Покушение на грабеж (ст. 30, часть 3 УК РФ, ст. 161, часть 1 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 апреля 2011 года город Москва

Преображенский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Духновской З.А., с участием:

государственного обвинителя помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Перфильева С.С.,

подсудимой Пынзарь О.Н.,

защитника – адвоката Шавишвили Г.С., представившей ордер № и служебное удостоверение №,

при секретаре судебного заседания – Рогулиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Пынзарь О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, постоянно проживающая пол адресу: <адрес>, <данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пынзарь О.Н. виновна в том, что она совершила покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут, находясь в автомашине «ВАЗ 21074» г.р.з. №, принадлежащей Свидетель1 по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, достала из левого кармана пиджака надетого на Потерпевший1 денежные средства в размере 5000 рублей, затем во исполнение своего преступного умысла, положила данные средства в правый нагрудный карман надетой на ней (Пынзарь) куртки, однако Свидетель1, который управлял вышеуказанной автомашиной, заметив ее противоправные действия, попросил ее вернуть похищенное имущество, она (Пынзарь) осознавая, что ее действия стали очевидны для окружающих, не реагировала на просьбу последнего. Таким образом, Пынзарь О.Н. пыталась открыто похитить вышеуказанные денежные средства в размере 5000 рублей, чем причинила бы потерпевшему Потерпевший1 материальный ущерб на указанную сумму, однако свой преступный умысел до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции.

Подсудимой Пынзарь О.Н. в судебном заседании поддержано ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое судом удовлетворено. Как пояснила в судебном заседании подсудимая, она полностью согласна с предъявленным ей органами следствия обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия поступившего от нее ходатайства, которое ей заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии. Учитывая мнения защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, и, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 УПК РФ, суд принял решение о рассмотрении настоящего уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимой Пынзарь О.Н., в совершении инкриминируемого ей преступления установлена в полном объеме и квалифицирует ее действия по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011), как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает <данные изъяты> что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пынзарь О.Н., судом не установлено.

Переходя к вопросу об определении вида и размера меры наказания, суд, с учетом личности подсудимой Пынзарь О.Н., конкретных обстоятельств по делу, приходит к выводу, что исправление Пынзарь О.Н. возможно без изоляции от общества и, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить положения ст.73 УК РФ.

При постановлении приговора суд считает необходимым определить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 302-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пынзарь О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пынзарь О.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 6 (шести) месяцев, возложив на осужденную обязанности: в период испытательного срока не совершать правонарушений, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления, – отменить.

Вещественные доказательства – денежные средства в размере 5000 рублей, оставить по принадлежности потерпевшему Потерпевший1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья З.А. Духновская