кража (ст. 158, часть 2, п. `в` УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 апреля 2011 года город Москва

Преображенский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Духновской З.А., с участием:

государственного обвинителя помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Юсуповой Ф.А.,

подсудимого Астрюхина Р.Ю.,

защитника – адвоката Шавишвили Г.С., представившей ордер № и служебное удостоверение №,

при секретаре судебного заседания – Рогулиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Астрюхина Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Астрюхин Р.Ю. виновен в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 20 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в <адрес>, и действуя во исполнение своего преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с кухонного стола указанной квартиры тайно похитил мобильный телефон торговой марки «Нокиа Х-6», стоимостью 4000 рублей, с сим картами мобильных операторов «Билайн» и «Мегафон», не представляющих материальной ценности, денежные средства на счету которых отсутствовали, принадлежащий потерпевший1 после чего он (Астрюхин) с указанным мобильным телефоном с места совершения преступления скрылся, причинив таким образом своими преступными действиями потерпевший1 значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Подсудимым Астрюхиным Р.Ю. в судебном заседании поддержано ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое судом удовлетворено. Как пояснил в судебном заседании подсудимый, он полностью согласен с предъявленным ему органами следствия обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия поступившего от него ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии. Учитывая мнения защитника, государственного обвинителя, потерпевшей, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, и, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 УПК РФ, суд принял решение о рассмотрении настоящего уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого Астрюхина Р.Ю. в совершении инкриминируемого ему преступления установлена в полном объеме и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Астрюхину Р.Ю., судом не установлено.

Переходя к вопросу об определении вида и размера меры наказания, суд, с учетом личности подсудимого Астрюхина Р.Ю., конкретных обстоятельств по делу, приходит к выводу, что исправление Астрюхина Р.Ю. возможно без изоляции от общества и, назначая ему наказание, считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным исправление подсудимого без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При постановлении приговора суд считает необходимым определить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.299, 302-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Астрюхина Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Астрюхину Р.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет, возложив на осужденного обязанности: в период испытательного срока не совершать правонарушений, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления, - отменить.

Вещественные доказательства – мобильный телефон «Нокиа Х-6»– оставить по принадлежности потерпевшей потерпевший1 товарный и кассовый чеки – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья З.А. Духновская