Статья 158, часть 2 п. `в` УК РФ (1-196/2011)



Уголовное дело № 1-196/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 апреля 2011 года г. Москва

Преображенский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего – федерального судьи Череповской О.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Зайцевой Е.А.,

подсудимой Лопуховой М.В. и её защитника – адвоката Золотарева К.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кивилёвой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лопуховой М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лопухова М.В. виновна в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Лопухова, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в 00 час. 30 мин. 06 февраля 2011 года, находясь в кв. по адресу: <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из куртки, принадлежащей Потерпевший1, висящей на вешалке возле входной двери, мобильный телефон «Нокиа 6700» стоимостью 10 000 рублей и мобильный телефон «Верту» стоимостью 80 000 рублей, принадлежащие Потерпевший1, после чего с места преступления с похищенным скрылась, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 90 000 рублей.

В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в отношении неё в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею после предварительной консультации с защитником, с обвинением она согласна, вину признает полностью, характер заявленного ходатайства и последствия удовлетворения его судом осознает. Защитник ходатайство подсудимой поддержал и подтвердил, что оно заявлено добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает, с обвинением согласна, вину признает в полном объеме.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения в отношении подсудимой особого порядка принятия решения по делу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Таким образом, принимая во внимание, что судом установлены все обстоятельства, при которых возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства, и, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, защитника и самой подсудимой, суд полагает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признавая вину подсудимой Лопуховой М.В. в совершении инкриминируемого ей преступления установленной в полном объеме, суд квалифицирует её действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также данные о личности подсудимой, которая <данные изъяты>, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лопуховой М.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, просившего суд о снисхождении к подсудимой, поскольку никаких претензий к ней он не имеет, принимая во внимание, что реального ущерба потерпевшему действиями подсудимой не причинено, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, в связи с чем назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Суд считает возможным исправление подсудимой без назначения ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лопухову М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, возложив на осужденную обязанности в период испытательного срока не допускать совершение административных правонарушений, не менять место жительства без уведомления территориального органа МЮ РФ, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц.

Меру пресечения Лопуховой М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – мобильные телефоны «Нокиа 6700» и «Верту» – оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, Лопухова М.В. вправе принять личное участие при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья О.П. Череповская