Статья 158, часть 2 п. `в` УК РФ (1-423/2011)



Уголовное дело № 1-423/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 августа 2011 года г. Москва

Преображенский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего – федерального судьи Череповской О.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Хрипунова А.М.,

подсудимой Теховой М.Э.,

защитника – адвоката Шавишвили Г.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кивилёвой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Теховой М.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Техова М.Э. виновна в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Техова М.Э., 03 мая 2011 года, в 11 час. 15 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в подсобном помещении ресторана <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что потерпевший Потерпевший1 оставил без присмотра на столе свой паспорт, не представляющий материальной ценности, в котором находились принадлежащие ему денежные средства в сумме 20 000 рублей и 200 долларов США, что согласно курсу ЦБ РФ на 03 мая 2011 года в рублевом эквиваленте составило 5 500 рублей, и убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила паспорт и денежные средства, принадлежащие Потерпевший1, после чего с места преступления скрылась, причинив последнему своими действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 25 500 рублей.

В судебном заседании подсудимая в присутствии своего защитника поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что с обвинением она согласна, полностью признает свою вину, данное ходатайство заявлено ей после предварительной консультации с защитником, характер заявленного ею ходатайства и последствия удовлетворения его судом осознает. Защитник ходатайство подсудимой поддержала и подтвердила, что подсудимая заявила данное ходатайство добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, с предъявленным обвинением согласна.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения в отношении подсудимой особого порядка принятия решения по делу.

Гражданский иск в рамках настоящего уголовного дела не заявлялся.

Таким образом принимая во внимание, что судом установлены все обстоятельства, при которых возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства, и, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, защитника и самой подсудимой, суд полагает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Признавая вину подсудимой Теховой М.Э. в совершении инкриминируемого ей преступления установленной в полном объеме, суд квалифицирует ее действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также данные о личности подсудимой, которая <данные изъяты> что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание Теховой М.Э.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ее наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без изоляции от общества, в связи с чем назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным исправление подсудимой без назначения ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Техову М. Э. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 месяцев, возложив на осужденную обязанности в период испытательного срока не допускать совершение административных правонарушений, принять меры к трудоустройству, не менять место жительства без уведомления территориального органа МЮ РФ, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц.

Меру пресечения Теховой М.Э. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 20 000 рублей – четыре купюры достоинством по 5 000 рублей, имеющие номера , , , , и 200 долларов США – две купюры достоинством по 100 долларов США, имеющие номера , , а также паспорт гражданина <данные изъяты> на имя Потерпевший1, имеющий номер , – оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, Техова М.Э. вправе принимать личное участие при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья О.П. Череповская