ст. 318 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 мая 2011 г. г. Москва

Преображенский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Духновской З.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Юсуповой Ф.А., Кандауровой Е.А.

подсудимого Бавченкова П.В. и его защитника – адвоката Альшина С.В., представившей ордер № и удостоверение №,

подсудимого Магдеева Р.Р. и его защитника – адвоката Шавишвили Г.С., представившей № и удостоверение №,

потерпевшего Потерпевший1,

при секретаре судебного заседания Рогулиной Е.С., Алексахиной А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бавченкова П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

Магдеева Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бавченков П.В. совершил применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

Так он, Бавченков П.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 30 минут до 04 часов 50 минут, находясь по адресу: <адрес> состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая, что перед ним находится милиционер отдельной роты патрульно-постовой службы милиции, милиции общественной безопасности ОВД по району Гольяново г. Москвы старший сержант милиции Потерпевший1, назначенный на указанную должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей и действующий на основании Закона РФ от 18.04.1991 № 1026-1 «О милиции», в ответ на правомерные требования Потерпевший1 проследовать в ОВД по району Гольяново г. Москвы повел себя агрессивно, отказался подчиняться законным требованиям Потерпевший1, после чего, действуя умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, стал отталкивать его, наносить удары руками в область груди и хватать за форменное обмундирование Потерпевший1, в результате чего причинил ему физическую боль, а также повредил форменное обмундирование - оторвал правый наружный карман полушерстяной форменной куртки, тем самым реализовав свой преступный умысел.

Магдеев Р.Р. совершил применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

Так он, Магдеев Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 30 минут до 04 часов 50 минут, находясь по адресу: <адрес> состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая, что перед ним находится милиционер отдельной роты патрульно-постовой службы милиции, милиции общественной безопасности ОВД по району Гольяново г. Москвы старший сержант милиции Потерпевший1, назначенный на указанную должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей и действующий на основании Закона РФ от 18.04.1991 № 1026-1 «О милиции», с целью воспрепятствования доставления в ОВД Гольяново г.Москвы Бавченкова П.В., стал отталкивать Потерпевший1, наносить удары руками в область груди и хватать за форменное обмундирование Потерпевший1, в результате чего причинил ему физическую боль, а также повредил форменное обмундирование - оторвал погон на плече, тем самым реализовав свой преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Бавченков П.В. и Магдеев Р.Р. вину в совершении инкриминируемого им преступления не признали и показали, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с друзьями находились во дворе дома по адресу: <адрес>, сидели за столом, общались. Нарушение тишины не допускали. К ним подъехал экипаж милиции, и они пообещали в ближайшее время разойтись. Через некоторое время подъехали поочередно несколько милицейский машин. Один из сотрудников милиции стал их оскорблять, угрожать табельным оружием. Указали, что насилия в отношении сотрудника милиции не допускали. Пытались воспрепятствовать незаконному задержанию и доставлению в отделение милиции. Ссылались на незаконное применение спецсредств.

Несмотря на полное непризнание подсудимыми своей вины, их виновность в совершении преступления, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности:

