статья 162, часть 1 УК РФ (1-290/2011)



Уголовное дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 июня 2011 года г. Москва

Преображенский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего – федерального судьи Череповской О.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Кандауровой Е.А.,

подсудимого Ларина А.А. и его защитника – адвоката Бородина А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кивилёвой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ларина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ларин А.А. виновен в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Ларин, 19 февраля 2011 года, в 21 час. 10 мин., находясь в торговом зале магазина Организация1 расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с демонстрационного стеллажа две бутылки вина марки «LATITUDE PINOT NOIR» стоимостью 529 руб. 78 коп. каждая, общей стоимостью 1059 руб. 56 коп., принадлежащие Организация1 одну из которых спрятал за ремень надетых на нем брюк сзади, а вторую – в левый рукав куртки, после чего с похищенным имуществом миновал кассовую зону. Его действия были замечены контролером указанного магазина Потерпевший1, который потребовал у Ларина вернуть похищенное имущество, на что последний, осознавая, что его действия стали очевидны для окружающих, действуя с целью подавления воли Потерпевший1 к сопротивлению и удержания похищенного имущества, напал на последнего и нанес ему множественные удары руками в область туловища, причинив телесное повреждение – закрытый неосложненный перелом заднего отрезка 10-го ребра справа по передне-лопаточной линии без смещения, который причинил легкий вред здоровью потерпевшего по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель, после чего с похищенным имуществом с места преступления попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками контрольного отдела указанного магазина.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ларин вину в совершении преступления не признал и пояснил, что он похитил одну бутылку вина, так как у него не хватило на неё денег; на контролера Потерпевший1 нападение не совершал, а только оттолкнул его от себя, но, поскольку на улице было скользко, последний упал, в результате чего получил телесное повреждение.

Вместе с тем, в ходе предварительного следствия Ларин А.А. ДД.ММ.ГГГГ при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также в ходе очной ставки со свидетелем Свидетель1 свою вину отрицал, пояснял, что никакого имущества из магазина он не похищал, удары кулаком в область туловища Потерпевший1 нанес исключительно в ответ на его удары, с целью защиты (л.д. 70-72, 73-75, 83-85); после предъявления обвинения в окончательной редакции, в ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого, Ларин в полном объеме признал свою вину, подтвердил фактические обстоятельства (л.д. 162-164), а также собственноручно написал чистосердечное признание в совершении вышеописанного преступления (л.д. 156).

Противоречия в показаниях подсудимый объяснил самооговором в связи с оказанием на него физического и морального давления со стороны следователя и оперативных сотрудников, которые избивали его, заставляли давать нужные им показания, подписывать протоколы допроса, не читая их.

Суд, проведя судебное следствие, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимого, приходит к выводу о доказанности вины Ларина А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления, которая подтверждается, несмотря не непризнание подсудимым своей вины, следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Согласно показаниям в ходе предварительного следствия потерпевшего Потерпевший1, контролера торгового зала магазина Организация1 в его должностные обязанности входит охрана материальных ценностей магазина. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте. В 21 час. 15 мин. он обратил внимание на ранее незнакомого ему молодого человека, у которого под курткой сзади что-то спрятано, который прошел через кассовую зону; при этом ему позвонил старший смены контролеров Свидетель1 и сообщил, что из винного отдела магазина похищены две бутылки вина. Он (Потерпевший1) решил задержать молодого человека, впоследствии оказавшегося Лариным А.А., и попросил его остановиться, на что тот стал от него убегать. Он догнал Ларина на улице и остановил, схватив за плечо, на что последний стал выражаться в его адрес нецензурной бранью и наносить ему множественные удары по телу, причинившие сильную физическую боль, затем они упали и стали бороться. Спустя некоторое время подошел старший смены Свидетель1 и они проводили Ларина в подсобное помещение магазина, где тот добровольно выдал две бутылки красного сухого вина марки «LATITUDE PINOT NOIR», объемом 0,75 л. каждая, одна из которых находилась у него в левом рукаве куртки, вторая – под курткой сзади. Ими были вызваны сотрудники милиции, которым он (Антонов) добровольно выдал в присутствии двух понятых указанные бутылки с вином, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи (л.д. 88-90).

