Статья 228.1, Часть 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... года ....

Преображенский районный суд г.Москвы под председательством федерального судьи Гарбара Л.В; с участием государственного обвинителя помощника Преображенского межрайонного прокурора г.Москвы Русановой Ю.П. ; подсудимого Рунова И.Н и его защитника адвоката Козиной Н.А представившей удостоверение и ордер Московской городской коллегии адвокатов; при секретаре Боярниковой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело ... по обвинению: Рунова И.Н. ... года рождения, уроженца ...,......, зарегистрированного по адресу: ...

У С Т А Н О В И Л:

Рунов И.Н виновен в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по зависящим от него обстоятельствам, а именно:

Рунов,... года, примерно в 17 часов 15 минут, находясь по адресу: ..., ..., ..., имея преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, и во исполнение данного умысла, незаконно, попытался сбыть Есмейкину А.В, по предварительной договоренности, за денежное вознаграждение в размере 1 тысяча рублей, сверток из желтого полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, общей массой 0,25 грамма, которое согласно заключению эксперта ... от ... года 3 отдела ЭКЦ УВД по ВАО ... является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Однако свой преступный умысел до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как ... года в 17 часов 20 минут, он был задержан по указанному адресу сотрудниками ОУР КМ ОВД по району Преображенское ... на месте совершения преступления в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и данное наркотическое средство было обнаружено и изъято из не законного оборота на территории РФ.

В судебном заседании Рунов И.Н заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое судом удовлетворено, поскольку адвокат и прокурор не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Как пояснил в судебном заседании подсудимый Рунов И.Н, он осознает характер и последствия поступившего от него ходатайства, которое им заявлено добровольно, после согласования с защитником, в связи с чем суд принял решение о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый Рунов И.Н подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия подсудимого Рунова И.Н суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 228 – 1 ч 1 УК РФ так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного быта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по зависящим от него обстоятельствам

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, ..., что согласно ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание за данное преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому прямо указанных в ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Вышеуказанную совокупность смягчающих обстоятельств по делу, в отношении Рунова И.Н суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления и, позволяющей в силу этого возможным применить к Рунову И.Н ст. 64 УК РФ, назначив ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч 3 ст.30. ч 1 ст.228-1 УК РФ, в виде лишения свободы, местом отбытия наказания суд определяет исправительную колонию общего режима.

С учётом материального и семейного положения подсудимого, суд также считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рунова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228 -1 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье с применением ст.64 УК РФ в виде 3(трёх) лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Рунову И.Н оставить прежней: заключение под стражей. Срок отбытия наказания Рунову И.Н исчислять с ... года

Вещественное доказательство по делу: свёрток с веществом массой 0,24 грамма, смесью в состав которого входят героин(диацетилморфин),6-моноацетилморфин,ацетилкодеин,хранящйся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы-уничтожить; деньги в сумме 1000 рублей-одной купюрой, вернуть по принадлености Малкину А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, за исключением оснований, указанных в ст. 379 ч.1 УПК РФ, в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей жалобе в тот же срок.

Федеральный судья Л. В.Гарбар.