покушение на незаконный сбыт наркотического средства (ст. 30, часть 3, ст. 228.1, часть 1 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 марта 2011 года г. Москва Преображенский районный суд г.Москвы в составе федерального судьи Духновской З.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Перфильева С.С.,

подсудимого Тишкина С.М. и его защитника – адвоката Шавишвили Г.С., представившей ордер № и служебное удостоверение №,

при секретаре Рогулиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тишкина С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тишкин С.М. виновен в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства, а именно:

так он, Тишкин С.М., в неустановленном следствием месте и время, у неустановленного следствием лица, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, с целью последующего сбыта приобрел сверток с порошкообразным веществом массой 0,26 грамм, которое согласно заключению эксперта № «3 отдела ЭКЦ УВД ВАО г.Москвы» от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ от 30 июня 1998 года, список №1, раздел «Наркотические средства»), после чего он (Тишкин С.М.) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 29 минут, имея умысел, направленный на совершение незаконного сбыта вышеуказанного наркотического средства, находясь в подъезде № <адрес>, и действуя во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, согласно ранее достигнутой договоренности с Гизатуллиной Е.В., встретился с последней по вышеуказанному адресу, где незаконно сбыл Гизатуллиной Е.В. за денежное вознаграждение, в размере 1000 рублей, вышеуказанное наркотическое средство – героин в свертке массой 0,26 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не является крупным размером, тем самым он, Тишкин С.М. нарушил ФЗ №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которому данное наркотическое средство запрещено к свободному обороту на территории РФ, но свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут был задержан по указанному выше адресу сотрудниками ОУР КМ ОВД по району Гольяново УВД по ВАО г.Москвы, в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и вышеуказанные денежные средства в размере 1000 рублей у него (Тишкина С.М.) в присутствии понятых были обнаружены и изъяты, а данное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 40 минут по 19 часов 50 минут, по адресу: <адрес> было добровольно выдано гр.Гизатуллиной Е.В. сотрудникам милиции и т.о. изъято из незаконного оборота на территории РФ.

В судебном заседании подсудимым Тишкиным С.М., признавшим свою вину и согласившимся с предъявленным обвинением, поддержано ранее заявленное на стадии выполнения требований ст.ст.215-217 УПК РФ ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое судом удовлетворено. Как пояснил в судебном заседании подсудимый Тишкин, он осознает характер и последствия поступившего от него ходатайства, которое им заявлено добровольно, после согласования с защитником и в его присутствии, в связи с чем, суд, выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, защитника, также не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, и, принимая во внимание, что соблюдены требования ст.314 УПК РФ, принял решение о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого Тишкина С.М., в совершении инкриминируемого ему преступления установлена в полном объеме и квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает <данные изъяты> что суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего его наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, влияния ранее назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что исправление Тишкина возможно только в условиях изоляции от общества и, назначая наказание в виде лишения свободы, не усматривает оснований для определения наказания с применением ст.73 УК РФ.

Суд считает возможным исправление подсудимого без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания суд полагает исчислять Тишкину с момента фактического задержания.

При постановлении приговора суд считает необходимым распорядиться судьбой вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тишкина С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 4-х (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по Москве – уничтожить, денежные средства, в размере 1000 рублей - оставить по принадлежности Шевченко В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья З.А.Духновская