Статья 158, часть 2, п. `а` УК РФ (1-6/2011)



Уголовное дело № 1-06/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 января 2011 года г. Москва

Преображенский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего – федерального судьи Череповской О.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Хрипунова А.М.,

подсудимой Череватовой И.В. и её защитника – адвоката Багдасарова Д.А., представившего удостоверение УМЮ РФ по МО и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Череватова В. и его защитника – адвоката Золотарева К.Г., представившего удостоверение УМЮ РФ по МО и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Дунаевой М.С., Чурмасовой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Череватовой И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 150, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 150, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Череватова В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Череватова И.В. и Череватов В. виновны в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время 18 августа 2010 года, при неустановленных обстоятельствах Череватова и Череватов вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, после чего в тот же день, около 16 час., находясь в торговом зале магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, во исполнение своего преступного намерения, действуя согласно ранее распределенным преступным ролям, в то время как Череватов наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Череватовой о возможном появлении очевидцев и закрывая ее собой таким образом, чтобы ее действия не были заметны для окружающих, Череватова взяла с витрины свободного доступа электрический чайник «Вork К 800» стоимостью 8 420 руб. 14 коп., принадлежащий <данные изъяты> который положила в находившуюся при ней сумку и, не оплачивая указанный товар, вышла вместе с Череватовым из магазина и они скрылись с места преступления; преступными действиями Череватовых <данные изъяты> причинен незначительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Череватова И.В. и Череватов В. также виновны в покушении на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

При неустановленных обстоятельствах 25 августа 2010 года Череватова и Череватов вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, после чего в тот же день, в 14 час. 50 мин., находясь в торговом зале магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, действуя согласно ранее распределенным преступным ролям, в то время как Череватов наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Череватовой о возможном появлении очевидцев и закрывая ее собой таким образом, чтобы ее действия не были заметны для окружающих, Череватова взяла с витрины свободного доступа кофемолку «Вогк CG MMN 9117 SI» стоимостью 3 110 руб. 14 коп., принадлежащую <данные изъяты> которую положила в находившуюся при ней сумку и, не оплачивая указанный товар, попыталась выйти вместе с Череватовым из магазина, однако свой преступный умысел, направленный на хищение вышеуказанной кофемолки, до конца довести они не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охраны указанного магазина.

Череватова И.В., к5роме того, виновна в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества – 2 эпизода, а также в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний и обмана, лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, являющимся родителем, – 2 эпизода.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Череватова, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, в 14 час. 21 мин., находясь в торговом зале магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, совместно со своим малолетним сыном Череватовым Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности, которого путем обещания вознаграждения в сумме 100 рублей и введя его в заблуждение относительно безнаказанности её действий, склонила к совершению преступления, а именно: в то время как Череватов Н. наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Череватовой о возможном появление очевидцев и закрывая её собой таким образом, чтобы её действия не были заметны для окружающих, последняя взяла с витрины свободного доступа вышеуказанного магазина фен «Rowenta CV 8545D4» стоимостью 4000 руб. 20 коп., принадлежащий <данные изъяты> и положив его в находившуюся при ней сумку, перекусила имевшимися у неё при себе кусачками магнитный датчик, установленный на данном товаре, после чего, не оплачивая вышеуказанный фен, вместе со своим сыном Череватовым Н. вышла из магазина и скрылась с места преступления, причинив своими действиями <данные изъяты> незначительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В продолжение своей преступной деятельности, Череватова, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 час. 45 мин. до 12 час. 50 мин., находясь в торговом зале магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, совместно со своим малолетним сыном Череватовым Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности, которого путем обещания вознаграждения в сумме 100 рублей и введя его в заблуждение относительно безнаказанности её действий, склонила к совершению преступления, а именно: в то время как Череватов Н. наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Череватовой о возможном появление очевидцев и закрывая её собой таким образом, чтобы её действия не были заметны для окружающих, последняя взяла с витрины свободного доступа вышеуказанного магазина фен «Rowenta CV 8545D4» стоимостью 2 421 руб. 43 коп. и утюг «Рhilips GC 4410/02» стоимостью 2 492 руб. 86 коп., принадлежащие <данные изъяты> и, перекусив имевшимися у неё при себе кусачками магнитные датчики, установленные на данных товарах, положила их в находившуюся при ней сумку, после чего, не оплачивая вышеуказанные фен и утюг, вместе со своим сыном Череватовым Н. вышла из магазина и скрылась с места преступления, причинив своими действиями <данные изъяты> незначительный материальный ущерб на общую сумму 4 914 руб. 29 коп.

