Кража (ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2011 года Москва

Преображенский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Духновской З.А., с участием:

государственного обвинителя помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Кандауровой Е.А.,

подсудимого Кирпиченкова А.Б.,

защитника – адвоката Петяйкиной А.Ф., представившей ордер № и служебное удостоверение №,

при секретаре судебного заседания – Рогулиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кирпиченкова А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кирпиченков А.Б. виновен в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут он (Кирпиченков), находясь по адресу: <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, обратил внимание на оставленный без присмотра по вышеуказанному адресу велосипед «Стелс Навигатор 200», стоимостью 5400 рублей, принадлежащий Потерпевший1 после чего, реализуя свой преступный умысел и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил вышеуказанный велосипед и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Потерпевший1 значительный материальный ущерб в размере 5400 рублей

Подсудимым Кирпиченковым А.Б. в судебном заседании поддержано ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое судом удовлетворено. Как пояснил в судебном заседании подсудимый, он полностью согласен с предъявленным ему органами следствия обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия поступившего от него ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии. Учитывая мнения защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, и, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 УПК РФ, суд принял решение о рассмотрении настоящего уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого Кирпиченкова А.Б., в совершении инкриминируемого ему преступления установлена в полном объеме и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, и данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, приходит к выводу о необходимости отмены в соответствии со ч.ч. 4,5 ст.70 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Переходя к вопросу об определении вида и размера меры наказания, суд, с учетом личности подсудимого Кирпиченкова А.Б., конкретных обстоятельств по делу, приходит к выводу, что исправление подсудимого Кирпиченкова А.Б. возможно только в условиях изоляции от общества и, назначая ему наказание виде лишения свободы, не усматривает оснований для определения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным исправление подсудимого без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Местом отбывания наказания суд определяет с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого исправительную колонию общего режима.

Срок наказания суд полагает исчислять Кирпиченкову А.Б. с момента его фактического задержания.

При постановлении приговора суд считает необходимым распорядиться судьбой вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.299, 302-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кирпиченкова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.4,5 УК РФ(в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) отменить Кирпиченкову А.Б. условное осуждение по приговорам Преображенского районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка № района Измайлово г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытое наказание по приговорам Преображенского районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка № района Измайлово г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Кирпиченкову А.Б. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания со ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному оставить заключение под стражей.

После вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство, - велосипед «Стелс Навигатор 200», - оставить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья З.А. Духновская