Статья 158, часть 3 п. `в` УК РФ (1-140/2011)



Уголовное дело № 1-140/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 апреля 2011 года г. Москва

Преображенский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего – федерального судьи Череповской О.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Хрипунова А.М., старшего помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Юсуповой Ф.А.,

представителя потерпевшего Потерпевший1,

подсудимого Носова М.В. и его защитника – адвоката Грымзина Н.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Абозина А.О., его защитника – адвоката Бородина А.В., представившего удостоверение по г. Москве и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Чурмасовой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Носова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

Абозина А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес><данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Носов М.В. и Абозин А.О. виновны в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершённой группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 08 час. 35 мин. 04 сентября 2010 года до 08 час. 50 мин. 11 сентября 2010 года Носов и Абозин, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение кражи, в крупном размере, из помещений магазина Магазин1 находящегося на территории торгового центра <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> и, действуя совместно и согласованно, согласно ранее распределённым преступным ролям, воспользовавшись тем, что Абозин работал в должности продавца-консультанта вышеуказанного магазина и имел свободный доступ в его помещение, похитили следующие предметы одежды и спортивный инвентарь: 1) бельё CCM PERFORMABCE Fit с длинным рукавом 4659 М чёрное – 2 комплекта общей стоимостью 1 760 рублей; 2) брелок KHL (с вращающимся элементом) – 4 шт. общей стоимостью 860 рублей; 3) брелок-шайба Чемпионата мира Россия с цветным логотипом – 1 шт. стоимостью 200 рублей; 4) брюки с раковиной SHOCK DOCTOR CORE JR L – 1 шт. стоимостью 1 200 рублей; 5) брюки с раковиной SHOCK DOCTOR CORE JR XL – 1 шт. стоимостью 1 200 рублей; 6) визор BAUER STRAIGHT CUT SHLD MIRROR – 1 шт. стоимостью 2 850 рублей; 7) гамаши отечественные JR сине-жёлтые – 1 пара стоимостью 208 рублей; 8) гамаши отечественные JR чёрные – 1 пара стоимостью 208 рублей; 9) гамаши отечественные SR красно-белые – 1 пара стоимостью 208 рублей; 10) гамаши отечественные SR сине-жёлтые – 1 пара стоимостью 208 рублей; 11) капу SHOCK DOCTOR Gel Max c ремешком SR серую – 1 шт. стоимостью 640 рублей; 12) клюшку BAUER X 15 JR flex 52 P92 BACKSTROM R – 1 шт. стоимостью 1 750 рублей; 13) клюшку CCM Vektor OPS 03 JR L – 2 шт. общей стоимостью 960 рублей; 14) клюшку CCM Vektor OPS 04 YT L – 1 шт. стоимостью 400 рублей; 15) клюшку EASTON SYNERGY ST 100 LIDSTROM R – 1 шт. стоимостью 5 200 рублей; 16) клюшку EASTON SYNERGY SЕ 16 GRIP 100 SAKIC L – 1 шт. стоимостью 7 100 рублей; 17) клюшку EASTON SYNERGY SЕ 16 GRIP 110 GEZLAF L – 1 шт. стоимостью 7 100 рублей; 18) клюшку EASTON SYNERGY ELITE GRIP 100 LINDSTROM R – 1 шт. стоимостью 6 640 рублей; 19) клюшку WARRIOR DOLOMITE 100 GRIP DRAPER L 4 – 1 шт. 4 960 рублей; 20) клюшку WARRIOR DOLOMITE 100 GRIP DRAPER R 4 – 1 шт. стоимостью 4 960 рублей; 21) клюшку WARRIOR KRONIK 100 GRIP JOVANOVSKY L - 1 шт. стоимостью 4 144 рублей; 22) клюшку вратаря RBK PREMIER II PRO 69 C 13 L – 1 шт. стоимостью 2 120 рублей; 23) клюшку вратаря RBK PREMIER II PRO 71 C 13 LP L – 1 шт. стоимостью 2 120 рублей; 24) клюшку вратаря WARRIOR SWAGGER 52 CURVE YT 14 L – 1 шт. стоимостью 2 000 рублей; 25) клюшку вратаря WARRIOR SWAGGER 52 CURVE YT 14 R – 1 шт. стоимостью 2 000 рублей; 26) коньки хоккейные BAUER VAPOR SFL XXV SR (11/0 D) – 1 пара стоимостью 11 192 рублей; 27) коньки хоккейные BAUER VAPOR X40 JR (4/0 D) – 1 пара стоимостью 7 680 