Статья 228.1, часть 3 УК РФ



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Москва

Преображенский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего – федерального судьи Череповской О.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Перфильева С.С.,

подсудимого Павлова П.Е.,

защитника – адвоката Шавишвили Г.С., представившей удостоверение № ГУ МЮ РФ по <адрес> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ивановой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Павлова П.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павлов П.Е. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в г. Москве, при неустановленных обстоятельствах, в целях последующего сбыта Павлов незаконно приобрел у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (л.д. 71), вещество, расфасованное в сорок восемь сигарет, являющееся, согласно экспертному заключению, наркотическим средством – смесью, в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацитилморфин и героин (диацетилморфин), общей массой 2,61 г., что образует особо крупный размер. Указанное наркотическое средство Павлов незаконно хранил при себе до 08 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь по адресу: <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, посредством продуктовой передачи попытался незаконно сбыть его содержащемуся в ФБУ ИЗ-77/1 УФСИН России по <адрес> Безноско А.А., однако свои действия до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ФБУ ИЗ-77/1 УФСИН России по <адрес> и передан сотрудникам милиции, а вышеуказанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота на территории Российской Федерации.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Павлов виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления не признал, не отрицая фактических обстоятельств дела, показал, что не знал о том, что в передаваемых им сигаретах находятся наркотики, передачу он передавал в следственный изолятор по просьбе своего знакомого и получил её у незнакомых ранее людей.

Вместе с тем, в ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, подсудимый в полном объеме признавал свою вину в совершении вышеописанного преступления и давал показания, из которых следует, что пакет с передачей ему в районе станции метро <данные изъяты> передал ранее неизвестный мужчина азиатской наружности, который пояснил, что в нем продукты и полиэтиленовый пакет с сигаретами «Ява», в фильтре которых находится героин; кроме того, мужчина передал ему 2 <данные изъяты> рублей, на которые велел купить продукты, а также заказать такси, чтобы доехать до ИЗ-77/1 и передать передачу на имя заключенного Безноско А.А., ДД.ММ.ГГГГ, в 08 час. 40 мин. он (Павлов) приехал к ИЗ-77/1, где заполнил заявку и передал продукты вместе с сигаретам на проверку. Примерно через 5 минут к нему подошли сотрудники изолятора и попросили пройти с ними, а чуть позже прибыли сотрудники милиции и он был задержан (л.д. 22-25, 82-84).

Суд, проведя судебное следствие, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимого, приходит к выводу, что, несмотря на непризнание Павловым своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Как следует из показаний свидетеля Лапина Г.А., сотрудника ФБУ ИЗ-77/1 УФСИН России по <адрес>, данных им в судебном заседании, в его должностные обязанности входит досмотр передач, передаваемых заключенным их родственниками и знакомыми. ДД.ММ.ГГГГ, около 09 час., от Павлова П.Е. поступила передача для заключенного Безноско А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, состоящая из продуктов, сигарет и других личных принадлежностей. В ходе осмотра содержащегося в передаче целлофанового пакета с сигаретами «Ява» им (Лапиным) было выявлено, что в той части, где расположен сигаретный фильтр, находится порошкообразное вещество бело-желтого цвета, что вызвало у него подозрение. Он доложил об этом сотрудникам оперативной части ИЗ-77/1 УФСИН России по г. Москве, которые задержали Павлова и передали его сотрудникам ОВД по району <данные изъяты> г. Москвы. Он (Лапин) в присутствии понятых добровольно выдал вышеуказанный пакет с сигаретами оперуполномоченному УР ОВД по району <данные изъяты> г. Москвы Чижову С.С., о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались.

Данное обстоятельство подтверждается показаниями свидетелей Малютина П.С. в суде, Карпова А.В. в ходе предварительного следствия (л.д. 43-45), участвовавших в качестве понятых при добровольной выдаче Лапиным Г.А. полиэтиленового пакета с сигаретами «Ява» в количестве 48 штук. В их присутствии Лапин пояснил, что данные сигареты находились в продуктовой передаче, которую Павлов П.Е. передавал в ИЗ-77/1 для содержащегося там Безноско А.А. Изъятые сигареты были упакованы в пакет, который был скреплен их подписями, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. Замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило.

