Статья 115, часть 2, п. `а`; статья 213, часть 1, п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Москва

Преображенский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Исаевой Я.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Перфильева С.С.,

потерпевшего Лавданского Н.А. и его представителя – защитника Мартыновой Е.В., представившей ордер № и удостоверение №,

подсудимого Рафикова Р.Э. и его защитника – адвоката Дзуцева В.И., представившего ордер № и удостоверение №,

при секретаре Кадырове М.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

Рафикова Э.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Рафиков Э.Р. виновен в хулиганстве, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 40 минут Рафиков Э.Р., находясь в автомашине марки «Крайслер Пацифика» г.н. №, в общественном месте, на проезжей части по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на совершение хулиганских действий, используя малозначительный повод, нарушая принятые нормы поведения в обществе, в ходе возникшей ссоры с водителем мотоцикла «Сузуки GSXR 100» Лавданским Н.А., действуя из хулиганских побуждений, используя в качестве оружия Нунчаку, через открытое окно указанного автомобиля, нанес ими не менее четырех ударов в область спины, шеи и головы Лавданскому Н.А., после чего, в продолжение своих хулиганских действий, действуя умышленно, используя управляемую им автомашину марки «Крайслер Пацифика» г.н. №, Рафиков Э.Р. совершил столкновение с вышеуказанным мотоциклом, от чего Лавданский Н.А. упал на проезжую часть. В результате чего Рафиков Э.Р. умышленно причинил Лавданскому Н.А., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения, в виде: сотрясения головного мозга, растяжения мышечно-связочного аппарата шейного отдела позвоночника, ссадины лица, головы, грудной клетки, левого голеностопного сустава, субконъюктивальное кровоизлияние левого глаза. Повреждения в области головы, лица и шейного отдела позвоночника причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), в области грудной клетки, левого голеностопного сустава не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. При этом Рафиков Э.Р. сопровождал свои действия грубой нецензурной бранью, чем грубо нарушил общественный порядок, после чего с места совершения преступления скрылся.

Он же (Рафиков Э.Р.) виновен в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 41 минут Рафиков Э.Р., находясь в автомашине марки «Крайслер Пацифика» г.н. №, в общественном месте, на проезжей части по адресу: <адрес>, используя малозначительный повод, нарушая принятые нормы поведения в обществе, в ходе возникшей ссоры с водителем мотоцикла «Сузуки GSXR 100» Лавданским Н.А., действуя из хулиганских побуждений, используя в качестве оружия Нунчаку, через открытое окно указанного автомобиля, нанес ими не менее четырех ударов в область спины, шеи и головы Лавданскому Н.А., после чего, в продолжение своих хулиганских действий, действуя умышленно, используя управляемую им автомашину марки «Крайслер Пацифика» г.н. № Рафиков Э.Р. совершил столкновение с вышеуказанным мотоциклом, от чего Лавданский Н.А. упал на проезжую часть. В результате чего Рафиков Э.Р. умышленно причинил Лавданскому Н.А. телесные повреждения, в виде: сотрясения головного мозга, растяжения мышечно-связочного аппарата шейного отдела позвоночника, ссадины лица, головы, грудной клетки, левого голеностопного сустава, субконъюктивальное кровоизлияние левого глаза. Повреждения в области головы, лица и шейного отдела позвоночника причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), в области грудной клетки, левого голеностопного сустава не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. При этом Рафиков Э.Р. сопровождал свои действия грубой нецензурной бранью, чем грубо нарушил общественный порядок, после чего с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Рафиков, признавший свою вину и согласившийся с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое судом удовлетворено. Как пояснил в судебном заседании подсудимый Рафиков, он осознает характер и последствия поступившего от него ходатайства, которое им заявлено добровольно, после согласования с защитником, в связи, с чем суд, выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего и его представителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке и, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 УПК РФ, принял решение о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Рафиков, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, изложенных в обвинительном акте.

Признавая вину подсудимого установленной в полном объеме, суд считает, что его действия подлежат квалификации п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

При определении меры наказания подсудимому Рафикову суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который <данные изъяты> что в совокупности в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Переходя к вопросу об определении вида и размера наказания подсудимому Рафикову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, полагает, что исправление Рафикова возможно без реальной изоляции от общества, в связи с чем, назначая наказание в виде лишения свободы, полагает возможным применить ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рафикова Э.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Рафикову Э.Р. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рафикову Э.Р. наказание в исполнение не приводить считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет, возложив контроль за поведением осужденного на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его фактического проживания.

На основании ч 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Рафикова Э.Р. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа (УИИ), не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Рафикову Э.Р. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу, в качестве которых признаны нунчаки черного цвета, хранящиеся в камере хранения ОВД по району Сокольники г. Москвы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Исаева Я.В.