статья 119, часть 1 УК РФ; статья 318, часть 1 УК РФ; статья 319 УК РФ (1-199/2011)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 марта 2011 года г. Москва

Преображенский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Исаевой Я.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Юсуповой Ф.А.,

подсудимого Иванова Е.В. и его защитника – адвоката Шавишвили Г.С., представившей ордер и удостоверение ,

при секретаре Федоровой К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-199/11 по обвинению

Иванова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Иванов Е.В. виновен в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

27 декабря 2010 года, в период времени с 23 часов 40 минут до 23 часов 50 минут Иванов, находясь по адресу: <адрес>, в ходе возникшей ссоры с Потерпевший1, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на совершение в отношении него угрозы убийством, приискал в комнате указанной квартиры неустановленный следствием нож, после чего, двигаясь в направлении Потерпевший1, стал словами высказывать в адрес последнего угрозы убийством, держа указанный нож в руке с целью придания реальности своей угрозе. Потерпевший1 воспринял данную угрозу реально для своей жизни и здоровья, поскольку у него имелись основания опасаться осуществления Ивановым данной угрозы по причине агрессивного поведения последнего, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, а так же по причине того, что ранее, ДД.ММ.ГГГГ Иванов уже наносил Потерпевший1 ножевые ранения.

Он же (Иванов Е.В.) виновен в публичном оскорблении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

28 декабря 2010г. в период времени с 00 часов 20 минут до 00 часов 35 минут Иванов, находясь возле <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, публично – в присутствии других лиц – <данные изъяты> и Потерпевший1, используя в своей речи нецензурную брань, стал оскорблять инспектора ППСМ отдельной роты ППСМ МОБ ОВД по району Богородское г. Москвы лейтенанта милиции Потерпевший2, назначенного на вышеуказанную должность приказом от ДД.ММ.ГГГГ, и милиционера-водителя отдельной роты ППСМ МОБ ОВД по району Богородское г. Москвы старшего сержанта милиции Потерпевший3, назначенного на вышеуказанную должность приказом от ДД.ММ.ГГГГ, действующих на основании Закона РФ № 1026-1 «О милиции» от 18.04.1991г., находившихся, согласно постовой ведомости расстановки нарядов милиции от ДД.ММ.ГГГГ на службе при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании и прибывших по вышеуказанному адресу в связи с поступившим в службу «02» сообщением о противоправных действиях Иванова. Своими умышленными противоправными действиями Иванов выразил свое негативное отношение к Потерпевший2 и Потерпевший3, как к представителя власти, не реагируя на предупреждения последних о противоправности подобных высказываний в их адрес, унизил честь и достоинство Потерпевший2 и Потерпевший3, а также подорвал авторитет органов внутренних дел в глазах общественности.

Он же (Иванов Е.В.) виновен в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

28 декабря 2010г., в период времени с 00 часов 40 минут до 00 часов 50 минут Иванов, находясь в служебном автомобиле милиции «ВАЗ 21053», по пути следования от <адрес> до <адрес> имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти – инспектора ППСМ отдельной роты ППСМ МОБ ОВД по району Богородское г. Москвы лейтенанта милиции Потерпевший2, находившегося в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции, нанес последнему не менее одного удара правой рукой в область лица, чем причинил ему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде гематомы правой надбровной области, правой скуловой области, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Подсудимый Иванов, признавший свою вину и согласившийся с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое судом удовлетворено. Как пояснил в судебном заседании подсудимый Иванов, он осознает характер и последствия поступившего от него ходатайства, которое им заявлено добровольно, после согласования с защитником, в связи, с чем суд, выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке и, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 УПК РФ, принял решение о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Иванов, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, изложенных в обвинительном заключении.

Признавая вину подсудимого установленной в полном объеме, суд квалифицирует действия Иванова следующим образом:

по эпизоду в отношении потерпевшего Потерпевший1 по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

по эпизоду в отношении потерпевших Потерпевший2 и Потерпевший3 по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

по эпизоду в отношении потерпевшего Потерпевший2 по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении меры наказания подсудимому Иванову суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который с <данные изъяты> что в совокупности в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Иванова, суд признает наличие рецидива преступлений.

Несмотря на приведенные данные о личности подсудимого Иванова, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Иванова возможно лишь в условиях изоляции от общества и, назначая подсудимому наказания в виде лишения свободы, не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Местом отбытия наказания подсудимому Иванову суд определяет исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка 10 % ежемесячно в доход государства,

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Иванову Е.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, водворить Иванова Е.В. под стражу в зале суда.

Срок назначенного осужденному наказания исчислять с 15 марта 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Исаева Я.В.