ч.1 ст. 161, ч. 3, ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 апреля 2011 года Москва Преображенский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Духновской З.А., с участием:

государственного обвинителя помощника Преображенского межрайонного прокурора г.Москвы Кандауровой Е.А.

подсудимого Милютина Потерпевшая2, его защитника – адвоката Шавишвили Г.С., представившей служебное удостоверение № и ордер №,

при секретаре Рогулиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Милютина Потерпевшая2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Милютин М.К. виновен в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут Милютин, находясь в торговом зале магазина <данные изъяты> принадлежащего Организация1 расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, во исполнение своего преступного намерения отвлек внимание продавца магазина Свидетель8, которая продавала сигареты Милютину, открыто похитил с прилавка два блока сигарет «Кент 8» стоимостью 343 рубля 73 копейки каждый, один блок сигарет «Кент 4» стоимостью 343 рубля 73 копейки, а всего похитил товар на общую сумму 1031 рубль 19 копеек, не обращая внимание на просьбу продавца Свидетель8 вернуть похищенное, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями Организация1 материальный ущерб на общую сумму 1031 рубль 73 копейки.

Он же, Милютин М.К., виновен в покушении на кражу, то есть в покушении на тайное хищение чужого имущества, а именно: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 45 минут Милютин, находясь на остановке общественного транспорта по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и во исполнение своего преступного намерения, воспользовавшись тем, что находящаяся на остановке Потерпевшая2 отвлеклась на телефонный разговор, тайно похитил оставленную без присмотра сумку, принадлежавшую Потерпевшая2, стоимостью 350 рублей, в которой находился гражданским паспорт Республики <данные изъяты>, денежные средства в размере 1330 рублей, тушь для ресниц «Ultraflekx», блеск для губ «Hinelle», карандаш для глаз «Impala», не представляющие для Потерпевшая2 материальной ценности, после чего Милютин с похищенным попытался скрыться, намереваясь причинить Потерпевшая2 материальный ущерб на сумму 1680 рублей однако свой преступный умысел, которым, до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

Он же, Милютин М.К., виновен в совершении грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут Милютин М.К. находясь в торговом зале <данные изъяты> принадлежащего Организация1 расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, и во исполнение своего преступного намерения, отвлек внимание продавца магазина Свидетель6, которая продавала сигареты Милютину, открыто похитил с прилавка два блока сигарет «Кент 4» стоимостью 343 рубля 73 копейки каждый, один блок сигарет «Кент 8» стоимостью 343 рубля 73 копейки, а всего похитил товар на общую сумму 1031 рубль 19 копеек, и не обращая внимание на просьбу продавца Свидетель6 вернуть похищенное, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями Организация1 ущерб на общую сумму 1031 рубль 73 копейки.

Подсудимый Милютин М.К. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, подтвердил фактические обстоятельства, изложенные выше.

Помимо полного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении вышеописанных преступлений, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности:

- показаниями потерпевшей Потерпевшая1, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут находилась на рабочем месте в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, когда к ней обратилась продавец Свидетель8, которая сообщила, что в магазин зашел молодой человек, на вид около 20 лет, среднего роста, который попросил продать три блока сигарет «Кент». Когда, она, Свидетель8, на контрольно-кассовом аппарате начала пробивать стоимость сигарет, молодой человек, попросил ее достать еще бутылку коньяка «Московский» объемом 0, 7 литра. Она, Свидетель8, потянулась за коньяком, а последний, схватил сигареты и побежал к выходу. На крик продавца вернуть похищенное, молодой человек не реагировал. А также показаниями об обстоятельствах обращения к ней продавца Свидетель6 с сообщением о хищении ДД.ММ.ГГГГ в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, трех блоков сигарет «Кент» (т.1л.д.109-111, 158-160);

- показаниями потерпевшей Потерпевшая2, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым, она ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 45 минут находилась на остановке общественного транспорта, возле дома № по <адрес>. Свою сумку она положила на скамейку, в это время на остановку подошел ранее не известный ей молодой человек, который присел на скамейку, рядом. В какой-то момент она, Потерпевшая2, разговаривая по телефону, отвернулась от скамейки, на которой лежала сумка. Закончив разговор, она, Потерпевшая2, не обнаружила свою сумку, молодой человек, находившийся рядом, отсутствовал. К ней подошел сотрудник милиции и, узнав о хищении сумки, подвел к двум молодым людям, один из которых оказался сотрудником милиции, а другой - тот, кто ранее стоял с ней на остановке, у него из-под куртки виднелась ее сумочка. После этого они все проехали в отделение милиции для дальнейшего разбирательства. Общий ущерб от хищения составил 1680 рублей, что для нее является незначительным (т.1 л.д.22-24);

- показаниями свидетеля Свидетель8, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым Свидетель8 были представлены фотографии лиц, среди которых она опознала молодого человека, Милютина М.К., совершившего хищение сигарет в их магазине, в остальном показания аналогичны показаниям потерпевшей Потерпевшая1 (т.1 л.д.161-163);

