Статья 158, часть 2 УК РФ; статья 161, часть 1 УК РФ (1-291/2011)



Уголовное дело № 1-291/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 мая 2011 года г. Москва

Преображенский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего – федерального судьи Череповской О.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Кандауровой Е.А.,

подсудимого Хорошенко Р.О. и его защитника – адвоката Шавишвили Г.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кивилёвой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хорошенко Р.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б» «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хорошенко Р.О. виновен в краже, то есть в тайном хищении чужого иму­щества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину – 2 эпизода, в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, а также в покушении на открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Имея умысел на тайное хищение денежных средств, Хорошенко в период с 05 по 10 ноября 2010 года, в дневное время, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, и восполь­зовавшись отсутствием родственников в квартире, путем подбора кода в замке, вскрыл дверь металлического сейфа, то есть незаконно проник в иное хранилище, откуда тайно похитил принадлежащие его матери Хорошенко Ю.В. деньги в сумме 10 000 рублей и 400 евро (что составило на выше­указанный период по курсу ЦБ РФ – 17 264 руб.), на общую сумму 27 264 руб, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Хорошенко Ю.В. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Продолжая свою преступную деятельность, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период с 23 ноября по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, на­ходясь в своей квартире по вышеуказанному адресу и воспользовавшись отсутствием родственников в квартире, путем подбора кода в замке, вскрыл дверь металлического сейфа, то есть незаконно проник в иное хранилище, откуда тайно похитил пластиковую карту «Сбербанка России» на имя Хорошенко Б.О. Далее, реализуя свой преступный умысел, в период с 25 ноября по ДД.ММ.ГГГГ Хорошенко Р.О. снял с вышеуказанной карты и похитил денежные средства:

ДД.ММ.ГГГГ – 4 000 рублей с банкомата , расположенного в ДО Организация1 по адресу: <адрес>;

ДД.ММ.ГГГГ – 6 000 рублей с банкомата , расположенного в ДО Организация1 по адресу: <адрес>;

ДД.ММ.ГГГГ – 4 000 рублей с банкомата , расположенного в Организация1 по адресу: <адрес>, стр. 1;

ДД.ММ.ГГГГ – 1 000 рублей с банкомата , расположенного в Организация1 по адресу: <адрес>, стр. 1;

ДД.ММ.ГГГГ – 3 000 рублей с банкомата , расположенного в Организация1 по адресу: <адрес>а;

ДД.ММ.ГГГГ – 3 000 рублей с банкомата , расположенного в <данные изъяты> по адресу<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ – 3 000 рублей с банкомата , расположенного в <данные изъяты> по адресу: <адрес>;

ДД.ММ.ГГГГ – 1 000 рублей с банкомата , расположенного в <данные изъяты> по адресу: <адрес>;

ДД.ММ.ГГГГ – 1 000 рублей с банкомата , расположенного в <данные изъяты> по адресу: <адрес>;

ДД.ММ.ГГГГ – 4 000 рублей с банкомата , расположенного в <данные изъяты> по адресу: <адрес>;

ДД.ММ.ГГГГ – 3 000 рублей с банкомата , расположенного в <данные изъяты> по адресу: <адрес>;

ДД.ММ.ГГГГ – 1 000 рублей с банкомата , расположенного в <данные изъяты> по адресу: <адрес>;

ДД.ММ.ГГГГ – 1 000 рублей с банкомата , расположенного в <данные изъяты> по адресу: <адрес>;

ДД.ММ.ГГГГ – 2 000 рублей с банкомата , расположенного в <данные изъяты> по адресу: <адрес>;

ДД.ММ.ГГГГ - 1 000 рублей с банкомата , расположенного в центральном <данные изъяты> по адресу<адрес>;

ДД.ММ.ГГГГ – 3 000 рублей с банкомата , расположенного в <данные изъяты> по адресу: <адрес>;

ДД.ММ.ГГГГ – 4 000 рублей с банкомата , расположенного в центральном <данные изъяты> по адресу: <адрес>;

ДД.ММ.ГГГГ – 1 000 рублей с банкомата , расположенного в центральном <данные изъяты> по адресу: <адрес>;

ДД.ММ.ГГГГ – 2 500 рублей с банкомата , расположен­ного в центральном <данные изъяты> по адресу: <адрес>;

ДД.ММ.ГГГГ – 3 000 рублей с банкомата , расположенного в центральном <данные изъяты> по адресу: <адрес>;

ДД.ММ.ГГГГ – 1 000 рублей с банкомата , расположенного в центральном <данные изъяты> по адресу: <адрес>;

ДД.ММ.ГГГГ – 3 000 рублей с банкомата , расположенного в центральном <данные изъяты> по адресу: <адрес>;

ДД.ММ.ГГГГ – 5 200 рублей с банкомата , расположен­ного в центральном <данные изъяты> по адресу: <адрес>;

ДД.ММ.ГГГГ – 8 000 рублей с банкомата , расположенного в <данные изъяты> Организация1 по адресу: <адрес>, стр.1;

ДД.ММ.ГГГГ – 300 рублей с банкомата , расположенного в <данные изъяты> Организация1 по адресу: <адрес>, стр.1;

ДД.ММ.ГГГГ – 6 000 рублей с банкомата , расположенного в <данные изъяты> по адресу: <адрес>;

ДД.ММ.ГГГГ – 2 000 рублей с банкомата , расположенного в <данные изъяты> по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ – 500 рублей с банкомата , расположенного в ДО Организация1 по адресу: <адрес>;