рублей; 28) коньки хоккейные BAUER VAPOR X40 JR (4/5 EE) – 1 пара стоимостью 7 680 рублей; 29) коньки хоккейные CCM VEKTOR U+ 07 JR 4,5 E белые – 1 пара стоимостью 5 600 рублей; 30) коньки хоккейные CCM VEKTOR U+ 07 SR 6,0 E белые – 1 пара стоимостью 6 500 рублей; 31) маска к шлему игрока FLAME M/S серебристая – 2 шт. общей стоимостью 896 рублей; 32) мини-хоккейку KHL – 4 шт. общей стоимостью 400 рублей 04 копейки; 33) нагрудник игрока CCM U+ 03 YT L – 1 шт. стоимостью 730 рублей; 34) нагрудник игрока CCM VEKTOR 04 JR L – 1 шт. стоимостью 1 200 рублей; 35) нагрудник игрока CCM VEKTOR 04 JR M – 2 шт. общей стоимостью 2 400 рублей; 36) нагрудник игрока CCM VEKTOR 04 YT L – 1 шт. стоимостью 950 рублей; 37) нагрудник игрока CCM VEKTOR 04 YT M – 1 шт. стоимостью 950 рублей; 38) нагрудник игрока CCM VEKTOR 06 JR S – 1 шт. стоимостью 1 750 рублей; 39) нагрудник игрока CCM VEKTOR 08 JR L – 1 шт. стоимостью 2 000 рублей; 40) нагрудник игрока NBH VAPOR X60 JR L – 1 шт. стоимостью 3 200 рублей; 41) нагрудник игрока NBH VAPOR X60 SR L – 1 шт. стоимостью 4 500 рублей; 42) нагрудник игрока NBH VAPOR XXXX SR M – 1 шт. стоимостью 4 792 рублей; 43) нагрудник игрока RBK 3K p 5 – 1 шт. стоимостью 1 200 рублей; 44) нагрудник игрока RBK CROSBY p 1 – 1 шт. стоимостью 600 рублей; 45) нагрудник игрока RBK CROSBY p 2 – 1 шт. стоимостью 800 рублей; 46) налокотники CCM U+ 09 SR L – 1 пара стоимостью 1 900 рублей; 47) налокотники CCM VEKTOR 04 SR S – 1 пара стоимостью 920 рублей; 48) налокотники CCM VEKTOR 04 YT M – 1 пара стоимостью 600 рублей; 49) налокотники CCM VEKTOR 08 SR S – 1 пара стоимостью 1 680 рублей; 50) налокотники MISSION FUEL 130 SR L – 1 пара стоимостью 1 760 рублей; 51) налокотники MISSION-ITECH 455 TL JR M – 1 пара стоимостью 976 рублей; 52) налокотники MISSION-ITECH 655 TL JR M – 1 пара стоимостью 1 440 рублей; 53) налокотники MISSION-ITECH 655 TL SR L – 1 пара стоимостью 1 560 рублей; 54) налокотники RBK 3K p 1 – 2 пары общей стоимостью 1 200 рублей; 55) налокотники RBK 3K p 3 – 2 пары общей стоимостью 1 320 рублей; 56) налокотники RBK 4K p 3 – 2 пары общей стоимостью 1 920 рублей; 57) налокотники RBK 4K p 4 – 1 пара стоимостью 960 рублей; 58) налокотники RBK 5K p 3 – 1 пара стоимостью 1 200 рублей; 59) налокотники RBK 5K p 4 – 1 пара стоимостью 1 200 рублей; 60) налокотники RBK 5K p 6 – 1 пара стоимостью 1 320 рублей; 61) налокотники RBK 6K p 5 – 1 пара стоимостью 1 350 рублей; 62) нижнее бельё BAUER VAPOR CORE COMPRES S (низ) серое – 1 шт. стоимостью 1 100 рублей; 63) нижнее бельё BAUER VAPOR PREMIUM с длинным рукавом М (верх) серое – 1 шт. стоимостью 1 500 рублей; 64) перчатки CCM VEKTOR 02 15” синие – 1 пара стоимостью 1 608 рублей; 65) перчатки CCM VEKTOR 06 15” сине-красно-белые – 1 пара стоимостью 2 616 рублей; 66) перчатки CCM VEKTOR 06 15” сине-красно-белые – 1 пара стоимостью 2 616 рублей; 67) перчатки CCM VEKTOR 6 15” сине-белые - 1 пара стоимостью 2 620 рублей; 68) перчатки CCM VEKTOR 6 15” черные - 1 пара стоимостью 2 620 рублей; 69) перчатки CCM VEKTOR 8 13” синие – 1 пара стоимостью 3 024 рублей; 70) перчатки CCM VEKTOR 8 15” черные – 1 пара стоимостью 3 024 рублей; 71) перчатки FLAME RUSSIA 11” красно-сине-белые – 1 пара стоимостью 1 600 рублей; 72) перчатки FLAME RUSSIA 14” красно-сине-белые – 4 пары общей стоимостью 9 200 рублей; 73) перчатки NIKE BAUER SUPREME 35 11” красные – 1 пара стоимостью 1 700 рублей; 74) перчатки NIKE BAUER SUPREME 35 11” синие – 1 пара стоимостью 1 700 рублей; 75) перчатки NIKE BAUER SUPREME 35 12” чёрные – 1 пара стоимостью 1700 рублей; 76) перчатки NIKE BAUER SUPREME 75 11"" красные – 1 пара стоимостью 3 200 рублей; 77) перчатки NIKE BAUER SUPREME 75 11"" сине-красно-белые – 1 пара стоимостью 3 200 рублей; 78) перчатки NIKE BAUER SUPREME 75 14"" сине-красно-белые – 1 пара стоимостью 3 990 рублей; 79) перчатки NIKE BAUER SUPREME 95 13” чёрные – 1 пара стоимостью 4 990 рублей; 80) перчатки RBK 3K 10"" чёрные – 2 пары общей стоимостью 2 160 рублей; 81) перчатки RBK 3K 12” тёмно-синие – 1 пара стоимостью 1 200 рублей; 82) перчатки RBK 5K 11"" сине-красно-белые – 1 пара стоимостью 1 800 рублей; 83) перчатки RBK 5K 13” черные – 1 пара стоимостью 2 320 рублей; 84) перчатки RBK 5K 15"" черные – 2 пары общей стоимостью 4 640 рублей; 85) перчатки RBK 6K 14"" сине-серо-белые – 1 пара стоимостью 2 800 рублей; 86) перчатки WARRIOR FRANCHISE 12"" чёрно-красно-белые – 2 пары общей стоимостью 10 400 рублей; 87) полукомбинезон (без рукавов, шорты с раковиной, с зажимом) SHOCK DOCTOR Ultrabio/BIB JR BOYS L – 1 шт. стоимостью 1 840 рублей; 88) протектор горла вратарский VAUGHN 7500 пластиковый тонированный – 2 шт. общей стоимостью 2 080 рублей; 89) раковина BLUESPORT 7000 JR XS – 2 шт. общей стоимостью 560 рублей; 90) раковина REEBOK 3 K YT (827) с поясом для гамаш – 1 шт. стоимостью 496 рублей; 91) раковина REEBOK 4 K JR (824) – 4 шт. общей стоимостью 1 568 рублей; 92) раковина SHOCK DOCTOR CORE SR S – 1 шт. стоимостью 480 рублей; 93) раковина SHOCK DOCTOR Power Hockey SR L – 1 шт. стоимостью 480 рублей; 94) раковина SHOCK DOCTOR Power Hockey SR XL - 1 шт. стоимостью 480 рублей; 95) раковина SHOCK DOCTOR Ultra Super SR XL – 1 шт. стоимостью 560 рублей; 96) рейтузы детские белые 0 – 1 шт. стоимостью 200 рублей; 97) рейтузы детские красно-белые 1 – 1 шт. стоимостью 200 рублей; 98) рейтузы детские сине-белые 0 – 1 шт. стоимостью 200 рублей; 99) рейтузы детские черные 0 - 1 шт. стоимостью 200 рублей; 100) ремкомплект к шлему игрока FLAME - 1 шт. стоимостью 100 рублей; 101) свисток BLUESPORT – 1 шт. стоимостью 560 рублей; 102) свитер хоккейный FLAME S (p 36-38) красный – 2 шт. общей стоимостью 720 рублей; 103) свитер хоккейный FLAME XL (p 48-50) зеленый – 1 шт. стоимостью 400 рублей; 104) свитер хоккейный FLAME XXL (p 52-54) синий - 1 шт. стоимостью 400 рублей; 105) свитер хоккейный FLAME XXL (p 52-54) черный - 1 шт. стоимостью 400 рублей; 106) свитер хоккейный FLAME M (p 40-42) черный – 1 шт. стоимостью 360 рублей; 107) скотч для щитков 24мм*25мм (36 в коробке) – 4 шт. общей стоимостью 300 рублей; 108) сумку вратаря отечественную (110*50*50) – 1 шт. стоимостью 700 рублей; 109) сумку игрока FLAME сине-серую M\JR 34” на колёсах – 2 шт. общей стоимостью 3 520 рублей; 110) трубу CCM U+ C GRIP STIFF 100 – 1 шт. стоимостью 3 600 рублей; 111) трубу CCM U+ C GRIP XSTIFF 110 – 2 шт. общей стоимостью 7 200 рублей; 112) трубу CCM U+ C GRIP XXSTIFF 120 – 2 шт. общей стоимостью 7 200 рублей; 113) трубу CCM U+ C GRIP XXXSTIFF 130 – 2 шт. общей стоимостью 7 200 рублей; 114) трубу CCM V 0.8 RBS REG GRIP 40 FLEX 85 – 1 шт. стоимостью 1 800 рублей; 115) трубу CCM V 0.8 RBS STIFF GRIP 45 FLEX 100 C – 1 шт. стоимостью 1 800 рублей; 116) трубу CCM V 8.0 RBS SHAFT SR REG 40 – 1 шт. стоимостью 3 042 рублей; 117) трубу WARRIOR AK-27 GRIP SR 100 FLEX XL – 1 шт. стоимостью 2 800 рублей; 118) трубу WARRIOR AK-27 GRIP SR 110 FLEX XL – 1 шт. стоимостью 2 800 рублей; 119) трубу WARRIOR AK-27 SR 85 RUSSIA – 1 шт. стоимостью 1 590 рублей; 120) трубу WARRIOR JOHNSON GRIP SR 80 FLEX – 1 шт. стоимостью 2 000 рублей; 121) хоккейную ленту BLUESPORT powerflex для рукоятки 36 мм*4,5 м (48 в коробке) – 4 штуки общей стоимостью 384 рубля; 122) хоккейную ленту BLUESPORT белую для крюка 24 мм*47 м (52 в коробке) - 7 шт. общей стоимостью 1 400 рублей; 123) хоккейную ленту BLUESPORT Канада для крюка 24 мм*20 м (48 в коробке) – 1 шт. стоимостью 120 рублей; 124) хоккейную ленту BLUESPORT красную для крюка 24 мм*25 м (48 в коробке) - 1 шт. стоимостью 136 рублей; 125) хоккейную ленту BLUESPORT оранжевую для крюка 24 мм*25 м (48 в коробке) – 2 шт. общей стоимостью 272 рубля; 126) хоккейную ленту BLUESPORT синюю для крюка 24 мм*25 м (48 в коробке) – 1 шт. стоимостью 136 рублей; 127) хоккейную