Статья 228.1, часть 1 УК РФ



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Москва

Преображенский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего – федерального судьи Череповской О.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Власовой А.С.,

подсудимой Мельниковой М.Ю.,

защитника – адвоката Бородина А.В., представившего удостоверение № УФРС по <адрес> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ивановой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мельниковой М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес><данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мельникова М.Ю. виновна в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, а также в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Мельникова М.Ю. при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела вещество, расфасованное в пять свертков, являющееся, согласно заключению эксперта, наркотическим средством – смесью, в состав которой входит ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), массой 0,15 г., 0,07 г., 0,57 г., 0,68 г. и 0,02 г., общей массой 1,49 г. После чего, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства и во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, в 12 час. 35 мин., находясь по адресу: <адрес>, за вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей незаконно сбыла Тарасову А.Н. один сверток с вышеуказанным наркотическим средством массой 0,15 г., что не образует крупный или особо крупный размер, а остальные четыре свертка общей массой 1, 34 г., образующей крупный размер, оставила при себе для личного употребления и хранила вплоть до задержания ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и наркотические средства, в том числе хранившиеся у Мельниковой, были изъяты из незаконного оборота на территории Российской Федерации, то есть по независящим от воли подсудимой обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Мельникова М.Ю. с предъявленным обвинением согласилась, вину признала в полном объеме, в присутствии своего защитника поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею осознанно и добровольно, после предварительной консультации с защитником, его суть и последствия удовлетворения судом ей понятны; защитник данное обстоятельство подтвердил.

Государственный обвинитель не возражал против применения в отношении подсудимой особого порядка принятия решения по делу.

Таким образом, принимая во внимание, что судом установлены все обстоятельства, при которых возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства, и, учитывая мнение государственного обвинителя, защитника и самой подсудимой, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мельникова М.Ю., подтверждается собранными по делу доказательствами, приведенными в обвинительном заключении.

Признавая вину Мельниковой М.Ю. в совершении инкриминируемых ей преступлений установленной в полном объеме, суд квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, и по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, отнесенных к категории тяжких и средней тяжести, а также данные о личности подсудимой, <данные изъяты>, что, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку Мельникова совершила данные преступления при наличии у не погашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости за совершение преступления средней тяжести, отбывала наказание в местах лишения свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств их совершения, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие ее наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой возможно лишь в условиях изоляции от общества, при этом вышеперечисленную совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительной, в связи с чем считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд также считает возможным исправление подсудимой без назначения ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении вида режима отбывания наказания, суд исходит из требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, и местом отбывания наказания назначает исправительную колонию общего режима.

Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мельникову М.Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мельниковой М.Ю. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок назначенного осужденной наказания исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей – с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Мельниковой М.Ю. оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством <данные изъяты> – оставить по принадлежности законному владельцу, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,13 г. (после проведения исследования и экспертизы), четыре свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,26 г. (после проведения исследования и экспертизы), хранящиеся в камере хранения ОВД по району Сокольники <адрес>, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Мельниковой М.Ю., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Федеральный судья О.П. Череповская