Свидетель Чижов С.С. – сотрудник милиции ОВД по району <данные изъяты> г. Москвы в судебном заседании показал, что во время дежурства в составе следственно-оперативной группы ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного по ОВД поступила информация о том, что в ИЗ-77/1 УФСИН России по г. Москве неизвестный попытался передать наркотическое вещество – героин. Прибыв по адресу: <адрес>, от сотрудников указанного учреждения ему стало известно, что Павлов П.Е. вместе с продуктовой передачей попытался передать заключенному Безноско А.А. наркотическое средство – героин, содержащийся в сигаретах, в с вязи с чем был задержан сотрудниками изолятора. Затем в присутствии понятых сотрудник ИЗ-77/1 Лапин добровольно выдал целлофановый пакет, в котором находились сигареты в количестве 48 штук, и пояснил, что данный пакет пытался передать на территорию изолятора Павлов П.Е. Был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались, замечаний и заявлений от участвующих лиц в ходе проведения данного мероприятия не поступило.

Свидетель Шитов А.А., сотрудник ИЗ-77/1 УФСИН России по г. Москве, показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте, когда около 10 час. из бюро приема передач поступила информация, что в одной из передач содержатся запрещенные вещества. Им (Шитовым) был задержан Павлов П.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, которого он доставлен в оперативную часть СИЗО, после чего он вызвал сотрудников ОВД по району <данные изъяты> г. Москвы и передал Павлова П.Е. им для дальнейшего разбирательства.

Помимо свидетельских показаний, вина подсудимого Павлова П.Е. подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом младшего инспектора ОР 2 категории Афанасьева Т.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 10 мин. в бюро передач при приеме продуктовой передачи от Павлова П.Е. было обнаружено порошкообразное вещество (л.д. 3);

- заявлением Павлова П.Е. с просьбой принять передачу на имя Безноско А.А., с указанием содержащихся в ней продуктов и иных предметов, в том числе сигарет «Ява»; в заявлении указано, что Павлов передачу собирал лично, запрещенных предметов в ней нет (л.д. 9);

- протоколом добровольной выдачи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых сотрудник ФБУ ИЗ-77/1 УФСИН России по г. Москве Лапин А.Г. выдал целлофановый пакет с сигаретами «Ява золотая» в количестве 48 штук, в которых в отсеке, где находится фильтр, обнаружено порошкообразное вещество бело-желтого цвета; при выдаче Лапин пояснил, что указанный пакет с сигаретами он поучил от Павлова П.Е. для передачи Безноско А.А. (л.д. 10-12);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был осмотрен полиэтиленовый пакет с сигаретами «Ява» внутри (л.д. 51-52);

- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой вещества общей массой 2,51 г. из сорока восьми сигаретных фильтров, выданные Лапиным Г.А., являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин) (л.д. 56-61); указанное наркотическое средство массой 2,03 г. (после проведения исследования и экспертизы) признано вещественным доказательством, приобщено к материалам дела, передано на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по г. Москве (л.д. 64-65).

Вышеприведенные доказательства суд признает относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с действующим законодательством, находятся в логической взаимосвязи между собой, подтверждают фактические обстоятельства, установленные судом, а в совокупности – достаточными для разрешения дела.

Доводы подсудимого о том, что он не знал о наличии в сигаретах наркотических средств, изложенные в его показаниях, суд расценивает как избранный им способ защиты, и относится к ним критически, так как они полностью опровергнуты в ходе судебного следствия совокупностью вышеприведенных доказательств, представленных стороной обвинения.

Суд пришел к убеждению и считает доказанным, что умысел Павлова П.Е. был направлен именно на сбыт наркотического средства – героина неустановленному лицу, содержащемуся в ФБУ ИЗ-77/1 УФСИН России по г. Москве, о чем свидетельствуют показания Павлова П.Е. как в ходе предварительного следствия, так и в суде, о том, что потребителем наркотических средств он не является; данный преступный умысел не был им реализован лишь в связи с обнаружением у него сотрудником ФБУ ИЗ-77/1 УФСИН России по г. Москве и изъятием из оборота указанного наркотического средства, то есть по независящим от его воли обстоятельствам.

С учетом приведенных обстоятельств суд квалифицирует действия Павлова по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении Павлову П.Е. наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории особой тяжести, данных о личности подсудимого, который <данные изъяты> в соответствии со ст. 61 УПК РФ, признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного Павловым П.Е. преступления, а также принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и, назначая ему наказание в виде лишения свободы, не усматривает оснований для применения к нему ст. 64 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, местом отбывания Павловым П.Е. наказания суд определяет исправительную колонию строгого режима.

С учетом материального положения Павлова П.Е., суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Павлова П.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок назначенного Павлову П.Е. наказания исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей – с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Павлову П.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественное доказательство, в качестве которого признано наркотическое средство – смесь, в состав которого входит ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), массой 2,03 г., хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г. Москве, – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Павловым П.Е., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

Федеральный судья О.П. Череповская