Покушение на грабеж (ст. 30, часть 3, ст. 161, часть 1 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 апреля 2011 года Москва

Преображенский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Духновской З.А., с участием:

государственного обвинителя помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Перфильева С.С.,

подсудимого Бондаренко С.Я.,

защитника – адвоката Шавишвили Г.С., представившей ордер № и служебное удостоверение №,

при секретаре судебного заседания – Рогулиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бондаренко С.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бондаренко С.Я. виновен в том, что он совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, который не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, Бондаренко С.Я., находясь по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на совершение грабежа, то есть на открытое хищение чужого имущества, и действуя во исполнение своего преступного умысла, открыто похитил у Потерпевший1 сумку, принадлежащую последней, не представляющую материальной ценности, в которой находился кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в размере 1350 рублей, после чего, не реагируя на требования Потерпевший1 вернуть принадлежащее последней имущество, с похищенным с места совершения преступления попытался скрыться, однако свои преступные действия, которыми Потерпевший1 мог быть причинен материальный ущерб на сумму 1350 рублей до конца довести не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудником милиции по адресу: <адрес>, и в последствии у него (Бондаренко С.Я.) в присутствии понятых, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 15 минут по 15 часов 40 минут, в служебном помещении ОВД по району Метрогородок г. Москвы, сотрудником милиции была изъята похищенная сумка.

Подсудимым Бондаренко С.Я. в судебном заседании поддержано ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое судом удовлетворено. Как пояснил в судебном заседании подсудимый, он полностью согласен с предъявленным ему органами следствия обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия поступившего от него ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии. Учитывая мнения защитника, государственного обвинителя, потерпевшей, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, и, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 УПК РФ, суд принял решение о рассмотрении настоящего уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого Бондаренко С.Я., в совершении инкриминируемого ему преступления установлена в полном объеме и квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, который не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бондаренко С.Я., судом не установлено.

Переходя к вопросу об определении вида и размера меры наказания, суд, с учетом личности подсудимого Бондаренко С.Я., конкретных обстоятельств по делу, приходит к выводу, что исправление Бондаренко С.Я. возможно только в условиях изоляции от общества и, назначая наказание в виде лишения свободы, не усматривает оснований для применения положений ст.73 УК РФ.

Местом отбывания наказания суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления, определяет исправительную колонию общего режима.

Срок наказания суд полагает исчислять Бондаренко с момента фактического задержания.

При постановлении приговора суд считает необходимым определить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 302-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бондаренко С.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Вещественное доказательство, в качестве которого признаны матерчатая сумка красного цвета, кожаный кошелек красного цвета, денежные средства в размере 1350 рублей, оставить по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья З.А. Духновская