Кража (ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 мая 2011 г. г. Москва

Преображенский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Духновской З.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Кандауровой Е.А.

подсудимого Бузажи П.В. и его защитника – адвоката Шавишвили Г.С., представившей ордер № и удостоверение №,

при секретаре судебного заседания Рогулиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Бузажи П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бузажи П.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время не установлено, находясь в квартире Потерпевшая1 расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что Потерпевшая1 отсутствует в указанной квартире, а также тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из квартиры потерпевшей золотое кольцо с бриллиантами, стоимостью 6000 рублей, принадлежащее Потерпевшая1, после чего он с похищенным покинул квартиру и с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Потерпевшая1 значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Он же, (Бузажи П.В.) совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Совершив ранее кражу золотого кольца, а именно ДД.ММ.ГГГГ, руководствуясь безнаказанностью своего преступного деяния, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время не установлено, находясь в квартире Потерпевшая1, расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что Потерпевшая1 отсутствует в указанной квартире, а также тем, что за его действиями никто не наблюдает, вновь тайно похитил из квартиры потерпевшей золотое кольцо, состоящее из 5 тонких колец, спаянных между собой, в которые вмонтированы 16 камней циркония, стоимостью 5800 рублей, принадлежащее Потерпевшая1, после чего он с похищенным покинул квартиру и с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Потерпевшая1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5800 рублей.

Он же, (Бузажи П.В.) совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Совершив ранее две кражи золотых колец, а именно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что его преступные деяния не выявлены, соответственно правовые последствия не наступили, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время не установлено, находясь в квартире Потерпевшая1, расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что Потерпевшая1 отсутствует в комнате квартире и не имеет возможности наблюдать за его действиями, вновь тайно похитил из квартиры потерпевшей золотое кольцо, состоящее из 2 тонких колец, спаянных между собой, в которые вмонтированы 10 камней циркония, стоимостью 5000 рублей, принадлежащее Потерпевшая1, после чего он с похищенным покинул квартиру и с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Потерпевшая1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Подсудимым Бузажи П.В. в судебном заседании поддержано ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое судом удовлетворено. Как пояснил в судебном заседании подсудимый, он полностью согласен с предъявленным ему органами следствия обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия поступившего от него ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии. Учитывая мнения защитника, государственного обвинителя, потерпевшей, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, и, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 УПК РФ, суд принял решение о рассмотрении настоящего уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого Бузажи П.В. в совершении инкриминируемого ему преступления установлена в полном объеме и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011), три преступления, как кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законодателем к категории средней тяжести, и данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бузажи П.В. судом не установлено.

Переходя к вопросу об определении вида и размера меры наказания, суд, с учетом личности подсудимого Бузажи П.В. конкретных обстоятельств по делу, приходит к выводу, что исправление Бузажи П.В. возможно без изоляции от общества и, назначая окончательно наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным исправление подсудимого без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При постановлении приговора суд считает необходимым определить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.299, 302-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бузажи П.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год, по каждому преступлению, без ограничения свободы, по каждому преступлению.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Бузажи П.В. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бузажи П.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года, возложив на осужденного обязанности: в период испытательного срока не совершать правонарушений, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – три золотых кольца, - оставить по принадлежности потерпевшей Потерпевшая1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья З.А. Духновская