Статья 228.1, часть 2; статья 228.1, часть 3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ город Москва

Преображенский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Духновской З.А., с участием: государственного обвинителя помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Давыдова А.В., подсудимого Насимова Ш.И., защитника – адвоката Русина Ю.Ю., представившего ордер № и служебное удостоверение №, переводчика Саидова Ю.Ш., при секретаре судебного заседания – Рогулиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Насимова Ш.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <данные изъяты>

- в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Насимов Ш.И. виновен в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а именно:

Так он (Насимов Ш.И.) в неустановленные следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел 14 свертков с порошкообразным веществом общей массой 11,85 грамм, из которых два свертка, общей массой 1,67 грамм (0,90 г и 0,77 г), которые согласно заключению эксперта № «3 отдела ЭКЦ УВД по ВАО <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 года, список № 1, раздел «Наркотические средства»), и двенадцать свертков, общей массой 10,18 грамм (0,96 г, 0,90 г, 0,78 г, 0,80 г, 1,14 г, 0,99 г, 1,03 г,0,75 г, 0,96 г,0,35 г, 0,84 г и 0,68 г), которые, согласно, заключению эксперта № «3 отдела ЭКЦ УВД по ВАО г. Москвы» от 22 июля 2010 г. являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 года, список № 1, раздел «Наркотические средства»), после чего он (Насимов Ш.И.) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 35 минут, имея умысел, направленный на совершение незаконно сбыта наркотического средства - героин из двух свертков общей массой 1,67 грамм (0,90 г и 0,77 г), находясь по адресу: <адрес>, и действуя во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, согласно ранее достигнутой договоренности с Свидетель1 встретился с последним по вышеуказанному адресу, где незаконно передал Свидетель1 за денежное вознаграждение, в размере 2000 рублей, наркотическое средство - героин в двух свертках общей массой 1,67 грамм (0,90 г и 0,77 г), что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером, тем самым он (Насимов Ш.И.) нарушил Федеральный закон №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которому данное наркотическое средство запрещено к свободному обороту на территории Российской Федерации, но свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 35 минут был задержан по указанному адресу сотрудниками 6-го ОРЧ при ОУР КМ УВД по ВАО <адрес>, в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и вышеуказанные денежные средства в размере 2000 рублей у него (Насимова Ш.И.) в присутствии понятых были обнаружены и изъяты, а данное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 часов 35 минут по 23 часа 44 минут, по адресу: <адрес> было обнаружено и таким образом изъято из незаконного оборота на территории Российской Федерации.

Он же (Насимов Ш.И.) виновен в том, что он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

Так он, (Насимов Ш.И.) в неустановленные следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел 14 свертков с порошкообразным веществом общей массой 11,85 грамм, из которых два свертка, общей массой 1,67 грамм (0,90 г и 0,77 г), которые согласно заключению эксперта № «3 отдела ЭКЦ УВД по ВАО <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, список №, раздел «Наркотические средства»), и двенадцать свертков, общей массой 10,18 грамм (0,96 г, 0,90 г, 0,78 г, 0,80 г, 1,14 г, 0,99 г, 1,03 г,0,75 г, 0,96 г,0,35 г, 0,84 г и 0,68 г), которые, согласно заключению эксперта № «3 отдела ЭКЦ УВД по ВАО <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, список №, раздел «Наркотические средства»), после чего он (Насимов Ш.И.), незаконно сбыл Свидетель1 наркотическое средство - героин из двух свертков общей массой 1,67 грамм (0,90 г и 0,77 г), а наркотическое средство - героин из двенадцати свертков общей массой 10,18 грамм (0,96 г, 0,90 г, 0,78 г, 0,80 г, 1,14 г, 0,99 г, 1,03 г,0,75 г, 0,96 г,0,35 г, 0,84 г и 0,68 г), что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, приготовил к незаконному сбыту и незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта, до момента его задержания, но свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта вышеуказанного наркотического средства в особо крупном размере до конца довести не смог, так как в 23 часа 35 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и вышеуказанное наркотическое средство в 12 свертках в период времени с 23 часов 45 минут по 23 часа 55 минут по адресу: <адрес>, было у него (Насимова Ш.И.) обнаружено и таким образом изъято из незаконного оборота на территории Российской Федерации.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Насимов Ш.И. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал в полном объеме, подтвердил обстоятельства, изложенные выше.

