полагает возможным исправление подсудимых без назначения им дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В Р И Л:

Орлову М.А., Шерстневу З.В. каждую признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить каждой наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Орловой М.А. и Шерстневой З.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок назначенного осужденным наказания исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей – с ... года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными Орловой М.А. и Шерстневой З.В., содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

Федеральный судья О.П. Череповская