ст. 264 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 мая 2011 года Москва

Преображенский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Духновской З.А., с участием:

государственного обвинителя помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Кандауровой Е.А.,

подсудимого Козюрина В.Ю.,

защитника – адвоката Трусова Н.Ф., представившего ордер № и служебное удостоверение №,

представителей потерпевшего: адвоката Абдрахмановой Р.Т., представившей ордер № и служебное удостоверение №, Куликова Е.А.

при секретаре судебного заседания – Рогулиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Козюрина В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козюрин В.Ю. виновен в том, что он, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 50 минут, в <адрес>, управляя личным технически исправным автомобилем «ВАЗ 21140», г.р.з. №, следуя по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, в момент возникновения опасности, обусловленной приближением к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожной разметкой 1.14.1 Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, перед которым в соседних полосах попутного ему (Козюрину В.Ю.) направления остановились транспортные средства, обязанностью строгого соблюдения Правилами дорожного движения РФ пренебрег, необходимых мер предосторожности не принял, внимательным к дорожной обстановке, возникающим на ней изменениям, а также предупредительным к другим участникам дорожного движения не был, не снижая скорости, вплоть до остановки управляемого автомобиля, продолжил движение, чем нарушил требование пунктов: 1.3 (участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил); 1.5 (участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда); 10.1 (водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства);14.1 (водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу); 14.2 (если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов) Правил дорожного движения РФ, в результате чего у д.№ по <адрес> на разметке нерегулируемого пешеходного перехода произвел наезд на пешехода Потерпевшая1, в результате чего причинил потерпевшей Потерпевшая1, согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: подкожной гематомы правой височно-теменной области, гематомы ушной раковины справа, ссадины правой ушной раковины, ссадин головы, ушиба головного мозга легкой степени, тупой травмы грудной клетки: множественных переломов ребер справа по подмышечным линиям, перелома угла правой лопатки, ушиба легких, гематомы средней доли правого легкого, правостороннего гемоторакса, аспирационного синдрома, острой дыхательной недостаточности; тупой травмы живота: гематомы передней и боковой поверхности брюшной стенки, надрывов брыжейки тонкой кишки, внутрибрюшного кровотечения; двойного оскольчатого перелома обеих костей левой голени (бампер-перелом), травматического и геморрагического шока 3-4 степени.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Козюрин В.Ю. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и подтвердил в судебном заседании фактические обстоятельства дела, изложенные в приговоре выше.

Помимо полного признания вины подсудимого Козюрина В.Ю. его виновность в совершении вышеописанного преступления, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности:

- показаниями потерпевшей Потерпевшая1, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 50 минут у дома № по <данные изъяты> переходила проезжую часть по разметке пешеходного перехода. Что было дальше не помнит (л.д.66-67);

- показаниями свидетелей Свидетель2, Свидетель1, Свидетель3, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, аналогичными между собой, о том, что ДД.ММ.ГГГГ год около 14 часов 50 минут по адресу д.№ по <адрес> автомобиль «ВАЗ-21140» передней частью кузова на разметке пешеходного перехода произвел наезд на женщину (л.д.43-48, 52-54);

- показаниями свидетеля Свидетель4, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около14 часов 50 минут по адресу : дом №, <адрес> автомобиль «ВАЗ-21140» на разметке пешеходного перехода произвел наезд на Потерпевшая1 (л.д.40-42).

Помимо вышеприведенных показаний вина подсудимого в совершении преступления, также подтверждается письменными материалами уголовного дела, а именно:

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в результате ДТП от ДД.ММ.ГГГГ Потерпевшая1 причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.58-61);

- протоколом осмотра места ДТП со схемой, согласно которому место происшествия расположено на <адрес> у дома № направления движения от <адрес> к <адрес> (л.д.6-11);

- справкой из ГКБ №, согласно которой с 09 ноября по ДД.ММ.ГГГГ Потерпевшая1 находилась на стационарном лечении (л.д.35-36);

Оценивая вышеприведенные доказательства в их совокупности и признавая их относимыми, допустимыми доказательствами по делу, существенных противоречий не содержащих, суд приходит к выводу о доказанности вины Козюрина В.Ю. в совершении преступления, описанного в приговоре выше, в связи с чем суд квалифицирует действия Козюрина В.Ю. по ст.264 ч.1 УК РФ (редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), а именно в том, что, управляя автомобилем, Козюрин В.Ю. нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений небольшой тяжести, и данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Козюрину В.Ю., судом не установлено.

Переходя к вопросу об определении вида и размера меры наказания, суд, с учетом личности подсудимого Козюрина В.Ю., конкретных обстоятельств по делу, приходит к выводу, что исправление Козюрина В.Ю. возможно без изоляции от общества и, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным определить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает необходимым, исходя из характера совершенного преступления, в качестве дополнительного, назначить подсудимому наказание в виде лишения права управления транспортным средством. При этом, определяя размер дополнительного наказания, суд учитывает, что согласно представленной Козюриным В.Ю. характеристики профессиональная деятельность подсудимого связана с управлением автомобилем.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей, суд считает необходимым удовлетворить частично. Суд удовлетворяет требование о возмещение расходов, связанных с оплатой услуг адвоката в размере 25000 рублей 00 копеек, с учетом представленных документов, подтверждающих данное требование, а также согласия подсудимого. Требование о взыскания денежной компенсации морального вреда в сумме 1500000 суд удовлетворяет частично, исходя из обстоятельств совершенного преступления, степени физических и нравственных страданий, считает необходимым взыскать в пользу потерпевшей денежную сумму в размере 300000 рублей. Иск в части возмещения материального ущерба в размере 200000 рублей 00 копеек - вследствие необходимости проведения дополнительных расчетов - оставить без рассмотрения, оставляя за потерпевшей право обратиться за его разрешением в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск, заявленный прокуратурой ВАО города Москвы о взыскании в пользу Департамента здравоохранения г.Москвы – 143797 рублей 50 копеек, с учетом согласия подсудимого с предъявленными к нему исковыми требованиями, суд удовлетворяет в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Козюрина В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ (редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года, возложив на осужденного обязанности: в период испытательного срока не совершать правонарушений, не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск прокуратуры ВАО г. Москвы удовлетворить.

Взыскать с Козюрина В.Ю. в пользу Департамента здравоохранения г.Москвы – 143797 рублей 50 копеек.

Гражданский иск потерпевшей Потерпевшая1 удовлетворить частично.

Взыскать с Козюрина В.Ю. в пользу Потерпевшая1: в счет компенсации морального вреда денежную сумму в размере 300000 рублей; в счет возмещения расходов, связанных с оплатой услуг адвоката 25000 рублей 00 копеек.

Окончательно взыскать с Козюрина В.Ю. в пользу Потерпевшая1 325000 рублей 00 копеек.

Гражданский иск в части возмещения материального ущерба в размере 200000 рублей 00 копеек - оставить без рассмотрения, оставить за потерпевшей право обратиться за его разрешением в порядке гражданского судопроизводства.

В остальной части иск Потерпевшая1 оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья З.А. Духновская