Помимо полного признания подсудимым своей вину, его виновность подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности:

- показаниями свидетеля Свидетель1, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Насимов Ш.И., предложив приобрести наркотик. Договорившись о встречи с Насимовым по адресу: <адрес>., он, Свидетель1 обратился в КМ УВД по ВАО <адрес> с заявлением, где указал, что Насимов Ш.И., занимается сбытом наркотического средства «героин» по адресу <адрес>. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», он, Свидетель1, дал согласие на участие в качестве «покупателя». После чего, в присутствии понятых был произведен его, Свидетель1, личный досмотр, а также осмотр денежных средств, в сумме 2000 рублей, переданных ему. Далее по адресу: Москва, <адрес>. при встречи с Насимовым, он, Свидетель1, передал последнему денежные средства, а Насимов - два свертка, один из полиэтилена красного цвета и второй - из полиэтилена желтого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Сотрудники милиции, вместе с понятыми, наблюдали за происходящим. Сразу после передачи денежных средств и двух свертков сотрудники милиции задержали Насимова Ш.И. Добровольно сдав, в присутствии понятых, два свертка он, Свидетель1, указал, что в них находится наркотическое средство «героин», приобретенный у Насимова Ш.И. за 2000 рублей в процессе ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 42-44);

- показаниями свидетеля Свидетель5, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, в его присутствии и в присутствии второго понятого в период времени с 22 часов 25 минут до 22 часов 35 минут по адресу: <адрес> сотрудником милиции был произведен личный досмотр Свидетель1, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, а также осмотр денежных средств, в сумме 2000 рублей, четырьмя купюрами достоинством по 500 рублей - 4 шт., номера которых указаны в протоколе осмотра денег и которые были предварительно отксерокопированы. После осмотра денежные средства в сумме 2000 рублей были переданы Свидетель1 Далее Свидетель1, он, Свидетель5, второй понятой и сотрудники милиции проследовали на автотранспорте по адресу: <адрес>, где по прибытии на место примерно в 23 часа 25 минут Свидетель1 вышел из автомобиля и стал ждать, а они вместе с милиционерами расположились в непосредственной близости от него и сделали при этом вид случайных прохожих. Через некоторое время, к Свидетель1 подошел мужчина, Насимов Ш.И. Свидетель1 передал Насимову Ш.И. деньги, а Насимов - Свидетель1 сверток. После этого, в 23 часа 35 минут сотрудники милиции задержали Насимова Ш.И. Сразу после задержания Насимова Ш.И., Свидетель1 в их присутствии выдал два свертка, которые упаковали в бумажный конверт. По их поводу Свидетель1 пояснил, что в них находится наркотическое средство «героин», которое он приобрел у мужчины по имени Ш. за 2000 рублей, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Затем был произведен личный досмотр гр-на Насимова Ш.И. в ходе которого у Насимова Ш.И., были изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, их номера совпали с номерами денежных средств, выданных Свидетель1 для проведения проверочной закупки, а также сверток из полиэтилена черного цвета, в котором находились: пять свертков из полиэтилена красного цвета, четыре свертка из полиэтилена прозрачного цвета, 2 свертка из полиэтилена желтого цвета, 1 сверток из полиэтилена черного цвета, а всего двенадцать свертков, внутри каждого свертка находится порошкообразное вещество светлого цвета. По поводу изъятого Насимов Ш.И. пояснил, что изъятые деньги ему передал его знакомый Свидетель1 за наркотическое средство «героин», а в изъятых свертках находится наркотическое средство «героин», для продажи (л.д. 48-50);

- показаниями свидетеля - Свидетель2, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, аналогичные показаниям свидетеля Свидетель5(л.д. 51-53);