ДД.ММ.ГГГГ – 100 рублей с банкомата , расположенного в ДО Организация1 по адресу: <адрес>;

ДД.ММ.ГГГГ – 2 000 рублей с банкомата , расположенного на станции метро <данные изъяты>, по адресу: <адрес>;

ДД.ММ.ГГГГ – 2 000 рублей с банкомата , расположенного в Организация1 по адресу: <адрес>а;

ДД.ММ.ГГГГ – 3 000 рублей с банкомата , расположенного на станции метро <данные изъяты>, по адресу: <адрес>;

ДД.ММ.ГГГГ – 4 000 рублей с банкомата , расположенного в ДО Организация1 по адресу: <адрес>;

ДД.ММ.ГГГГ – 4 000 рублей с банкомата , расположенного в ДО Организация1 по адресу: <адрес>;

ДД.ММ.ГГГГ – 1 000 рублей с банкомата , расположенного в ДО Организация1 по адресу: <адрес>;

ДД.ММ.ГГГГ – 3 000 рублей с банкомата , расположенного в <данные изъяты> по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ – 4 000 рублей с банкомата , расположенного в ДО Организация1 по адресу: <адрес>;

ДД.ММ.ГГГГ – 2 000 рублей с банкомата , расположенного в ДО Организация1 по адресу: <адрес>;

ДД.ММ.ГГГГ – 40 000 рублей с банкомата , расположенного в ДО Организация1 по адресу: <адрес>;

ДД.ММ.ГГГГ – 2 000 рублей с банкомата , расположенного на станции метро <данные изъяты>, по адресу: <адрес>;

ДД.ММ.ГГГГ – 300 рублей с банкомата , расположенного в Организация1 по адресу: <адрес> а всего похитил денежных средств на общую сумму 144 900 руб.: принадлежащих Хорошенко Б.О. – в сумме 120 900 руб., принадлежащих Хорошенко Ю.В. в сумме 24 000 рублей. С похищенным Хорошенко с места пре­ступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшим значительный материальный ущерб на вышеуказанные суммы.

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 час., Хорошенко Р.О., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, под предлогом праздно­вания Нового года, зашел в гости к Свидетель1, находящемуся в тот момент вместе с Потерпевашя1 и Свидетель2 в арендуемом им (Свидетель1) гараже , расположенном в 20 метрах от <адрес> и в 40 метрах от <адрес>, и, реализуя свой преступный умысел, находясь в помещении указанного гаража, в период времени с 01 час. до 04 час., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил мобильные телефоны «Самсунг» GT-S5233Т, с сим-картой МТС, IMEI , стоимостью 5 690 руб., и «Нокиа N78» с сим-картой Билайн, IMEI , стоимостью 10 710 руб., принадлежащие Потерпевашя1, а всего на общую сумму 16 400 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшей Потерпевашя1 на вышеуказанную сумму.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, в 00 час. 50 мин, находясь в ва­гоне электропоезда на станции метро <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, открыто похитил из рук ранее ему не­знакомого Свидетель3 мобильный телефон «Нокиа 2323с-2» с сим-картой Билайн, IMEI , стоимостью 2 000 руб., после чего с похищенным, пытаясь скрыться, выбежал на плат­форму. Однако свои преступные действия Хорошенко до конца довести не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан потерпевшим Свидетель3

В судебном заседании подсудимый Хорошенко Р.О. с обвинением согласился, в полном объеме признал свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, в присутствии своего защитника поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в отношение него в особом порядке, пояснив, что суть заявленного ходатайства и последствия удовлетворения его судом он осознает, ходатайство заявлено осознанно и добровольно, после предварительной консультации с защитником; защитник данное обстоятельство подтвердила.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против применения в отношении подсудимого особого порядка принятия решения по делу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Таким образом, принимая во внимание, что установлены все обстоятельства, при которых возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства, и, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевших, защитника и самого подсудимого, суд находит возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хорошенко Р.О., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, приведенными в обвинительном заключении.

Признавая вину Хорошенко в совершении инкриминируемых ему преступлений установленной в полном объеме, суд квалифицирует его действия по эпизодам в отношении Хорошенко Ю.В. и в отношении Хорошенко Б.О. по п.п. «б», «в» ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о личности подсудимого, который <данные изъяты> что суд, в соответствии со ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Несмотря на приведенные данные о личности подсудимого Хорошенко Р.О. и отсутствие предусмотренных законом обстоятельств, отягчающих его наказание, принимая во внимание то обстоятельство, что все вышеописанные преступления подсудимый совершил при наличии непогашенной и неснятой судимости за совершение тяжкого преступления, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, и, назначая ему наказание в виде лишения свободы, не усматривает оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом всех данных о личности подсудимого, местом отбывания Хорошенко Р.О. наказания суд определяет исправительную колонию общего режима.

Суд полагает возможным исправление подсудимого без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хорошенко Р.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание

по п.п. «б», «в» ст. 62 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы, за каждое преступление,

по п. «в» ст. 62 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы,

по ч. 3 ст. 30, ст. 62 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Хорошенко Р.О. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хорошенко Р.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок назначенного Хорошенко Р.О. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – мобильный телефон «Нокиа 2323с-2» с сим-картой Билайн, пластиковую карту Сбербанка России – оставить по принадлежности законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Хорошенко Р.О., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

Федеральный судья О.П. Череповская