- показаниями свидетеля – оперуполномоченного ОВД по району Гольяново г. Москвы Свидетель1, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, об обстоятельствах обращении к нему в помещении ОВД Милютина, составления последним явки с повинной, а также получении объяснений по фактам совершения ряда хищений чужого имущества (т.1 л.д.186-188);

- показаниями свидетелей Свидетель7 и Свидетель2, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, аналогичными между собой, об обстоятельствах участия в качестве понятых при опознании по фотографии лица, совершившего хищение чужого имущества. В ходе опознания Свидетель8 по цвету глаз, волос и форме лица опознала Милютина М.К., который ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение трех блоков сигарет в магазине <данные изъяты>т.1 л.д.189-194);

- показаниями свидетеля Свидетель4, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, об обстоятельствах задержания совместно с Свидетель3 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 45 минут Милютина рядом с остановкой, по адресу: <адрес> и доставления в отдел милиции, где задержанный в ходе досмотра добровольно выдал похищенную сумку с личными вещами Потерпевшая2 и денежными средствами в размере 1130 рублей (т.1 л.д.40-42);

- показаниями свидетеля Свидетель3, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, аналогичные показаниям Свидетель4 (т.1л.д.43-44);

- показаниями свидетеля Свидетель5, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, об обстоятельствах участия в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут при личном досмотре задержанного Милютина в помещении ОВД ТГК «Измайлово» (т.1 л.д.183-184);

- показаниями свидетеля Свидетель6, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Примерно в 19 часов 00 минут в магазин зашел молодой человек и попросил продать два блока сигарет «Кент 4» и два блока сигарет «Кент 8». Она, Свидетель6, пояснила, что есть только один блок «Кент 8» и, когда она на контрольно кассовом аппарате начала пробивать стоимость сигарет, молодой человек попросил ее продать бутылку коньяка, указав на верхнюю витрину. Когда она отвернулась достать коньяк, молодой человек схватил сигареты и побежал к выходу. На её крики, молодой человек не реагировал. Впоследствии опознала в милиции по фотографии Милютина как человека, совершившего хищение сигарет (т.1 л.д.112-114).

Вина подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений, также подтверждается письменными материалами уголовного дела, а именно:

- заявлением Свидетель8 и привлечении к уголовной ответственности неизвестного по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ трех блоков сигарет марки «Кент» в магазине «Родной» по адресу: <адрес> (т.1 л.д.128);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено место совершения преступления - магазин <данные изъяты> по адресу: <адрес>, и план-схемой к нему (т.1 л.д.148-151);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого свидетель Свидетель8 опознала Милютина, как лицо, совершившее преступление (т.1л.д.164-168)

- заявлением Потерпевшая2 о попытке хищения принадлежащей ей сумки (т.1 л.д.4);

- протоколом личного досмотра Милютина, в ходе которого была изъята кожаная женская сумка), содержимое которой осмотрено и признано по делу вещественным доказательством (т.1 л.д.7, 33-34, 37);

- рапортом оперуполномоченного Свидетель4 о задержании Милютина М.К. (т.1 л.д.5);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности, по адресу: <адрес> ( т.1 л.д.14-16);

- заявлением Потерпевшая1 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ трех блоков сигарет марки «Кент» в магазине «Родной» по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 54);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено место совершения преступления - магазин «Родной», по адресу: <адрес>, и план-схемой к нему (т.1 л.д. 56-59);

- протоколами предъявления по фотографии для опознания от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Свидетель6 опознала Милютина, как лицо, совершившее преступление (т.1л.д.115-119);

- явками с повинной (т.1 л.д.85,152).

Оценивая собранные доказательства в их совокупности, и признавая их относимыми, допустимыми доказательствами, существенных противоречий не содержадих, суд приходит к выводу о доказанности вины Милютина в совершении инкриминируемых ему преступлений и квалифицирует его действия по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законодателем к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, который <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающим наказание Милютина, суд признает рецидив преступлений.

Переходя к вопросу об определении вида и размера меры наказания суд, с учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств по делу, приходит к выводу, что исправление Милютина невозможно без изоляции от общества и, назначая наказание в виде лишения свободы, не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Так как Милютин М.К. совершил изложенные выше преступления до вынесения приговора Измайловского районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает наказание в соответствии с правилами ч. 5 ст.69 УК РФ.

Местом отбывания наказания суд определяет подсудимому исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания суд считает необходимым исчислять с момента фактического заключения под стражу.

При постановлении приговора суд считает необходимым решить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 302-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Милютина Потерпевшая2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), за каждое преступление, в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы;

по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Милютину М.К. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединить частично наказание, назначенное по приговору Измайловского районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Милютина Потерпевшая2 считать осужденным к 2 (двум) годам 1 (одному) месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Милютину М.К. оставить заключение под стражу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: женская сумка, паспорт гражданина Республики <данные изъяты> на имя Потерпевшая2, денежные средства в сумме 1330 рублей, тушь для ресниц «Ultraflekx», блеск для губ «Hinelle», карандаш для глаз «Impala» - оставить по принадлежности Потерпевшая2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение десяти дней с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Духновская З.А.