Статья 282, часть 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 апреля 2011 года Москва

Преображенский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Духновской З.А., с участием:

государственного обвинителя помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Зайцевой Е.А.,

подсудимого Горина А.Н.,

защитника – адвоката Амбарцумяна Ю.Э., представившего ордер № и служебное удостоверение №,

при секретаре судебного заседания – Рогулиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Горина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 282 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горин А.Н. виновен в том, что он совершил публичные действия, направленные на возбуждение вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, происхождения, языка, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут Горин А.Н., находясь возле <адрес>, имея умысел на совершение публичных действий, направленных на возбуждение вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, происхождения, языка, публично расклеил на подъезде № по указанному адресу листовку, содержащую высказывания побудительного характера, призывающие к враждебным действиям одной группы лиц («русские») по отношению к другой группе лиц, объединенных по признакам национальности, происхождения («нерусские»), высказывания в которых негативно оценивается группа лиц, объединенных по признакам национальности, языка, происхождения («нерусские»), а также высказывание, в котором речь идет о преимуществе одной группы лиц («русские») перед другой группой лиц («нерусские»), объединенных по признакам национальности и происхождения.

Подсудимым Гориным А.Н. в судебном заседании поддержано ранее заявленное при проведении предварительного слушания ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое судом удовлетворено. Как пояснил в судебном заседании подсудимый, он полностью согласен с предъявленным ему органами следствия обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия поступившего от него ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии. Учитывая мнения защитника, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, и, принимая во внимание, что соблюдены требования ст.314 УПК РФ, суд принял решение о рассмотрении настоящего уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого Горина А.Н., в совершении инкриминируемого ему преступления установлена в полном объеме и квалифицирует его действия по ст. 282 ч.1 УК РФ, то есть, он, совершил публичные действия, направленные на возбуждение вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, происхождения, языка.

При назначении наказания суд учитывает <данные изъяты> что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Горину А.Н., судом не установлено.

Переходя к вопросу об определении вида и размера меры наказания, суд, с учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств по делу, приходит к выводу, что исправление Горина А.Н. возможно без изоляции от общества и, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить положения ст.73 УК РФ.

При постановлении приговора суд считает необходимым распорядиться судьбой вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 302-309,316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.282 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Горину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 6 (шести) месяцев, возложив на осужденного обязанности: в период испытательного срока не совершать правонарушений, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу, 30 листовок, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья З.А. Духновская