Статья 228, часть 2 УК РФ (2-276/2011)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 апреля 2011 года г. Москва

Преображенский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Исаевой Я.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Юсуповой Ф.А.,

подсудимого Цзэн Гофа и его защитника – адвоката Завертнева В.В., представившего ордер и удостоверение ,

переводчика Хаитова А.К.,

при секретаре Фёдоровой К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-276/11 по обвинению

Цзэн Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Цзэн Гофа виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Цзэн Г. при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел 4 свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метамфетамин (первитин), общей массой 3,28 грамм (0,68 гр., 0,79 гр., 0,91 гр., 0,90 гр.), что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, когда примерно в 13 часов 40 минут 29 января 2011 года, по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками ППСМ ОВД по району Богородское г. Москвы.

Подсудимый Цзэн Г., признавший свою вину и согласившийся с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое судом удовлетворено. Как пояснил в судебном заседании подсудимый Цзэн Г., он осознает характер и последствия поступившего от него ходатайства, которое им заявлено добровольно, после согласования с защитником, в связи, с чем суд, выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке и, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 УПК РФ, принял решение о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Цзэн Г., подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, изложенных в обвинительном заключении.

Признавая вину подсудимого установленной в полном объеме, суд считает, что его действия подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, которым суд признает наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метамфетамин (первитин), общей массой 3,28 грамм (0,68 гр., 0,79 гр., 0,91 гр., 0,90 гр.) согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (изм. в редакции постановления Правительства РФ от 30.06.2010 № 486, отнесен к списку 1 Перечня, раздел наркотические средства).

При этом суд исключает из объема предъявленного подсудимому обвинения, незаконное приобретение данного наркотического средства, т.к. указанный квалифицирующий признак Цзэн Г. инкриминируется в неустановленное следствием время, что лишает суд возможности установить начало течения срока давности уголовной ответственности за совершение незаконного приобретения наркотического вещества.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности Цзэн Г., который <данные изъяты> что в совокупности в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив.

Переходя к вопросу об определении вида и размера наказания Цзэн Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, полагает, что исправление Цзэн Г. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и назначая ему наказание в виде лишения свободы, не находит оснований к применению требований ст. 64 УК РФ.

При этом суд с учетом конкретных обстоятельств совершения подсудимым Цзэн Г. преступления, полагает необходимым назначить ему наказание с применением дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Местом отбытия наказания Цзэн Г. суд определяет исправительную колонию строгого режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цзэн Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 300000 (триста тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Цзэн Г. оставить заключение под стражу.

Срок назначенного осужденному наказания исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей с 29 января 2011 года.

Вещественные доказательства по делу, в качестве которых признано 4 свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метамфетамин (первитин), общей массой 3,20 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Богородское г. Москвы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Исаева Я.В.