ленту BLUESPORT тёмно-синюю для крюка 24 мм*25 м (48 в коробке) – 8 шт. общей стоимостью 1 088 рублей; 128) хоккейную ленту BLUESPORT хаки для крюка 24 мм*23 м (36 в коробке) – 1 шт. стоимостью 160 рублей; 129) хоккейную ленту BLUESPORT чёрную для крюка 24 мм*18 м (81 в коробке) – 6 шт. общей стоимостью 720 рублей; 130) хоккейную ленту ВLUESPORT черную для крюка 24 мм*47 м (52 в коробке) – 1 шт. стоимостью 200 рублей; 131) хоккейную ленту BLUESPORT чёрную для крюка 36 мм*13 м (32 в коробке) – 3 шт. общей стоимостью 312 рублей; 132) чехлы для коньков BLUESPORT пластиковые черные – 20 пар общей стоимостью 2 800 рублей; 133) чехлы для коньков ELITE HOCKEY PRO L (p/ 6-12) черные (мягкие для ходьбы) – 1 пара стоимостью 650 рублей; 134) чехлы для коньков ELITE HOCKEY PRO M (p 1-5) красные (мягкие для ходьбы) – 1 пара стоимостью 650 рублей; 135) шлем игрока FLAME F 16 S синий (без упора) - 1 шт. стоимостью 900 рублей; 136) шлем игрока NIKE BAUER 9900 с маской М белый – 1 шт. стоимостью 6 400 рублей; 137) шлем игрока REEBOK 6K с маской S белый – 1 шт. стоимостью 3 720 рублей; 138) шнурки с пропиткой ELITE HOCKEY TIGER белые 274 см (108”6 в коробке) – 2 пары общей стоимостью 200 рублей; 139) шнурки хлопок BLUESPORT PRO белые 274 см (108") - 1 пара стоимостью 120 рублей; 140) шнурки хлопок ELITE HOCKEY TIGER белые 244 см (96"/6 в коробке) – 6 пар общей стоимостью 540 рублей; 141) шнурки хлопок ELITE HOCKEY TIGER чёрные 274 см (108""/6 в коробке) – 4 пары общей стоимостью 400 рублей; 142) шорты игрока FLAME SR M черные – 1 шт. стоимостью 2 160 рублей; 143) шорты игрока CCM VEKTOR 04 JR L красные - 1 шт. стоимостью 1 400 рублей; 144) шорты игрока CCM VEKTOR 04 JR S красные – 1 шт. стоимостью 1 400 рублей; 145) шорты игрока CCM VEKTOR 06 SR L черные – 1 шт. стоимостью 2 680 рублей; 146) шорты с раковиной WARRIOR Nutt Hutt SR M – 1 шт. стоимостью 880 рублей; 147) шорты с раковиной WARRIOR Nutt Hutt SR S – 1 шт. стоимостью 880 рублей; 148) щитки игрока CCM VEKTOR 04 JR 11"" – 1 пара стоимостью 950 рублей; 149) щитки игрока CCM VEKTOR 04 SR 16"" – 1 пара стоимостью 1 250 рублей; 150) щитки игрока CCM VEKTOR 08 JR 13"" – 1 пара стоимостью 1 600 рублей; 151) щитки игрока RBK 3K 8"" – 2 пары общей стоимостью 1 900 рублей; 152) щитки игрока RBK 3K 9"" – 1 пара стоимостью 950 рублей; 153) щитки игрока RBK 3K 10"" – 1 пара стоимостью 950 рублей; 154) щитки игрока RBK 3K 11"" – 1 пара стоимостью 1 100 рублей; 155) щитки игрока RBK 3K 13"" – 1 пара стоимостью 1 100 рублей; 156) щитки игрока RBK 4K 13"" – 1 пара стоимостью 1 400 рублей; 157) щитки игрока RBK 4K 14"" – 1 пара стоимостью 1 500 рублей; 158) щитки игрока RBK 5K 13"" – 1 пара стоимостью 1 800 рублей; 159) щитки игрока RBK CROSBY 8"" – 1 пара стоимостью 800 рублей; 160) щитки игрока RBK CROSBY 9"" – 1 пара стоимостью 800 рублей; 161) щитки игрока RBK CROSBY 10"" – 2 пары общей стоимостью 1 600 рублей; 162) щитки игрока RBK CROSBY 11"" – 1 пара стоимостью 1 000 рублей; 163) щитки игрока RBK CROSBY 12"" – 1 пара стоимостью 1 000 рублей; 164) щитки игрока REEBOK 4K 14"" new – 1 пара стоимостью 1 550 рублей; 165) щитки игрока REEBOK 4K 15"" new – 1 пара стоимостью 1 550 рублей; 166) щитки игрока REEBOK 6K 14"" new – 2 пары общей стоимостью 4 200 рублей; 167) щитки игрока REEBOK 8K 15"" new – 1 пара стоимостью 2 700 рублей, а всего на общую сумму 342 894 рубля 04 копейки, после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив своими преступными действиями Магазин1 материальный ущерб в крупном размере на вышеуказанную сумму.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Носов и Абозин вину признали частично, подтвердив фактические обстоятельства, не согласились с суммой ущерба, поскольку похитили товара на сумму около 148000 рублей; настаивали на указанной сумме, так как Носов вел учет похищенного по имевшимся на товаре ценникам.