- показаниями свидетеля Свидетель3, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 час 00 минут в УВД по ВАО <адрес> с заявлением обратился гр-н Свидетель1 о том, что мужчина по имени Ш. занимается сбытом наркотического средства «героин» по адресу: <адрес>. Свидетель1 было предложено принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» с его участием
в качестве покупателя, на что он дал свое согласие, а так же пояснил, что встреча с
Насимовым Ш.И. назначена по вышеуказанному адресу примерно в 23 часа 30 минут.
Был произведен личный досмотр Свидетель1, после чего были осмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей, которые были выданы Свидетель1 По прибытию примерно в 23 часа 25 минут на вышеуказанный адрес к Свидетель1, подошел неизвестный мужчина, которому Свидетель1 передал денежные средства, а взамен получил – свертки. Он, Свидетель3, совместно с понятыми и
сотрудниками милиции находились в непосредственной близости.
Далее мужчина был задержан, им оказался Насимов Ш.И.,
ДД.ММ.ГГГГ г.р. После задержания Насимова, Свидетель1, в присутствии понятых добровольно выдал два свертка. После чего был произведен
личный досмотр Насимова, в ходе которого были изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, номера которых совпали с номерами денежных средств, выданных Свидетель1. для проведения проверочной закупки, также был изъят
сверток из полиэтилена черного цвета, в котором находились: пять свертков из
полиэтилена красного цвета, четыре свертка из полиэтилена прозрачного цвета, два свертка из полиэтилена желтого цвета, 1 сверток из полиэтилена черного цвета, а всего двенадцать свертков, внутри каждого содержалось порошкообразное вещество светлого цвета. По поводу изъятого Насимов пояснил, что изъятые деньги ему передал Свидетель1 за наркотическое средство «героин», а в свертках находится наркотическое средство «героин», которое нужно ему для продажи (л.д. 45-47);

- показаниями свидетеля - Свидетель4, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, аналогичные показаниям свидетеля Свидетель3 (л.д. 73-75).

Помимо вышеприведенных показаний вина подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений, также подтверждается письменными материалами уголовного дела, а именно:

- рапортом об обнаружении в действиях Насимова Ш.И. признаков преступления по ст.228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (л.д. 3);

- заявлением Свидетель1, о том что, последний желает оказать добровольное
содействие сотрудникам милиции в изобличении и задержании мужчины по имени
Ш. который по адресу: Москва, <адрес>
занимается сбытом наркотического средства «героин» (л.д. 4);

- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5);

- протоколом личного досмотра Свидетель1, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 час. 25 мин. по 22 час. 35 мин., по адресу: <адрес>, в ходе которого у Свидетель1 предметов и вещей, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ и денежных средств не обнаружено (л.д. 6-8);

- рапортом о задержании Насимова Ш.И., согласно которому, последний ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час. 35 мин. был задержан по адресу: Москва, <адрес>, по подозрению в совершении преступления предусмотренного ст. 228.1ч. 2 УК РФ (л.д. 9);

- протоколом осмотра денежных средств в сумме 2000 рублей, 4-мя купюрами достоинством 500 рублей (тА 6789405, лТ 3542031, Бг 7623031, тЯ 3424088), произведенный ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 час. 40 мин. по 22 час. 50 мин., по адресу: Москва, <адрес>, выданных Свидетель1 для проведения ОРМ «проверочная закупка» (л.д.10);

- рапортом о задержании Насимова Ш.И., согласно которому, последний ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 35 мин. был задержан по адресу: Москва, <адрес>,
<адрес>, по подозрению в совершении преступления предусмотренного ст.
228.1 ч. 2 УК РФ (л.д.12);

- протоколом добровольной сдачи ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 час. 35 мин. по 23 час. 44 мин., по адресу: <адрес>, Свидетель1 2-х свертков из полиэтилена красного цвета и из полиэтилена желтого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, упакованных в конверт из бумаги белого цвета, опечатанный круглой печатью «№ 1 КМ УВД по ВАО ГУВД по <адрес>» и скрепленный подписями понятых (л.д. 13);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, «14 отдела ЭКЦ ГУВД по <адрес> исследование №», согласно которой вещества общей массой 1,67 г из двух свертков, добровольно выданных гр. Свидетель1, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацеитилморфин, ацетилкодеин (л.д. 14);

