Статья 228.1, часть 1 УК РФ



Уголовное дело ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... года гор.Москва

Преображенский районный суд гор.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Соловьевой Т.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Преображенского межрайонного прокурора гор.Москвы Тимец Ю.О.,

подсудимого Грицкевич С.А., его защитника –адвоката Шевчук Н.В., представившего удостоверение ... и ордер ... ... ...

при секретаре Мельник А.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Грицкевич С.А., ... года рождения, ... зарегистрированного по адресу: ...

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3, ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грицкевич С.А. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Грицкевич С.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в неустановленные время и месте, но не позднее 16 часов 45 минут ... года, у неустановленного лица незаконно приобрел три свертка с веществом растительного происхождения, которые незаконно хранил при себе вплоть до указанного времени, когда у Адрес1 незаконно сбыл Соболеву А.Б. сверток с наркотическим средством - гашиш массой 0,6 гр., после чего был задержан сотрудниками 1 отдела Службы по ВАО УФСКН России по гор.Москве. В ходе личного досмотра, проводимого в период времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 40 минут ... года по адресу: Адрес2 у Грицкевич С.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 600 рублей, полученные от Соболева А.Б. за незаконный сбыт наркотического средства и два свертка с наркотическим средством – гашиш, массой 0,6 гр. и наркотическим средством марихуана, массой 0,4 гр, масса вещества высушенного до постоянной массы составит 0,3 гр., что не является крупным размером, таким образом Грицкевич преступление до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании Грицкевич С.А. свою вину признал и дал суду показания, согласно которым в начале июля 2010 года с целью продажи наркотического средства – героин, он встретился со знакомым Соболевым в районе Гольяново гор.Москвы, где последний передал ему денежные средства в размере 600 рублей, а он ему сверток с наркотическим средством – гашиш, после чего его задержали сотрудники милиции, которые изъяли у него указанные денежные средства, а также сверток с гашишем и сверток с марихуаной, которые он хранил для личного потребления.

Суд, проведя судебное следствие, заслушав прения сторон и последнее слово подсудимого, приходит к выводу о том, что вина подсудимого Грицкевич в совершении вышеуказанного преступления установлена и подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами:

- показаниями свидетеля Соболева А.Б., согласно которым он ... года обратился в службу УФСКН гор.Москвы с заявлением об оказании содействия в изобличении сбытчика наркотических средств – Грицкевича С.А. В тот же день в районе Гольяново гор.Москвы, в процессе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» он за 600 рублей, выданных ему ранее оперативными сотрудниками, приобрел у Грицкевич сверток с наркотическим средством – гашиш, после чего Грицкевич задержали сотрудники милиции;

- показаниями свидетелей – оперуполномоченных 1 отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по гор.Москве Федосова Р.А. в судебном заседании и Севальнева А.А., Манилова Е.В. на предварительном следствии л.д.77-79,80-82), аналогичными по своему содержанию, согласно которым они на основании заявления гр. Соболева А.Б., обратившегося в 1 отдел Службы по ВАО УФСКН РФ по гор.Москве, о желании в изобличении сбытчика наркотических средств, провели оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в результате которой гр. Грицкевич С.А. ... года, по адресу: Адрес1 сбыл Соболеву А.Б. за 600 рублей, ранее осмотренных и выданных ему оперативными сотрудниками, сверток с наркотическим средством – гашиш. При личном досмотре Грицкевич у него были обнаружены и изъяты указанные денежные средства, а также два свертка с веществами растительного происхождения зеленого и темно-зеленого цвета;

- показаниями свидетелей Сафронова А.В. в судебном заседании и Зотова Т.А. на предварительном следствии л.д.56-58), аналогичными по своему содержанию, в присутствии которых ... года Соболеву А.Б., изъявившему желание оказать добровольное содействие в изобличении сбытчика наркотического средства, сотрудниками милиции для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», были выданы осмотренные и отксерокопированные 600 рублей. После этого в их присутствии по адресу: Адрес1 Соболев А.Б. у ранее неизвестного им гр.Грицкевич С.А. на указанные денежные средства приобрел сверток с прессованным веществом зеленого цвета, после чего Грицкевич был задержан сотрудниками милиции, и у него были изъяты денежные средства в размере 600 рублей, а также два свертка с веществами растительного происхождения. Сверток с веществом, полученным от Грицкевич С.А. Соболев А.Б. добровольно выдал сотрудниками милиции.

Также вина подсудимого Грицкевич подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением Соболева А.Б. об оказании содействия сотрудникам милиции в изобличении молодого человека по имени С., занимающегося сбытом наркотических средств л.д.3,4);

- рапортом ОУ 1 отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по гор.Москве Федосова Р.А. об обнаружении в действиях Грицкевич С.А. состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ л.д.2);

-постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» по адресу: Адрес1 в отношении мужчины по имени С. л.д.5);

- актом о проведении ОРМ «проверочная закупка», согласно которому в процессе проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия ... года по адресу: Адрес1 Грицкевич С.А. незаконно сбыл Соболеву А.Б. за 600 рублей наркотическое средством гашиш л.д.6-9);

- приложением ... к акту, согласно которому у досмотренного в присутствии понятых Соболева А.Б. запрещенных веществ не обнаружено л.д.10-11);

- приложением ... к акту, согласно которому Соболеву были выданы денежные купюры достоинством 500 рублей ьк 2884181 и достоинством 100 рублей ех 9283657 л.д.13-15);