Суд, проведя судебное следствие, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимых, приходит к выводу о доказанности их вины в совершении инкриминируемого им преступления, которая подтверждается, несмотря на признание подсудимыми своей вины лишь в части, следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Как следует из показаний представителя потерпевшего Потерпевший1 – управляющего магазином Магазин1 в июле 2010 года на должность продавца-консультанта в магазин был трудоустроен Абозин А.О. на основании трудового договора, нареканий и замечаний к его работе не было. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе визуального осмотра товара, он (Дорохин) обнаружил, что его количество уменьшилось, после чего была проведена инвентаризация склада. Решив просмотреть камеры видеонаблюдения, установленные в торговом центре, он обнаружил, что 04 сентября, 10 сентября и ДД.ММ.ГГГГ Абозин совместно со своим знакомым Носовым перед открытием магазина выносили товар в большой спортивной сумке. Носова он узнал, так как ранее неоднократно видел, как тот приезжал к Абозину. Абозин был уволен. После увольнения Абозина, ему (Абозину) и Носову было предложено в течение 1,5 месяцев вернуть похищенный ими товар, в противном случае он (Дорохин) пообещал обратиться в милицию. По истечении срока похищенный товар возвращен не был, ущерб не возмещен, в связи с чем он обратился в ОВД по району Гольяново г. Москвы. Первоначально сумма причинённого ущерба Магазин1 составила 352 398 руб. 36 коп., но позже была составлена уточнённая справка из 170 позиций товара, который был украден, и в связи с тем, что первоначальная справка была составлена в спешке, 3 позиции туда были вписаны ошибочно: брюки с раковиной SHOCK DOCTOR CORE SR XL – 1 шт. стоимостью 1 400 рублей, брюки с раковиной SHOCK DOCTOR CORE SR XXL – 1 шт. стоимостью 1 400 рублей, шапочка зимняя RUSSIA герб – 2 шт. общей стоимостью 370 рублей. Наличие данных товаров не отражено в товарных накладных, в связи с чем сумма причиненного действиями Носова и Абозина ущерба Магазин1 составляет 342 894 руб. 04 коп.