- показаниями потерпевшего Потерпевший1, допрошенного в судебном заседании, согласно которым он состоит с ДД.ММ.ГГГГ в должности милиционера отдельной роты ППСМ ОВД по району Гольяново г. Москвы, на которую был назначен Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ. В его должностные обязанности входит охрана общественного порядка на территории оперативного обслуживания ОВД по району Гольяново г. Москвы. С 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Потерпевший1 в составе автопатруля совместно с милиционером-водителем Свидетель11 заступил на службу по охране общественного порядка на территории ОВД по району Гольяново г. Москвы. Во время несения дежурства находился в форменном обмундировании сотрудника милиции, и выполнял свои должностные обязанности. Примерно в 04 часа 30 минут от дежурного ОВД Гольяново г. Москвы поступило указание проследовать по адресу: <адрес> для оказания помощи автопатрулю Свидетель1 По данному адресу находилась группа молодых людей, в количестве 6 человек распивавшие спиртные напитки, нарушали общественный покой граждан, а именно: в ночное время нарушали тишину, громко пели песни, выражались грубой нецензурной бранью в адрес находившихся там сотрудников милиции – Свидетель1 и Свидетель7. Свидетель1 сообщил, что молодые люди отказываются выполнять их требования. Было принято решение задержать молодых людей и доставить их в ОВД по району Гольяново г. Москвы. Молодые люди приблизились к сотрудникам, и, не реагируя на их законные требования добровольно проследовать в служебный автомобиль, начали отталкивать их, отмахивались, на законные требования прекратить противоправные действия, высказывали в грубой нецензурной форме угрозы физической расправы в сторону сотрудников милиции. Он, Потерпевший1, приблизившись к Бавченкову П.В. попросил его добровольно проследовать в служебный автомобиль. Тогда Бавченков П.В. начал наносить ему, Потерпевший1, удары ладонями в область груди, причиняя тем самым физическую боль, высказывая в грубой нецензурной форме угрозы физической расправы и избиения, нанося удары двумя ладонями, схватил за форменную полушерстяную куртку в области нагрудного кармана. Далее к ним подбежал Магдеев Р.Р. и, оскорбляя Потерпевший1 нецензурной бранью, начал применять физическую силу, нанося удары ладонями в область груди, схватился за форменное обмундирование в области плеча, оторвав погон. Бавченков П.В. также потянул Потерпевший1 за форменную куртку и оторвал нагрудный карман, в результате чего у него, Потерпевший1, упала рация. Старший лейтенант Свидетель1 вызвал дополнительную помощь через дежурную часть ОВД по району Гольяново г. Москвы. В дальнейшем, при задержании были применены наручники, а молодые люди - доставлены в дежурную часть ОВД по району Гольяново г. Москвы для дальнейшего разбирательства;

- показаниями свидетеля Свидетель11, допрошенного в судебном заседании, аналогичными показаниям потерпевшего Потерпевший1;

- показаниями свидетелей Свидетель9 и Свидетель10, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, аналогичными между собой о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 00 минут от оперативного дежурного ОВД по району Гольяново г. Москвы поступило указание на оказание помощи двум нарядам милиции по адресу: <адрес>. Прибыв на данный адресу, увидели, что между сотрудниками милиции и молодыми людьми, в состоянии алкогольного опьянения, которых было около 10 человек происходила потасовка. Молодые люди, образовав «кольцо» вокруг сотрудников, оказывали им сопротивление: наносили удары в область груди сотрудникам, тянули за форменное обмундирование. У милиционера Потерпевший1 была повреждена полушерстяная форменная куртка, а именно: был оторван нагрудный карман и погон. Свидетель9 и Свидетель8 подошли к Магдееву Р.Р. и предложили проследовать в служебный автомобиль, на что последний ответил отказом, сопровождая это грубой нецензурной бранью, после чего были применены наручники. Бавченков П.В. высказывал угрозы применения физической расправы в отношении сотрудников милиции, говорил, что является бывшим оперативным сотрудником, наносил удары сотрудникам милиции, высказывал угрозы применения физической расправы в отношении сотрудников. Данные лица были доставлены в ОВД по району Гольяново Москвы (т.1 л.д.167-170,173-176);

- показаниями свидетелей Свидетель7 и Свидетель1, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, аналогичными между собой, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 30 минут по адресу: <адрес> группа молодых людей (6 человек), распивали спиртные напитки, громко кричали и пели песни. Подойдя и представившись, попросили прекратить нарушать общественный порядок. На что в их сторону стали выражаться нецензурной бранью, сказали, что сейчас их разоружат. На просьбу проследовать в служебный автомобиль и проехать ОВД по району Гольяново г. Москвы, молодые люди отказались. Далее милиционером Свидетель1 был вызван дополнительный наряд милиции, который прибыл примерно через 5 минут. В остальном показания аналогичны показаниям потерпевшего. В связи агрессивным поведением молодых людей была применена физическая сила, а также спецсредства – наручники (т.1 л.д.183-186,189-192);

