Статья 228, часть 1 УК РФ (1-429/2011)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 сентября 2011 года Москва

Преображенский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Духновской З.А., с участием:

государственного обвинителя помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Хрипунова А.М.,

подсудимого Полторжицкого С.Ю., и его защитника – адвоката Шавишвили Г.С., представившей ордер №3723 и служебное удостоверение №4727,

при секретаре судебного заседания – Фролове О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Полторжицкого С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживает по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полторжицкий С.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, в неустановленные время и месте но не позднее 22 часов 50 минут 23 мая 2011 года у неустановленного лица приобрел без цели сбыта для личного употребления сверток с веществом общей массой 2,07 грамма, которое, согласно заключению эксперта №Э-1\1014-11 от 30 мая 2011 года является наркотическим средством – героин, и составляет крупный размер наркотического средства, установленное Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», которое незаконно хранил при себе вплоть до 22 часов 50 минут 23 мая 2011 года, нарушив тем самым Федеральный закон от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», когда был задержан по адресу: <адрес>, сотрудниками 1-го отдела Службы по ЮЗАО МРГ (р) ОН УФСКН РФ по Москве, после чего, в результате личного досмотра, проведенного в присутствии понятых, в период времени с 22 часов 55 минут до 23 часов 10 минут того же дня по вышеуказанному адресу, из кармана сумки черного цвета, принадлежащей ему (Полторжицкому С.Ю.), был изъят сверток из полимерного материала с находящимся внутри вышеуказанным наркотическим средством, - героин.

Подсудимым Полторжицким С.Ю. в судебном заседании поддержано ранее заявленное при выполнении требований ст. 314 УПК РФ, суд принял решение о рассмотрении настоящего уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого Полторжицкого С.Ю., в совершении инкриминируемого ему преступления установлена в полном объеме и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд приходит к выводу о необходимости исключения из объема предъявленного Полторжицкому С.Ю., обвинения незаконное «приобретение» наркотических средств по следующим основаниям. Так, Полторжицкому вменяется незаконное приобретение наркотических средств, а именно, то, что он, в неустановленные время и месте но не позднее 22 часов 50 минут 23 мая 2011 года незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство. При этом время, место и способ совершения преступления в части приобретения, являющиеся обязательными признаками объективной стороны преступления, не указаны. Суд считает, что рассмотрение дела в порядке, предусмотренном ст.40 УПК РФ не препятствует, вышеуказанному уменьшению объема обвинения, так как фактические обстоятельства не изменяются, а также не требуется исследования собранных по делу доказательств.

При назначении наказания суд учитывает <данные изъяты> суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Полторжицкого С.Ю.

Обстоятельств, отягчающих наказание Полторжицкого С.Ю., судом не установлено.

Переходя к вопросу об определении вида и размера меры наказания, суд, с учетом личности подсудимого Полторжицкого С.Ю., конкретных обстоятельств по делу, приходит к выводу, что исправление Полторжицкого С.Ю. возможно без изоляции от общества и, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить ст.73 УК РФ.

При вынесении приговора суд считает необходимым определить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Полторжицкого Станислава Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Полторжицкому С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 6 (шести) месяцев, возложив на осужденного обязанности: в период испытательного срока не совершать правонарушений, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - героин, массой 2,05 г., хранящееся в камере хранения наркотиков УФСКН РФ по Москве, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья З.А. Духновская