Представитель потерпевшего Организация1 – администратор магазина Заявитель1 в ходе предварительного следствия дала показания, аналогичные показаниям потерпевшего Потерпевший1, пояснив, что о произошедшем и о задержании Ларина А.А., попытавшегося открыто похитить две бутылки вина «LATITUDE PINOT NOIR», ей стало известно от сотрудников охраны магазина19 февраля 2011 года в 21 час. 20 мин., когда она находилась на своем рабочем месте (л.д. 58-60, 114-115).

Согласно показаниям в суде свидетеля Свидетель1, старшего смены контролеров магазина Организация1 расположенного по адресу: <адрес>, в его должностные обязанности входит охрана материальных ценностей магазина, осуществление видеонаблюдения. ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час. 10 мин., находясь в мониторной комнате, расположенной в подсобном помещении магазина, он увидел как неизвестный молодой человек, как в последствии стало известно – Ларин А.А., зашел в винный отдел магазина, где одну бутылку вина спрятал за спину под куртку, вторую – убрал в левый рукав куртки, о чем он (Свидетель1) сообщил контролеру Потерпевший1, находящемуся в кассовой зоне. После того как Ларин, оплатив товар, находящийся у него в тележке, пересек кассовую зону, Потерпевший1 попросил Ларина остановиться, на что последний стал выражаться в адрес Потерпевший1 нецензурной бранью и попытался покинуть помещение магазина, однако Потерпевший1 задержал Ларина на улице. В ответ Ларин стал наносить множественные удары руками по телу Антонова; увидев это, он (Еренков) побежал на помощь Потерпевший1, они вместе задержали Ларина и доставили в подсобное помещение магазина, где он добровольно выдал две бутылки сухого красного вина емкостью 0,75 л. каждая; одну бутылку Ларин достал из левого рукава куртки, вторую – из-под куртки со стороны спины. Ими были вызваны сотрудники милиции, по прибытии которых Потерпевший1 добровольно выдал в присутствии понятых указанные бутылки, пояснив, каким образом они к нему попали. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи.

Из аналогичного содержания показаний свидетелей Свидетель5 и Свидетель6, сотрудников 1 ОБМ УВО при УВД по ВАО г. Москвы, следует, что во время их дежурства ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час. 39 мин., от оперативного дежурного по 1 ОБМ УВО при УВД по ВАО г. Москвы им стало известно, что из магазина «Седьмой континент», расположенного по адресу: <адрес>, был получен сигнал «Тревога». Они прибыли по вышеуказанному адресу в 21 час. 42 мин., к ним обратился охранник-контролер магазина Потерпевший1, который пояснил, что неизвестный гражданин похитил две бутылки вина марки «LATITUDE PINOT NOIR», объемом 0,75 л., и попытался скрыться с неоплаченным товаром. Он (Антонов) попытался задержать данного гражданина, оказавшегося Лариным А.А., однако тот стал оказывать активное физическое сопротивление, нанося множественные удары Потерпевший1 по телу, тем не менее, Потерпевший1 все же удалось задержать Ларина при помощи подоспевших коллег. Ларин ими (Свидетель5 и Иваныкиным) был доставлен в ОВД по району Гольяново г. Москвы для дальнейшего разбирательства.

Как показал в ходе следствия свидетель Свидетель2, оперуполномоченный КМ ОВД по району Гольяново г Москвы, ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы ОВД по району Гольяново г. Москвы, когда в 22 час. 00 мин. от оперативного дежурного ОВД по району Гольяново г. Москвы поступило сообщение о том, что в магазине Организация1 расположенном по адресу: <адрес>, неизвестный молодой человек пытался похитить две бутылки вина. Когда они прибыли на место преступления, охранник-контролер магазина Организация1 Потерпевший1 пояснил, что неизвестный гражданин, оказавшийся впоследствии Лариным А.А., похитил две бутылки вина марки «LATITUDE PINOT NOIR», объемом 0,75 л., и хотел скрыться с неоплаченным товаром; он попытался задержать данного гражданина, но последний стал оказывать физическое сопротивление, при этом нанес ему множественные удары по телу. При помощи подоспевших охранников магазина Ларин был задержан и доставлен в подсобное помещение, где добровольно выдал указанные бутылки с вином, одна их которых находилась у него в левом рукаве куртки, а вторая – под курткой сзади. Им (Свидетель2) в помещении магазина Организация1 расположенного по вышеуказанному адресу, был произведен личный досмотр Потерпевший1, в ходе которого последний добровольно выдал две бутылки красного сухого вина марки «LATITUDE PINOT NOIR», объемом 0,75 л. каждая, и пояснил, что он забрал их у Ларина, который пытался их похитить. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи, а затем они были доставлены в ОВД по району Гольяново г. Москвы для дальнейшего разбирательства (л.д. 102-104).

