Статья 228, часть 2 УК РФ (1-412/2011)



Уголовное дело № 1-412/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 июня 2011 года г. Москва

Преображенский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего – федерального судьи Череповской О.П.,

с участием государственного обвинителя – Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Волкова С.Н.,

подсудимого Акаева И.С. и его защитника – адвоката Сожигаева Д.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кивилёвой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Акаева И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Акаев И.С. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

16 апреля 2011 года, в точно неустановленное время, Акаев незаконно, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления приобрел у неустановленного лица один сверток с порошкообразным веществом бурого цвета, являющимся, согласно экспертному заключению, наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 3,11 г., что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе вплоть до 20 час. 00 мин. 16 апреля 2011 года, когда был задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято из незаконного оборота на территории Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Акаев в присутствии своего защитника поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что с обвинением он согласен, полностью признает свою вину, в содеянном раскаивается; ходатайство заявлено им осознанно, добровольно и после предварительной консультации с защитником, суть ходатайства и последствия удовлетворения его судом он осознает; защитник поддержал позицию своего подзащитного, государственный обвинитель не возражал против применения в отношении подсудимого особого порядка принятия решения по делу.

Таким образом, принимая во внимание, что судом установлены все обстоятельства, при которых возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства, и, учитывая мнение государственного обвинителя, защитника и самого подсудимого, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Акаев И.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, приведенными в обвинительном заключении.

Признавая вину подсудимого Акаева И.С. в совершении инкриминируемого ему преступления установленной в полном объеме, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, который <данные изъяты> что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает <данные изъяты>

С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимыми, а также то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, и, назначая ему наказание в виде лишения свободы, не усматривает оснований к применению ст. 64 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, местом отбывания Акаевым И.С. наказания суд определяет исправительную колонию строгого режима.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства.

Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Акаева И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок назначенного Акаеву И.С. наказания исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей – с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Акаеву И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественное доказательство, в качестве которого признан сверток с наркотическим средством – героином остаточной массой 3,09 г. (после проведения исследования и экспертизы), хранящийся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г. Москве, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Акаевым И.С., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

Федеральный судья О.П. Череповская