- протоколом личного досмотра Насимова Ш.И., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 час. 45 мин. по 23 час. 55 мин., по адресу: <адрес> у последнего были изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей и двенадцать свертков с веществом (л.д. 15-17);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, «14 отдела ЭКЦ ГУВД по гор. Москве исследование №», согласно которой вещества общей массой 10,18 г из двенадцати свертков, изъятых в ходе личного досмотра гр.Насимова Ш.И., являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацеитилморфин и ацетилкодеин (л.д. 18);

- протоколом очной ставки между свидетелем Свидетель1 и подозреваемым Насимовым Ш.И., в ходе которой свидетель Свидетель1 полностью подтвердил ранее данные показания, а подозреваемый Насимов III.И., дал признательные показания, не противоречащие показаниям свидетеля Свидетель1 (л.д. 59-61);

- протоколом очной ставки между свидетелем Свидетель3 и подозреваемым
Насимовым Ш.И., в ходе которой свидетель Свидетель3 полностью подтвердил ранее
данные им показания, а подозреваемый Насимов Ш.И., дал признательные показания, не
противоречащие показаниям свидетеля Свидетель3 (л.д. 62-64);

- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что: вещества общей остаточной массой 1,65 г (0,89 г и 0,76 г) из двух свертков, добровольно выданные гр-ном Свидетель1, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфил и ацетилкодеин (л.д. 79-81);

- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что: вещества остаточной общей массой 1,59 г (0,86 г и 0,73 г) из двух свертков, добровольно выданные гр-ном Свидетель1 и вещества остаточной общей массой 9,70 г (0,92 г, 0,86 г, 0,74 г, 0,76 г, 1,10 г, 0,95 г, 0,99 г, 0,71 г, 0,92 г, 0,31 г, 0,80 г и 0,67 г) из двенадцати свертков, изъятые у гр-на Насимова Ш.И. ранее не составляли одну массу (л.д. 90-96);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором были осмотрены: бумажный конверт, с находящимся внутри двумя свертками с порошкообразным веществом, добровольно выданными Свидетель1, бумажный конверт и денежные средства в размере 2000 рублей - 4 купюры достоинством 500 рублей (тА 6789405, лТ 3542031, Бг 7623031, тЯ 3424088), обнаруженными и изъятыми в ходе личного досмотра Насимова Ш.И. (л.д. 91-99);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором был осмотрен: бумажный конверт, с находящимся внутри двенадцатью свертками с порошкообразным веществом, обнаруженными и изъятыми в ходе личного досмотра Насимова Ш.И. (л.д. 97-99);

- рапортом об обнаружении в действиях Насимова Ш.И. признаков преступления предусмотренных ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (л.д. 106);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно: бумажных конвертов внутри которых находится наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфил и ацетилкодеин остаточной общей массой 1,59 г и 9,70 гр. и денежных средств в размере 2000 рублей - 4 купюры достоинством 500 рублей (тА 6789405, лТ 3542031, Бг 7623031, тЯ 3424088) изъятых у гр-на Насимова Ш.И. (л.д. 107-111);

Оценивая вышеприведенные доказательства в их совокупности и признавая их относимыми, допустимыми доказательствами по делу, не противоречащими друг другу, суд приходит к выводу о доказанности вины Насимова Ш.И. в совершении преступлений, описанных в приговоре выше, в связи с чем суд квалифицирует действия Насимова Ш.И. по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, а именно, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законодателем к категории особо тяжких, и данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Переходя к вопросу об определении вида и размера меры наказания, суд, с учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств по делу, приходит к выводу, что исправление Насимова Ш.И. невозможно без изоляции от общества и, назначая наказание в виде лишения свободы, не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ.

Местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию строгого режима.

Суд считает возможным исправление подсудимого без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом материального и семейного положения подсудимого, суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

При постановлении приговора, суд считает необходимым решить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Насимова Ш.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно, путем частичного сложения, назначить Насимову Ш.И. наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – два бумажных конверта внутри которых находится наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфил и ацетилкодеин остаточной общей массой 1,59 г и 9,70 гр., - уничтожить, денежные средства в размере 2000 рублей, - оставить по принадлежности Беликину В.В.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья З.А. Духновская