Статья 228, часть 2; статья 228.1, часть 1 УК РФ



Уголовное дело ...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... года г. Москва

Преображенский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего – федерального судьи Череповской О.П.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела Прокуратуры г. Москвы Кеберлей Е.И.,

подсудимого Голосова С.А.,

защитника – адвоката Бородина А.В., представившего удостоверение ... УФРС по ... и ордер ... от ... года,

при секретаре Ивановой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Голосова С.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голосов С.А. виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Голосов при неустановленных обстоятельствах незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления приобрел сверток с порошкообразным веществом, являющимся, согласно заключению эксперта, наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,19 г., что образует особо крупный размер. Указанное наркотическое средство Голосов незаконно хранил при себе вплоть до его задержания сотрудниками милиции в 19 час. 35 мин. ... года по адресуАдрес1, когда данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято из незаконного оборота на территории Российской Федерации.

Также Голосов С.А. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотического средства.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Голосов при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел сверток с порошкообразным веществом массой 2,68 г., которое расфасовал в два свертка: запаянный в полиэтилен сверток ... с содержащимся в нем веществом, являющимся, согласно заключению эксперта, наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,03 г, и сверток ... с веществом, являющимся, согласно заключению эксперта, наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,65 г. Далее Голосов, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в 16 час. 55 мин. ... года, действуя во исполнение своего умысла из корыстных побуждений, согласно ранее достигнутой договоренности встретился с Ильиным П.В. по адресу: Адрес2 передал последнему за денежное вознаграждение в размере 1 000 рублей запаянный в полиэтилен сверток ... с находящимся внутри вышеуказанным наркотическим средством массой 0,03 г, но свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца довести не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан на месте преступления сотрудниками ОУР КМ ОВД по району Гольяново г. Москвы в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и вышеуказанные денежные средства у него были обнаружены и изъяты, а вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота на территории Российской Федерации.

Кроме того, Голосов С.А., виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Голосов при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел сверток с порошкообразным веществом массой 2,68 г., которое расфасовал в два свертка: запаянный в полиэтилен сверток ... из с содержащимся в нем веществом, являющимся, согласно заключению эксперта, наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,03 г., и сверток ... с веществом, также являющимся, согласно заключению эксперта, наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,65 г.

Сверток ... массой 0,03 г. Голосов незаконно сбыл Ильину П.В. при обстоятельствах, изложенных в приговоре выше, а сверток ... с содержащимся в нем наркотическим средством – героином массой 2,65 г., что образует особо крупный размер, незаконно хранил при себе без цели сбыта, вплоть до задержания его сотрудниками милиции ... года в 16 час. 55 мин. по адресу: Адрес2 когда вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято из незаконного оборота на территории Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Голосов С.А. в присутствии своего защитника поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке и пояснил, что осознает суть заявленного ходатайства и последствия удовлетворения его судом, защитник поддержал позицию своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против применения в отношении подсудимого особого порядка принятия решения по делу.

Таким образом, принимая во внимание, что судом установлены все обстоятельства, при которых возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства, и, учитывая мнение государственного обвинителя, защитника и самого подсудимого, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Голосов С.А., подтверждается собранными по делу доказательствами, приведенными в обвинительном заключении.

Признавая вину подсудимого Голосова С.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений установленной в полном объеме, суд квалифицирует его действия по эпизоду от ... года по ч. 2 ст. 228 УК РФ указание на незаконное приобретение наркотического средства, так как указанный квалифицирующий признак в обоих случаях инкриминируется Голосову С.А. как совершенный при неустановленных обстоятельствах, что лишает суд возможности установить начало течения срока давности привлечения к уголовной ответственности за незаконное приобретение наркотического средства. При этом суд считает, что рассмотрение дела в порядке гл. 40 УПК РФ не препятствует уменьшению объема предъявленного обвинения, так как при этом фактические обстоятельства не изменяются и не требуется исследования собранных по делу доказательств.

При назначении наказания подсудимому судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого, ... что, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства их совершения, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, и, назначая ему наказание в виде лишения свободы, не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

При определении вида режима отбывания наказания, суд исходит из требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, и местом отбывания наказания назначает исправительную колонию общего режима.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства.

Также суд полагает возможным исправление подсудимого без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Кроме того, суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Голосова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа,

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы,

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Голосову С.А. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок назначенного осужденному наказания исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей, то есть с ... года. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения в ИВС по СЗАО ... в период с ... года по ... года.

Меру пресечения Голосову С.А. оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: протокол личного досмотра Голосова С.А., проведенного оперуполномоченным ОУР ОВД по району ... г. Москвы Степаняном А.А. от ... года – хранить при материалах дела; сверток с наркотическим веществом массой 3,17 г., хранящийся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по ..., – уничтожить; сверток с порошкообразным веществом массой 0,01 г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району Гольяново ... – уничтожить, денежные средства в размере 1 000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей (вЯ 3725068) и 5 купюр достоинством 100 рублей (..., ... ...) – вернуть по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Голосовым С.А., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

Федеральный судья О.П. Череповская