Статья 158 Часть 3 п. а УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 августа 2011 года Москва

Преображенский районный суд г.Москвы в составе федерального судьи Духновской З.А., с участием:

государственного обвинителя помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Кандауровой Е.А.,

подсудимых Иванова В.К., Кириллова Ю.Е. и их защитника – адвоката Ткачева Д.В., представившей ордера №№3064,3266 и служебное удостоверение №10482,

потерпевшей Потерпевшая 1

при секретаре судебного заседания Фролове О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Иванова В.К., <данные изъяты>

Кириллова Ю.Е., <данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов В.К. и Кириллов Ю.Е. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

Иванов В.К. и Кириллов Ю.Е. 19 июня 2011 года примерно в 00 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и действуя во исполнение своего преступного умысла, вступили в предварительный преступный сговор между собой, после чего, в продолжение своего преступного умысла Иванов В.К. и Кириллов Ю.Е. поднялись на крышу дома <адрес> по <адрес>, после чего Иванов В.К. спустился по веревке на балкон 9-го этажа, в это время Кириллов Ю.Е., находясь на крыше дома и наблюдая за окружающей обстановкой поддерживая веревку, подстраховывал Иванова В.К., после чего последний через окно незаконно проник в расположенную на последнем этаже квартиру № вышеуказанного дома. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Иванов В.К. тайно, из корыстных побуждений, согласно своей преступной роли, похитил из указанной квартиры, в которой проживает Потерпевшая 1., ювелирные изделия: золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой перстень с камнем «Александрит», стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой перстень, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой перстень с перламутровым камнем, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой перстень с камнем «Нефрит», стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые часы с золотым браслетом марки «Чайка», стоимостью <данные изъяты> рублей, серьги круглой формы с бриллиантами, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые серьги с «фианитом», стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые серьги с бриллиантами в виде розочки, стоимостью <данные изъяты> рублей, наручные часы марки «Romanson», стоимостью <данные изъяты> рублей, часы-браслет марки «CamyGeneva», стоимостью <данные изъяты> рублей, часы марки «Filip Persio», стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряное кольцо с платформой в виде цветка с камнем белого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, крест православный, не представляющий материальной ценности, брошь в виде «паука» с камнем «янтарь» светло – коричневого цвета, не представляющая материальной ценности, серьги из металла белого цвета с изображением цветка, не представляющие материальной ценности, набор – золотой перстень и золотые сережки с камнями «Фианит», стоимостью <данные изъяты> рублей, видеокамеру марки «Самсунг», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Потерпевшая 1., после чего Иванов В.К. и Кириллов Ю.Е. совместно с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, таким образом причинив своими преступными действиями гражданке Воробьевой Т.М. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимыми Ивановым В.К. и Кирилловым Ю.Е. в судебном заседании поддержано ранее заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое судом удовлетворено. Как пояснили в судебном заседании подсудимые, они полностью согласны с предъявленным им органами следствия обвинением, вину свою признают полностью, в содеянном раскаиваются, осознают характер и последствия поступившего от них ходатайства, которое ими заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитниками и в их присутствии. Учитывая мнения защитников, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, и, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 УПК РФ, суд принял решение о рассмотрении настоящего уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимых Иванова В.К. и Кириллова Ю.Е., в совершении инкриминируемого им преступления установлена в полном объеме и квалифицирует их действия по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает <данные изъяты>

Подсудимый Иванов В.К. вину признал, раскаялся, имеет заболевания, добровольно возместил потерпевшей ущерб, чистосердечно признался, <данные изъяты>, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание Иванова В.К.

Подсудимый Кириллов Ю.Е. вину признал, раскаялся, имеет заболевания, добровольно возместил потерпевшей ущерб, чистосердечно признался, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание Кириллова Ю.Е.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова В.К., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кириллова Ю.Е., суд признает рецидив преступлений.

Решая вопрос об определения вида и размера наказания подсудимым суд, с учетом их личности, конкретных обстоятельств по делу, полагает, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и, назначая наказание в виде лишения свободы, оснований для применения положений ст.73 УК РФ не усматривает.

Местом отбывания наказания суд определяет Кириллову Ю.Е. исправительную колонию строгого режима, Иванову В.К., - исправительную колонию общего режима.

Суд считает возможным исправление подсудимых без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом материального и семейного положения подсудимых, суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

При вынесении приговора, суд считает необходимым определить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 23 июня 2011 года.

Кириллова Ю.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 23 июня 2011 года.

Меру пресечения, содержание под стражей, осужденным оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наручные часы марки «Romanson», часы – браслет марки «CamyGeneva», часы из металла фирмы слет марки ««Filip Persio», кольцо из белого металла, крест православный, брошь, серьги из металла белого цвета, сумка – чехол, внутри которой находится видеокамера марки «Самсунг», - оставить по принадлежности у потерпевшей Воробьевой Т.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья З.А. Духновская