Статья 228, часть 1 УК РФ (1-426/2011)



Уголовное дело № 1-426/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 июля 2011 года г. Москва

Преображенский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего – федерального судьи Череповской О.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Хрипунова А.М.,

подсудимого Аксенова А.А. и его защитника – адвоката Шавишвили Г.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кивилёвой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Аксенова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аксенов А.А. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Аксенов А.А. 17 июня 2010 года, в 20 час. 30 мин., при неустановленных обстоятельствах без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел сверток с порошкообразным веществом, являющимся, согласно экспертному заключению, наркотическим средством – смесью, содержащей амфетамин массой 0,53 г., что образует крупный размер, которое незаконно хранил при себе вплоть ДД.ММ.ГГГГ, когда в 21 час. 40 мин. был задержан по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции, и данное наркотическое средство в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято из незаконного оборота на территории Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Аксенов в присутствии своего защитника поддержал заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что с обвинением он согласен, полностью признает свою вину, в содеянном раскаивается; ходатайство заявлено им осознанно, добровольно и после предварительной консультации с защитником, суть ходатайства и последствия удовлетворения его судом он осознает; защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель не возражал против применения в отношении подсудимого особого порядка принятия решения по делу.

Таким образом, принимая во внимание, что судом установлены все обстоятельства, при которых возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства, и, учитывая мнение государственного обвинителя, защитника и самого подсудимого, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аксенов А.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, приведенными в обвинительном акте.

Признавая вину подсудимого Аксенова А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления установленной в полном объеме, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, который <данные изъяты> что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является <данные изъяты>

С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также то обстоятельство, что данное преступление подсудимый совершил в период испытательного срока, назначенного ему приговором суда за совершение умышленного преступления средней тяжести, суд отменяет ему условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, местом отбывания Аксеновым А.А. наказания суд определяет исправительную колонию строгого режима.

Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аксенова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Аксенову А.А. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично, в виде 10 месяцев лишения свободы, присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Тимирязевского районного суда г. Москвы, и окончательно назначить Аксенову А.А. наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок назначенного Аксенову А.А. наказания исчислять с момента изменения ему меры пресечения – с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Аксенову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественное доказательство, в качестве которого признан сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей амфетамин 0,53 г., остаточной массой 2,77 г. (после проведения исследования и экспертизы), хранящийся в камере хранения СО при ОВД по району Преображенское г. Москве, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Аксеновым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Федеральный судья О.П. Череповская