Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства (ст. 228, часть 1 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2011 года Москва

Преображенский районный суд г.Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Духновской З.А., с участием:

государственного обвинителя помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Хрипунова А.М.,

подсудимого Корнилова С.Д.

защитника – адвоката Трегуб О.А., представившего ордер № и служебное удостоверение №,

при секретаре судебного заседания – Рогулиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Корнилова С.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированный по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корнилов С.Д. виновен в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, а именно:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, незаконно без цели сбыта для собственного употребления приобрел сверток с семью спрессованными веществами растительного происхождения общей массой 5,7 г. (шесть веществ по 0,7 г., одно вещество 1,5 г.), которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ 3-го отдела ЭКЦ УВД ВАО Москвы является наркотическим средством – гашишем, «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ от 30 июня 1998 года, список №1, раздел «Наркотические средства», что согласно Постановлению правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе до того времени, как ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 20 минут по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками милиции, где в тот же день, в период времени с 21 час 40 минут до 21 часа 55 минут, вышеуказанное наркотическое средство у него был обнаружено и изъято.

Подсудимым Корниловым С.Д. в судебном заседании поддержано ранее заявленное при выполнении требований ст. 314 УПК РФ, суд принял решение о рассмотрении настоящего уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого Корнилова С.Д., в совершении инкриминируемого ему преступления установлена в полном объеме и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, и <данные изъяты> что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Корнилову С.Д.

Обстоятельств, отягчающих наказание Корнилову С.Д., судом не установлено.

Переходя к вопросу об определении вида и размера меры наказания, суд, с учетом личности подсудимого Корнилова С.Д., конкретных обстоятельств по делу, приходит к выводу, что исправление Корнилова возможно без изоляции от общества и, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить ст.73 УК РФ.

При вынесении приговора суд считает необходимым определить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 302-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корнилова С.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ приговор в отношении Корнилова С.Д. в исполнение не приводить, а назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в течение 6 (шести) месяцев, возложив на осужденного обязанности: в период испытательного срока не совершать правонарушений, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство массой 5 г., хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по Москве, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья З.А. Духновская