Согласно показаниям в суде свидетеля Свидетель1, он является индивидуальным предпринимателем, с марта 2010 года арендует помещение в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. В начале августа 2010 года ему на мобильный телефон позвонил его знакомый Абозин А.О., который сообщил, что ему в хоккейном клубе будут выдавать хоккейную форму, и поинтересовался, нужна ли она ему, на что он (Богданов) ответил, что нужна, так как он сам играет в хоккей. Через некоторое время, в начале сентября Абозин снова позвонил ему и сообщил, что форму он получил, они договорились встретиться, чтобы её посмотреть. В один из дней, точную дату не помнит, к нему приехал Носов, который привёз часть хоккейной формы, что именно, он (Богданов) не помнит. С Носовым он знаком около 4-х лет, у них имеется общий интерес – хоккей. Привезённые Носовым элементы хоккейной формы были абсолютно новыми, но без ценников; осмотрев форму, он предложил Носову около 11 000 рублей, на что тот согласился. Через несколько дней Абозин снова позвонил ему и сообщил, что привезет остаток хоккейной формы, как только её получит. Через некоторое время к нему вновь приехал Носов, привёз ещё часть формы, что именно – он (Богданов) не помнит; он предложил Носову около 20 000 рублей. На следующий день Носов привёз недостающие элементы формы, за которые он заплатил Носову около 43 000-44 000 рублей. Купленную форму он оставил себе, для личного пользования. Таким образом, за 3 дня Абозин и Носов продали ему два полных комплекта хоккейной формы (кроме коньков), за которые он заплатил примерно 75 000 рублей. О том, что покупаемая форма является похищенной, он не знал. Что именно из формы он покупал, а также точные даты и время приобретения он (Богданов) не помнит.