В судебном заседании подсудимые Череватова И.В., Череватов В. вину в совершении инкриминируемых им преступлений признали в полном объеме, в присутствии своих защитников поддержали заявленные ими при ознакомлении с материалам уголовного дела в порядке ст. 217 УК РФ ходатайства о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель и представители потерпевших не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

представителем потерпевшего <данные изъяты> Потерпевший1 заявлен гражданский иск к подсудимой Череватовой И.В. на сумму 4 914 руб. 29 коп., который последняя признала в полном объеме.

Таким образом, принимая во внимание, что судом установлены все обстоятельства, при которых возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства, и, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевших, подсудимых и их защитников, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Череватова И.В. и Череватов В. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, приведенных в обвинительном заключении.

Признавая вину подсудимых установленной в полном объеме, суд квалифицирует их действия следующим образом: действия Череватовой И.В. и Череватова В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору; действия Череватовой И.В. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, а также по ч. 2 ст. 150 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний и обмана, лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, являющимся родителем.

При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности каждого из подсудимых:

Череватова И.В. <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими её наказание; наличие у Череватовой И.В. малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ суд не признает смягчающим её наказание обстоятельством, поскольку ею совершено два преступления в отношение своего малолетнего ребенка.

Череватов В. <данные изъяты> что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Согласно сообщению ФБУ МРУИИ № 3 УФСИН России по г. Москве, Череватовым В. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ не отбыто 7 месяцев 1 день наказания в виде исправительных работ, что на основании ст. 71 УК РФ соответствует 2 месяцам 10 дням лишения свободы.

Несмотря на приведенные данные о личности подсудимых Череватовой И.В. и Череватова В. и отсутствие предусмотренных законом обстоятельств, отягчающих их наказание, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Череватовой и Череватова возможно лишь в условиях изоляции от общества и, назначая им наказание в виде лишения свободы, не усматривает оснований для применения к ним положений ст. 64 УК РФ.

Назначая наказание подсудимой Череватовой И.В. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 150 УК РФ, суд, с учетом её явки с повинной, считает необходимым применить в отношении неё положения ст. 62 УК РФ по данным эпизодам.

Местом отбывания наказания Череватовой И.В. суд, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, определяет исправительную колонию общего режима.

Местом отбывания наказания Череватовым В. суд, с учетом всех данных о его личности, информации из ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес>, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, определяет исправительную колонию общего режима.

Суд считает возможным исправление подсудимых без назначения им дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Обсудив гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего, суд приходит к выводу, что он подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку на момент рассмотрения дела в суде похищенное имущество потерпевшему не возвращено, ущерб не возмещен.

Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Череватову И.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ – 2 эпизода, ч. 2 ст. 150 УК РФ – 2 эпизода, и назначить ей наказание

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы,

по ч. 2 ст. 150 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – в виде 10 (десяти) месяцев в лишения свободы,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, с применением ст. 62 УК РФ, – в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы,

по ч. 2 ст. 150 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, с применением ст. 62 УК РФ, – в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Череватовой И.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Череватова В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Череватову Валерию наказание в виде 1 (одного) года 7 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично, в размере 1 месяца лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № 360 Басманного района г. Москвы, и окончательно назначить Череватову Валерию наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Череватовой И.В., Череватову В. изменить, водворив их под стражу в зале суда.

Срок наказания Череватовой И.В., Череватову В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, в качестве которых признаны: электронные файлы с видеозаписью камер видеонаблюдения, установленных в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, DVD-диск с видеозаписью из торгового зала магазина <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, – хранить при материалах уголовного дела, кофемолку «Bork CG MMN 9117 SI» – возвратить по принадлежности законному владельцу, кусачки – уничтожить.

Взыскать с Череватовой И.В. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 4 914 руб. 29 коп. (четыре тысячи девятьсот четырнадцать рублей 29 копеек).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными Череватовой И.В., Череватовым В., содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационных жалобах.

Федеральный судья О.П. Череповская