Свидетели Свидетель3 в суде и Свидетель7 в ходе судебного следствия (л.д. 126-128) подтвердили факт, обстоятельства и результаты проведения личного досмотра Потерпевший1, при котором они присутствовали в качестве понятых.

Помимо показаний потерпевших и свидетелей, вина подсудимого Ларина А.А. подтверждается следующими материалами дела:

- заявлением от ДД.ММ.ГГГГ администратора магазина Заявитель1 с просьбой принять меры в отношении неизвестного, попытавшегося похитить две бутылки вина, но был задержан контролерами магазина (л.д. 5);

- заявлением от ДД.ММ.ГГГГ Потерпевший1 с просьбой принять меры к неизвестному мужчине, который ДД.ММ.ГГГГ при его (Антонова) попытке пресечь хищение из торгового зала двух бутылок вина, набросился на него с угрозами, применил физическую силу (л.д. 6);

- карточкой происшествия, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по району Гольяново г. Москвы из поликлиники поступила телефонограмма об обращении ДД.ММ.ГГГГ в данное лечебное учреждение за медицинской помощью Потерпевший1 по поводу травмы, полученной при избиении его неизвестным (л.д. 7);

- справкой поликлиники , согласно которой Потерпевший1 ДД.ММ.ГГГГ обращался на прием к врачу по поводу закрытого перелома 5 ребра справа (л.д. 12);

- протоколом досмотра вещей, находящихся при физическом лице, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых Потерпевший1 добровольно выдал две бутылки красного сухого вина «LATITUDE PINOT NOIR», объемом 0,75 л. каждая, и пояснил, что данные бутылки он забрал у ранее неизвестного ему гражданина, который пытался похитить их из магазина «Седьмой континент» (л.д. 13-15);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был произведен осмотр помещения Организация1 расположенного по адресу: <адрес>, с подробным описанием обстановки на момент осмотра, в ходе которого ничего относящегося к произошедшему, обнаружено не было и ничего не изымалось (л.д. 20-23);

- приходной накладной , согласно которой стоимость одной бутылки красного сухого вина «LATITUDE PINOT NOIR» объемом 0,75 л. составляет 529 руб. 78 коп. без учета НДС (л.д. 63), а также справкой о закупочной стоимости данного вина, составляющей 529 руб. 78 коп. и товарной накладной (л.д. 116, 117-118);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был произведен осмотр двух бутылок красного сухого вина марки «LATITUDE PINOT NOIR» объемом 0,75 л. каждая (л.д. 108-109); осмотренные бутылки с вином признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (л.д. 110) и выданы на ответственное хранение законному владельцу (л.д. 111, 112);

- экспертным заключением от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что повреждение у Потерпевший1 – закрытый неосложненный перелом заднего отрезка 10-го ребра справа по передне-лопаточной линии без смещения мог возникнуть от ударного воздействия твердого тупого предмета, возможно и ДД.ММ.ГГГГ, причинил легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (л.д. 145-147).

Вышеприведенные доказательства суд признает допустимыми, поскольку существенных нарушений действующего законодательства при их получении, влекущих признание их недопустимыми и подлежащими исключению из числа доказательств, судом не установлено, а также относимыми и достоверными, так как они находятся в логической взаимосвязи между собой, подтверждают фактические обстоятельства, установленные судом; совокупность вышеприведенных доказательств суд находит достаточной для разрешения дела. Объективных причин для оговора подсудимого со стороны потерпевших и свидетелей судом не установлено; свидетель Свидетель1 свои показания подтвердил в ходе очной ставки с Лариным А.А. (л.д. 73-75).