- показаниями свидетелей Свидетель14, допрошенного в судебном заседании, Свидетель17, Свидетель16, Свидетель15, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, в основном аналогичными между собой о том, что ДД.ММ.ГГГГ собрались во дворе дома № по <адрес>. Ночью подъехала патрульная автомашина. Им сказали, что поступила жалоба от соседей по поводу нарушения тишины, и чтобы все расходились. Далее подъехали еще патрульные машины. Сотрудники милиции были одеты в форменное обмундирование. Потребовали проехать в ОВД по району Гольяново г. Москвы и стали затаскивать их в служебные автомашины. В это время одни из сотрудников, своим табельным пистолетом нанес удар Магдееву Р.Р. в область головы. Тогда молодые люди начали сопротивляться сотрудникам милиции, чтобы не ехать с ними в ОВД, пытались вырваться. Бавченкову П.В. нанесли удар резиновой дубинкой в область спины, после чего он потерял сознание. Всех затащили в служебные автомобили и доставили в ОВД по району Гольяново г.Москвы. Физической силы к сотрудникам милиции никто не применял (т.1 л.д. 126-129,131-134, 137-140, 142-145);

- показаниями свидетеля Свидетель6, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут с улицы стали слышны крики компании молодых людей. В 04 часа 22 минуты позвонила в службу «02» и сообщила о нарушении тишины. Примерно через 10-15 минут Свидетель6 увидела, что к дому подъезжает служебный автомобиль, из которого вышли сотрудники милиции. Через 10-15 минут, после их приезда, шум компании стал стихать. (т.1 л.д.200-202);

- показаниями свидетеля Свидетель5, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 19 минут находилась дома и спала. Проснулась от криков на улице. Она, Свидетель5, примерно в 05 часов 20 минут позвонила в службу «02» и сообщила о нарушении покоя. Также из криков она поняла, что происходит какая-то потасовка, так как слышала крики о помощи (т.1, л.д. 147-149),

- показаниями свидетеля Свидетель13, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 00 минут проснулась, так как услышала шум во дворе. Выглянув в окно, увидела патрульные автомобили. Около автомобилей стояли сотрудники милиции. Также увидела как компания молодых людей, направилась в сторону дома № по <адрес>. Сотрудники милиции их уходу не препятствовали (т.1 л.д.152-154);

- показаниями свидетеля Свидетель4, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым в присутствии двух понятых был произведен осмотр форменного обмундирования милиционера Потерпевший1 в ходе которого установлено, что форменная куртка сержанта Потерпевший1, имеет следующие повреждения: на левом плече отсутствовал погон, на месте расположения погона механические повреждения в виде надрывов, надорван правый нагрудный карман куртки (т.1 л.д. 179-181);

- показаниями свидетеля Свидетель12, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при осмотре милицейского форменного обмундирования, имеющей механические повреждения (т.1 л.д.195-197);

- показаниями свидетеля Свидетель3, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым он является врачом травматологом-ортопедом в травматологическом отделении № г. Москвы с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут, им был осмотрен Магдеев Р.Р. На момент осмотра, у Магдеева Р.Р. телесных повреждений обнаружено не было, о чем была выдана медицинская справка (т.1 л.д.205-207).

Помимо вышеприведенных показаний вина подсудимых в совершении вышеуказанного преступления, также подтверждается письменными материалами уголовного дела, а именно:

- справкой из поликлиники № от ДД.ММ.ГГГГ об отсутствии у Магдеева Р.Р. травматологических патологий (т.1 л.д. 18);

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у Магдеева Р.Р. выявлено состояние алкогольного опьянения (т.1 л.д. 20);

- карточками происшествия №, №, №, №, № из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в службу «02» поступили звонки с информацией о нарушении во дворе порядка (т.1 л.д. 21-25);

- заявлением Свидетель6, из которого следует, что она просит принять меры к лицам, которые громко шумели возле дома, мешали спать (т.1 л.д. 26);

- протоколом досмотра вещей находящихся при физическом лице, согласно которому осмотрена форменная куртка сотрудника милиции на молнии. На левом плече куртки отсутствует погон, на правом плече погон сержанта, правый нагрудный карман куртки надорван (т.1 л.д. 34-35);

