Статья 158 Часть 1, Статья 158 часть 1, статья 158 часть 1 , статья 161 ч. 1, статья 161 часть 1,



Уголовное дело № 1-255/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 марта 2011 года г. Москва

Преображенский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего – федерального судьи Череповской О.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Хрипунова А.М.,

подсудимого Александрва В.И. и его защитника – адвоката Бородина А.В., представившего удостоверение № 9119 УФРС по г. Москве и ордер № 0752 от 29.03.2011 года,

при секретаре Кивилёвой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Александрова В.И., <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Александров В.И. виновен совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества – 7 эпизодов, в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества – 3 эпизода, а также в покушении на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах.

25 января 2010 года, в 15 час. 50 мин., Александров, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и во исполнение своего преступного намерения, действуя из корыстных побуждений, подошёл к ранее ему
незнакомой несовершеннолетней Потерпевшая1 и вырвал из её рук сумку стоимостью <данные изъяты>, в которой находились следующие вещи: <данные изъяты>., принадлежащие Потерпевшая4, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями Потерпевшая1 моральный вред, а её матери – Потерпевшая4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Далее, 03 февраля 2010 года, в 22 час. 30 мин., Александров, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и во исполнение своего преступного намерения, действия из корыстных побуждений, подошёл к ранее ему незнакомой Потерпевшая2 и вырвал из её рук сумку стоимостью <данные изъяты> в которой находились следующие вещи и документы, принадлежащие последней: <данные изъяты>, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями Потерпевшая2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Далее, 05 мая 2010 года, в 18 час. 35 мин., Александров В.И., находясь в салоне автобуса, следующего по маршруту , на остановке общественного транспорта по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и во исполнение своего преступного намерения, действуя из корыстных побуждений, подошёл к ранее ему незнакомому Потерпевший4, и, воспользовавшись тем, что последний спит, тайно похитил с его коленей сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились следующие принадлежащие ему вещи и документы: <данные изъяты>.

Далее, 18 мая 2010 года, в 03 час. 00 мин., Александров В.И., находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и во исполнение своего преступного намерения, действуя из корыстных побуждений, подошёл к ранее ему незнакомой Потерпевшая9, и, воспользовавшись тем, что она не обращает на него внимания, тайно похитил принадлежащую ей, находившуюся на земле сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились следующие принадлежащие Потерпевшая9 вещи и документы: денежные средства в сумме <данные изъяты>., <данные изъяты>, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Потерпевшая9 незначительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Далее, 24 июня 2010 года, в 09 час. 00 мин., Александров В.И., находясь в салоне автобуса, следующего по маршруту , на остановке общественного транспорта по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и во исполнение своего преступного намерения, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что водитель вышеуказанного автобуса Потерпевший3 покинул кабину автобуса, тайно похитил с водительского сидения сумку, принадлежащую последнему, стоимостью <данные изъяты>.

Далее, 08 июля 2010 года, в 13 час. 50 мин., Александров, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и во исполнение своего преступного намерения, действуя из корыстных побуждений, подбежал сзади к ранее незнакомой ему Потерпевшая5, сорвал с шеи последней цепочку из <данные изъяты>

Далее, 11 августа 2010 года, в 02 час. 00 мин., Александров, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и во исполнение своего преступного намерения, действуя из корыстных побуждений, подошёл сзади к ранее ему незнакомой Потерпевшая8 и вырвал из её рук полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились следующие принадлежащие ей вещи: <данные изъяты>, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями Потерпевшая8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Далее, 20 августа 2010 года, в 10 час. 00 мин., Александров, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и во исполнение своего преступного намерения, действуя из корыстных побуждений, подошёл сзади к ранее незнакомой Потерпевшая7 и вырвал из рук принадлежащую ей сумку стоимостью <данные изъяты>., в которой находились следующие принадлежащие ей вещи и документы: <данные изъяты> не представляющие материальной ценности, <данные изъяты> после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Потерпевшая7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Далее, 05 сентября 2010 года, в 02 час. 00 мин., Александров, находясь по адресу: <адрес> имея умысел на открытое хищение чужого имущества и во исполнение своего преступного намерения, действуя из корыстных побуждений, подбежал сзади к ранее незнакомой Потерпевшая10, сорвал с правого плеча принадлежащую ей сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились следующие принадлежащие ей вещи и документы: <данные изъяты>., после чего с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшей Потерпевшая10 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Далее, 15 сентября 2010 года, в 23 час. 35 мин., Александров, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и во исполнение своего преступного намерения, действуя из корыстных побуждений, подбежал со спины к ранее незнакомой Потерпевшая11. и сорвал с левой руки принадлежащую ей сумку стоимостью <данные изъяты>.

Далее, 22 сентября 2010 года, в 23 час. 25 мин., Александров, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и во исполнение своего преступного намерения, действуя из корыстных побуждений, подошёл к ранее незнакомой Потерпевшая6, и, воспользовавшись имевшимся у него при себе <данные изъяты>., после чего, осознавая, что его действия стали очевидными для Потерпевшая6, просившей остановиться и вернуть похищенное, попытался скрыться с места преступления, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан по вышеуказанному адресу сотрудниками милиции, и похищенное в присутствии понятых у него было изъято.

В судебном заседании подсудимый Александров В.И. в присутствии своего защитника Бородина А.В. поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, пояснив, что с обвинением он согласен, вину признает в полном объеме, суть заявленного ходатайства и последствия удовлетворения его судом осознает, ходатайство им было заявлено осознанно и добровольно, после предварительной консультации с защитником; защитник данное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против применения в отношении подсудимого особого порядка принятия решения по делу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Таким образом, принимая во внимание, что установлены все обстоятельства, при которых возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства, и, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевших, защитника и самого подсудимого, суд находит возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приведенными в обвинительном акте.

Признавая вину Александрова В.И. в совершении инкриминируемых ему преступлений установленной в полном объеме, суд квалифицирует его действия по эпизодам в отношении Потерпевшая1, Потерпевшая2, Потерпевшая5, Потерпевшая8, Потерпевшая7, Потерпевшая10, Потерпевшая11 по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, в отношении Потерпевший4, Потерпевшая9, Потерпевший3 – по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, в отношении Потерпевшая6 – по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, при этом принимает во внимание, что вину подсудимый признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, заверил суд, что впредь подобного не повторится, активно содействовал органам предварительного расследования в раскрытии перечисленных выше преступлений, имеет явки с повинной по десяти эпизодам преступной деятельности, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку вышеописанные преступления Александров совершил при наличии неснятой и непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также учитывая то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для подсудимого недостаточным, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, и, назначая наказание в виде лишения свободы, не усматривает оснований для применения к нему ст.ст. 64, 73 УК РФ.

При определении вида режима отбывания наказания, суд исходит из требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, и местом отбывания наказания назначает исправительную колонию строгого режима.

Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Александрова В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), и назначить ему наказание

по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы за каждое из совершенных преступлений,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы за каждое из совершенных преступлений,

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Александрову В.И. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Александрову В.И. изменить, водворив его под стражу в зале суда.

Срок назначенного Александрову В.И. наказания исчислять с 30 марта 2011 года.

Вещественные доказательства – женскую сумку, денежные средства в сумме 7470 руб., паспорт и пропуск на имя Потерпевшая6 – оставить по принадлежности законному владельцу; складной нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Гольяново г. Москвы, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Александровым В.И., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Федеральный судья О.П. Череповская