Из показаний свидетеля Свидетель2 следует, что в сентябре 2010 года он работал в частном охранном предприятии <данные изъяты> в должности охранника и в его должностные обязанности входила охрана имущества и общественного порядка в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. На 1-м этаже ТЦ расположен Магазин1 (павильон ). Согласно имеющейся у него заявки, он обязан предоставлять ключи от входной двери в магазин Абозину А.О., который работал в указанном магазине в должности продавца. 04, 10 и 11 сентября 2010 года, в утреннее время, до открытия магазина Абозин брал ключи от Магазин1 которые были ему выданы. При получении ключей Абозин был один.

Помимо показаний представителя потерпевшего и свидетелей, вина подсудимых в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими материалами дела:

- заявлением от ДД.ММ.ГГГГ управляющего магазином Магазин1 Потерпевший1, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что в течение сентября-месяца 2010 года Абозиным А.О. и Носовым М.В. трижды совершались кражи товара из магазина Магазин1 (л.д. 2);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был произведен осмотр павильона , расположенного в торговом центре <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, с подробным описанием обстановки на момент осмотра; в ходе производства осмотра следов и орудий преступления не обнаружено, с места происшествия ничего не изымалось (л.д. 4-7), входе осмотра производилась фотосъемка, была составлена фототаблица (л.д. 8-16);

- чистосердечным признанием Носова М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он признает себя виновным в совершении 04, 11 и ДД.ММ.ГГГГ совместно с Абозиным А.О. кражи хоккейного обмундирования из Магазин1 точное месторасположения его не помнит, которое сбывал в <адрес>, денег за это не получал (л.д. 23);

- чистосердечным признанием Абозина А.О. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последний признал себя виновным в совершении в сентябре 2010 года совместно с Носовым М.В. краж хоккейной формы, которую сдавали в <адрес> молодому человеку по имени В., за что получили 180000 рублей (л.д. 32);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был произведен осмотр CD-диска с видеозаписями камеры наружного наблюдения по адресу: <адрес>, на которых зафиксированы факты совершения Носовым и Абозиным тайного хищения спортивных товаров из магазина Магазин1 (л.д. 86-90); указанный диск признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела (л.д. 91);

- справкой о стоимости, согласно которой общая стоимость похищенного товара составляет 346064 руб. 04 коп., с разбивкой по позициям (л.д. 132-134);

- справка о списании товаров от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Магазин1 списано в связи с недостачей 170 наименований товаров на сумму 346064 руб. 04 коп. (л.д. 135-138);

- товарными накладными о поступлении в Магазин1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ спортивных товаров в различном ассортименте, в том числе тех товаров, которые были похищены (л.д. 139-175);

- сличительной ведомостью результатов инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой по результатам инвентаризации установлена недостача товара в количестве 258 единиц 170 наименований на общую сумму 346064 руб. 04 коп. (л.д. 176-193);

- трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Абозин А.О. принят на работу в Магазин1 на должность продавца-консультанта, начало исполнения трудовых обязанностей с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 233-237);

а также иными материалами дела:

- свидетельствами о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, согласно которому в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц» в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о создании Магазин1 (л.д. 195), о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц записи о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, не связанных с внесением изменений в учредительные документы (л.д. 194);

- свидетельством о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации, согласно которому Магазин1 поставлено на учет в соответствии с положениями Налогового кодекса РФ (л.д. 196);

- договором аренды нежилого помещения, согласно которому Магазин1 арендует у <данные изъяты> часть нежилого помещения, расположенного в здании, находящимся по адресу: <адрес> помещение , площадью 92 кв.м, с приложениями (л.д. 207-212, 213, 214);

- Уставом Магазин1 (л.д. 215-232);

- свидетельством о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, согласно которому Свидетель1 зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя (л.д. 198);

- договором субаренды от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому арендатор <данные изъяты> предоставляет субарендатору Свидетель1 нежилое помещение и общей площадью 48,9 кв.м, расположенное по адресу: <адрес> (л.д. 200-205), актом приема-передачи к договору субаренды (л.д. 206).