- приложением ... к акту, согласно которому Соболев выдал сверток фольгированной бумаги, в которой был завернут кусок прессованного вещества растительного происхождения зеленого цвета л.д.16-18);

- приложением ... к акту, согласно которому у Грицкевич С.А.изъяты денежные купюры: достоинством 500 рублей ьк 2884181 и достоинством 100 рублей ех 9283657, а также сверток из прозрачного полиэтилена с веществом растительного происхождения зеленого цвета и сверток из фольги, внутри которого находилось прессованное вещество растительного происхождения темного цвета л.д.22-25);

- справкой об исследовании, согласно которой вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета массой 0,6 г. из свертка, добровольно выданное гр. Соболевым А.Б. является наркотическим средством – гашишем л.д.20);

- рапортом ОУ 1 отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по гор.Москве Федосова Р.А. о задержании Грицкевича С.А. л.д.41);

- заключением эксперта ... от ... года, согласно выводам которого спрессованное в виде куска неправильной формы вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета массой 0,5 г, добровольно выданное гр. Соболевым А.Б., является наркотическим средством –гашишем; спрессованное в виде куска неправильной формы вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета массой 0,6 г, изъятое в ходе личного досмотра у гр. Грицкевич С.А. является наркотическим средством – гашишем; вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета массой 0,4 г из свертка, изъятое в ходе личного досмотра гр. Грицкевич С.А., является наркотическим средством – марихуаной. Количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составит 0,3 г. л.д.88-93);

- постановлениями о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств наркотического средства гашиш, массой 0,6 гр. и 0,6 гр., наркотического средства марихуана массой 0,4 гр., денежной купюры достоинством 500 рублей ьк 2884181 и денежную купюру достоинством 100 рублей ех 9283657 л.д.98,101).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд признает их относимыми и допустимыми, не противоречащими друг другу. Документы по делу составлены в соответствии с требованиями закона, показания свидетелей Соболева, Сафронова, Зотова, Федосова, Севальнева и Манилова суд находит объективными и достоверными, поскольку они логичны, последовательны, взаимосвязаны, не противоречат друг другу и подтверждаются другими собранными по делу доказательствами в их совокупности. Причин для оговора Грицкевич указанными лицами, судом не установлено.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, и признавая вину Грицкевич установленной в полном объеме, суд квалифицирует действия последнего по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку Грицкевич, и это установлено в судебном заседании, нарушив Федеральный Закон РФ №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности и признавая вину Грицкевича в совершении преступления описанного в приговоре выше установленной в полном объеме, суд приходит к выводу о том, что умысел подсудимого был направлен как на сбыт свертка, содержащего наркотическое средство гашиш массой 0,6 г., так и на сбыт свертков с гашишем массой 0,6г. и с марихуаной массой 0,4 гр., изъятых у Грицкевич в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», при этом его умысел не был доведен им до конца, поскольку он был задержан при попытке реализации части имеющегося у него наркотического средства.

Свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, Грицкевич до конца довести не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции, проводящими на основании Федерального Закона «Об оперативно – розыскной деятельности», оперативно – розыскное мероприятие «Проверочная закупка».

Результаты оперативно – розыскного мероприятия суд кладет в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Грицкевич умысла на незаконный сбыт наркотического средства, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников милиции.

В судебном заседании не добыто и в материалах дела не нашли своего подтверждения доводы защиты об оказании Грицкевич посредничества в приобретении наркотических средств, без цели сбыта, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля Соболева об обращении с заявлением в УФСКН РФ по гор.Москве с целью изобличения Грицкевич, занимающегося сбытом наркотического средства – гашиш, а также о приобретении им у Грицкевич наркотического средства – гашиш за денежное вознаграждение, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Помимо прочего вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении подтверждается показаниями самого Грицкевич, согласно которым он сбыл Соболеву за денежное вознаграждение наркотическое средство – гашиш.

Все доказательства по делу получены в соответствии с требованиями закона и обстоятельств, свидетельствующих об ограничении прав Грицкевич на стадии предварительного расследования, судом не установлено.

В материалах дела и в судебном заседании не добыто каких-либо данных, свидетельствующих о наличии у сотрудников милиции, а также иных свидетелей обвинения необходимости для искусственного создания доказательств обвинения в отношении Грицкевич, либо их фальсификации.

Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимому суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного – преступление, совершенное Грицкевич отнесено законодателем к категории тяжких преступлений; данные о личности подсудимого, ... что суд признает обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимому.

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты была допрошена мать подсудимого – Грицкевич Н.Д., которая охарактеризовала его с положительной стороны.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Несмотря на приведенные данные о личности подсудимого Грицкевич и отсутствие предусмотренных законом обстоятельств, отягчающих его наказание, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Грицкевич возможно лишь в условиях изоляции от общества и, назначая ему наказание в виде лишения свободы, не усматривает оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая семейное и материальное положение Грицкевич, суд полагает возможным определить ему наказание без применения дополнительного вида наказания, то есть без ограничения свободы.

Местом отбывания наказания подсудимому Грицкевич суд, в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, определяет исправительную колонию общего режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд решает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297-299, 302-304,307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Грицкевич С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание по ч.30 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Грицкевич С.А. оставить заключение под стражей.

Срок назначенного осужденному наказания исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей с ... года.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 600 рублей оставить по принадлежности у ОУ 1 отдела Службы по ВАО УФСУН РФ по гор.Москве Федосова Р.А.; наркотическое средство – гашиш, массой 0,4 гр. и 0,5 гр, марихуану массой 0,3 гр. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Соловьева Т.П.