Покушение на грабеж (ст. 30, часть 3, ст.161 , часть 1)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2011 года город Москва

Преображенский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Духновской З.А., с участием:

государственного обвинителя помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Зайцевой Е.А.,

подсудимого Безгузикова А.В.,

защитника – адвоката Шавишвили Г.С., представившей ордер № и служебное удостоверение №,

при секретаре судебного заседания – Рогулиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Безгузикова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Безгузиков ФИО9 виновен в том, что он совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, который он не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 05 минут по 21 час 10 минут Безгузиков А.В., находясь в торговом зале универсама <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение товара, и действуя во исполнение своего преступного умысла, взял с открытых стеллажей одну бутылку водки «Хортица» объемом 0, 5 литра, стоимостью без учета НДС 134 рубля 82 копейки, две упаковки «Воблы», стоимостью без учета НДС 28 рублей 20 копеек каждая, одну упаковку «Кальмар», стоимостью без учета НДС 70 рублей 00 копеек, одну упаковку «Стружка Путассу», стоимостью без учета НДС 35 рублей 40 копеек, одну упаковку «Путассу с перцем», стоимостью без учета НДС 18 рублей 30 копеек, после чего, неоплачивая, и удерживая в руках вышеуказанные товары, прошел линию кассового контроля, осознавая, что его действия замечены кассиром магазина, которая потребовала от Безгузикова А.В. остановиться и вернуть похищенное, Безгузиков А.В., не обращая внимание на требование кассира, открыто удерживая похищенное, попытался с места совершения преступления скрыться, чем мог причинить универсаму <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 314 рублей 92 копейки, однако свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, до конца довести не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудником милиции и доставлен в ОВД по району Богородское г. Москвы.

Подсудимым Безгузиковым А.В. в судебном заседании поддержано ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое судом удовлетворено. Как пояснил в судебном заседании подсудимый, он полностью согласен с предъявленным ему органами следствия обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия поступившего от него ходатайства, которое ей заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии. Учитывая мнения защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, и, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 УПК РФ, суд принял решение о рассмотрении настоящего уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого Безгузикова А.В., в совершении инкриминируемого ему преступления установлена в полном объеме и квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011), как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, который он не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает <данные изъяты> что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Переходя к вопросу об определении вида и размера меры наказания, суд, с учетом личности подсудимого Безгузикова А.В., конкретных обстоятельств по делу, приходит к выводу, что исправление Безгузикова А.В. возможно без изоляции от общества и, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить положения ст.73 УК РФ.

При постановлении приговора суд считает необходимым определить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 302-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Безгузикова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 6 (шести) месяцев, возложив на осужденного обязанности: в период испытательного срока не совершать правонарушений, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – бутылку водки «Хортица», две упаковки «Воблфы», одна упаковка «Кальмар», одну упаковку «Стружки Путассу», одну упаковку «Путассу с перцем, - оставить по принадлежности потерпевшему Потерпевший1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья З.А. Духновская