Вышеприведенные доказательства суд признает допустимыми, поскольку существенных нарушений действующего законодательства при их получении, влекущих признание их недопустимыми и подлежащими исключению из числа доказательств, судом не установлено, а также относимыми и достоверными, так как они находятся в логической взаимосвязи между собой, подтверждают фактические обстоятельства, установленные судом; совокупность вышеприведенных доказательств суд находит достаточной для разрешения дела. Объективных причин для оговора подсудимых со стороны представителя потерпевшего и свидетелей судом не установлено.

Все доказательства по делу получены в соответствии с требованиями закона и обстоятельств, свидетельствующих об ограничении прав подсудимых на стадии предварительного расследования, судом также не установлено.

В судебном заседании установлено, что Носов М.В. и Абозин А.О. в период с 08 час. 35 мин. 04 сентября 2010 года до 08 час. 50 мин. 11 сентября 2010 года, из магазина Магазин1 расположенного по адресу: <адрес> действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, умышленно совершили тайное хищение имущества, принадлежащего Магазин1 после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, чем причинили потерпевшему материальный ущерб в крупном размере на сумму 342894 руб. 04 коп.

Предварительный сговор в действиях подсудимых суд усматривает в распределении ролей между ними, а также в согласованности их действий при совершении данного преступления, направленного на изъятие имущества потерпевшего, охватывавшихся единым умыслом.

Доводы подсудимых и защиты о том, что стоимость похищенного товара составляет примерно 148000 рублей, основанные на утверждении подсудимых, что Носов вел учет стоимости похищенного по ценникам на товаре, и, вменяя подсудимым такую сумму ущерба, представитель потерпевшего пытается возложить на них ответственность за недостачи товара, образовавшиеся по иным причинам, не связанным с действиями подсудимых, суд отвергает, считает их голословными, не нашедшими своего подтверждения в ходе судебного следствия. Напротив, в судебном заседании установлено, что когда выяснилось то обстоятельство, что в спешке в справку о стоимости были внесены 3 наименования товара, который не проходил по товарным накладным, сумма ущерба представителем потерпевшего была уменьшена на стоимость этого товара.

Данную позицию подсудимых суд расценивает как способ защиты с целью приуменьшить тяжесть содеянного для назначения им более мягкого наказания.

С учетом приведенных обстоятельств суд квалифицирует действия каждого из подсудимых по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, а также данные о личности каждого из подсудимых: Носов <данные изъяты>; Абозин <данные изъяты> что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимых, принимая во внимание влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей, учитывая характер и степень общественной опасности группового преступления, совершенного подсудимыми, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих их наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Носова и Абозина возможно без изоляции от общества, и назначает им наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Суд считает возможным исправление подсудимых без назначения им дополнительного наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Обсудив гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего, суд считает его подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку причиненный преступными действиями подсудимых материальный ущерб потерпевшему на момент рассмотрения дела не возмещен.

Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественного доказательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Носова М.В. и Абозина А.О. каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), и назначить каждому из них наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет каждому, возложив на осужденных дополнительные обязанности в период испытательного срока не допускать совершение административных правонарушений, не менять место жительства, Абозину А.О. – также место работы, без уведомления территориального органа МЮ РФ, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц.

Меру пресечения Носову М.В. и Абозину А.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, в качеств которого признан CD-диск в записью камер наружного видеонаблюдения, расположенных по адресу: <адрес>, – хранить при материалах дела.

Взыскать с Носова М.В. и Абозина А.О. солидарно в пользу Магазин1 342894 руб. 04 коп. (триста сорок две тысячи восемьсот девяносто четыре рубля 04 копейки) в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе принять личное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья О.П. Череповская