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у Бавченкова П.В. выявлено состояние алкогольного опьянения (т.1 л.д. 43);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности придворовой территории, расположенной по адресу: <адрес>. При производстве осмотра ничего не изымалось (т.1 л.д. 51-53);

- копией постовой ведомости расстановки нарядов милиции на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Потерпевший1 ДД.ММ.ГГГГ осуществлял несение службы (т.1 л.д. 119-120);

- выпиской из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой старший сержант милиции Потерпевший1 назначен на должность милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы МОБ ОВД по району Гольяново <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.121);

- протоколом очной ставки между потерпевшим Потерпевший1 и подозреваемым Магдеевым Р.Р., согласно которому Потерпевший1 указал на Магдеева Р.Р., как на лицо, применившее в отношение него, Потерпевший1, насилие (т.1 л.д. 225-231);

- протоколом очной ставки между потерпевшим Потерпевший1 и подозреваемым Бавченковым П.В., согласно которому Потерпевший1 указал на Бавченкова П.В. как на лицо, применившее в отношение него, Потерпевший1, насилие (т.1 л.д. 232-239);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена форменная куртка сотрудника милиции (т.1 л.д. 248-250);

- постановлением о признании в качестве вещественного доказательства форменной куртки сотрудника милиции (т. 2 л.д. 1-2).

По ходатайству защиты суд допросил свидетеля Свидетель2, которая дала показания аналогичные изложенным выше показаниям свидетелей Свидетель14, Свидетель17, Свидетель16, Свидетель15

Оценивая вышеприведенные доказательства в их совокупности и признавая их относимыми, допустимыми доказательствами по делу, существенных противоречий не содержащий, суд приходит к выводу о доказанности вины Бавченкова П.В. и Магдеева Р.Р. в совершении преступления, описанного в приговоре выше, в связи с чем суд квалифицирует действия Бавченкова П.В. и Магдеева Р.Р. по ст. 318 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), а именно, как применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При этом суд не доверяет показаниям подсудимых и считает, что они опровергаются показаниями потерпевшего Потерпевший1, свидетелей Свидетель9 и Свидетель10, Свидетель11, Свидетель7, Свидетель1, которые последовательны, непротиворечивы и согласуются как между собой, так с иными исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показания Магдеева Р.Р. и Бавченкова П.В. суд связывает с избранным им способом защиты.

Суд также отвергает показания свидетелей Свидетель14, Свидетель17, Свидетель16, Свидетель15, Свидетель2, считает, что данные показания опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, и объясняет данные показания их дружескими взаимоотношениями с подсудимыми.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимых, отмечая следующее.

Подсудимый Бавченков П.В. <данные изъяты>, что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказания Бавченкову.

Подсудимый Магдеев Р.Р. <данные изъяты> что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Магдееву.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

Переходя к вопросу об определении вида и размера меры наказания, суд, с учетом личности подсудимых, конкретных обстоятельств по делу, приходит к выводу, что исправление Бавченкова П.В. и Магдеева Р.Р. возможно без изоляции от общества и, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным определить подсудимым наказание с применением ч.6 ст.73 УК РФ, контроль за поведением Магдеева Р.Р. возлагает на командование воинской части, после окончания прохождения воинской службы - на специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания; Бавченкова П.В. - на специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания

При постановлении приговора суд считает необходимым определить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бавченкова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бавченкову П.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года, возложив на осужденного обязанности: в период испытательного срока не совершать правонарушений, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания. Контроль за поведением Бавченкова П.В. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания.

Магдеева Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Магдееву Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года, возложив на осужденного обязанности: в период испытательного срока не совершать правонарушений. Контроль за поведением Магдеева Р.Р. возложить на командование воинской части по месту прохождения Магдеевым Р.Р. воинской службы, после окончания прохождения воинской службы - на уполномоченный специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить Бавченкову П.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, Магдееву Р.Р. наблюдение командования воинской части.

Вещественное доказательство – форменную куртку сотрудника милиции, после вступления приговора в законную силу – оставить по принадлежности потерпевшему Потерпевший1

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок со дня получения ими копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеет право принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья З.А. Духновская