Статья 228, Часть 1 УК РФ (1-533/2011 )



Уголовное дело № 1-533/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 сентября 2011 года г. Москва

Преображенский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего – федерального судьи Череповской О.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Калашникова В.В.,

подсудимого Коршунова С.В. и его защитника – адвоката Шавишвили Г.С., представившей удостоверение № 4727 ГУ МЮ РФ по г. Москве и ордер № 3809 от 08.09.2011 года,

при секретаре Кивилёвой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коршунова С.В., <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коршунов С.В. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

07 июля 2011 г., в 13 час. 00 мин., Коршунов, находясь около входа на станцию метро <адрес>, который расположен рядом с автовокзалом, расположенным по адресу: <адрес>, у неустановленного лица по имени М» незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел сверток с наркотическим веществом, являющимся, согласно заключению эксперта, наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,78 гр., что образует крупный размер, который хранил при себе вплоть до 07 июля 2011 года, когда в 16 час. 40 мин. по адресу: <адрес> был задержан сотрудником милиции и доставлен в ОВД по району <данные изъяты> г. Москвы за совершение административного правонарушения, где в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, указанный сверток был у Коршунова обнаружен и изъят.

В судебном заседании подсудимый Коршунов С.В. в присутствии своего защитника поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что с обвинением он согласен, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, суть заявленного ходатайства и последствия удовлетворения его судом он осознает. Защитник данное обстоятельство подтвердила, не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против применения в отношении подсудимого особого порядка принятия решения по делу.

Таким образом, принимая во внимание, что судом установлены все обстоятельства, при которых возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства, и, учитывая мнение государственного обвинителя, защитника и самого подсудимого, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коршунов С.В., подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном акте.

Признавая вину подсудимого Коршунова С.В. в совершении инкриминируемого ему преступления установленной в полном объеме, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает <данные изъяты>, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Коршуновым С.В. преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению о возможности его исправления лишь в условиях исправительного учреждения, и, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, не усматривает оснований для применения к нему ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Кроме того, суд, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

При назначении вида режима отбывания наказания, суд руководствуется п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, и, с учетом данных о личности подсудимого, местом отбывания Коршуновым С.В. наказания назначает исправительную колонию общего режима.

Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коршунова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Коршунову С.В. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Преображенского районного суда г. Москвы.

На основании ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Преображенского районного суда г. Москвы, и окончательно назначить Коршунову С.В. наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Коршунову С.В. изменить – водворить его под стражу в зале суда.

Срок назначенного Коршунову С.В. наказания исчислять с 22 сентября 2011 года.

Вещественное доказательство, в качестве которого признан сверток героином, массой 0,76 г. (остаточная масса после проведения исследования и экспертизы), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД района <данные изъяты> г. Москвы, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Коршуновым С.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья О.П. Череповская