Суд оценил показания подсудимого Ларина А.А., данные им как на предварительном следствии, так и в ходе судебного заседания, и, отмечая их противоречивость, правдивыми и достоверными признает лишь те их них, которые не противоречат показаниям потерпевших и свидетелей и материалам дела, подтверждают фактические обстоятельства, установленные судом. Таковыми суд признает те его показания, в которых он полностью признает свою вину в содеянном (л.д. 162-164).

Заявление подсудимого об оказании на него физического и морального давления следователем и оперативными сотрудниками с целью получения необходимых показаний явилось предметом проверки в судебном заседании и не нашло своего объективного подтверждения.

Из показаний в суде свидетеля Свидетель4, следователя СО при ОВД по району Гольяново г. Москвы, следует, что в ходе предварительного расследования по уголовному делу в отношении Ларина А.А. все следственные действия проводились в строгом соответствии с законом – в ходе допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого показания Ларин давал добровольно, в присутствии защитника, после разъяснения ему прав, в том числе ст. 51 Конституции РФ, в форме свободного рассказа, без оказания на него какого-либо давления, никого постороннего в это время в кабинете не было; протоколы допроса подсудимым были прочитаны, подписаны, никаких замечаний на протоколы ни от него, ни от защитника не поступало. При допросах в качествен подозреваемого и обвиняемого Ларин вину не признавал, поясняя, что никакого имущества из магазина не похищал, охраннику телесных повреждений не причинял, лишь отмахивался от него, обороняясь; после предъявления обвинения в окончательной редакции Ларин изменил свои первоначальные показания, признал вину в полном объеме, по собственной инициативе написал чистосердечное признание в совершении преступления, а при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Кроме того, в материалах дела имеется справка от ДД.ММ.ГГГГ поликлиники , согласно которой Ларин А.А. травматологически здоров (л.д. 31).

Все доказательства по делу получены в соответствии с требованиями закона и обстоятельств, свидетельствующих об ограничении прав Ларина А.А. на стадии предварительного расследования, судом не установлено.

В материалах дела отсутствуют и в судебном заседании не добыто каких-либо данных, свидетельствующих о наличии у сотрудников милиции и прокуратуры необходимости для искусственного создания доказательств обвинения или их фальсификации, как о том утверждает подсудимый.

Доводы подсудимого Ларина, содержащиеся в его показаниях, суд расценивает как избранный им способ защиты с целью избежания уголовной ответственности за содеянное.

С учетом приведенных обстоятельств суд квалифицирует действия Ларина А.А. по ч. 1 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Доводы защиты о необходимости квалифицировать действия подсудимого по ст. 7.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как мелкое хищение, исходя из стоимости похищенного, а также по ч. 1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, суд отвергает, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что действия Ларина, хотя и были начаты как тайное хищение чужого имущества, однако были замечены охранниками магазина, один из которых – потерпевший Потерпевший1 задержал Ларина и предложил ему вернуть похищенное, на что подсудимый начал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью и, с целью удержания похищенного, напал на него, стал наносить множественные удары кулаками по туловищу, то есть применил насилие, опасность которого для жизни или здоровья потерпевшего заключается в нанесении Лариным потерпевшему Потерпевший1 телесного повреждения – закрытого перелома заднего отрезка 10-го ребра справа, причинившего легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, который <данные изъяты> что в совокупности, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Несмотря на приведенные данные о личности подсудимого Ларина и отсутствие предусмотренных законом обстоятельств, отягчающих его наказание, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Ларина А.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества и, назначая ему наказание в виде лишения свободы, не усматривает оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, местом отбывания подсудимым наказания суд определяет исправительную колонию общего режима.

С учетом материального положения Ларина, суд полагает возможным назначение ему наказания без применения дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства.

Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ларина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок назначенного Ларину А.А. наказания исчислять с момента фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ларину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства – две бутылки вина «LATITUDE PINOT NOIR» объемом 0,75 л. каждая – оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Лариным А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принять личное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья О.П. Череповская