Статья 213 часть 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 мая 2011 года Москва

Преображенский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Духновской З.А., с участием:

государственного обвинителя помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Кандауровой Е.А.,

подсудимого Куприянова А.А.

защитника – адвоката Хайруллина Р.Х., представившей ордер №630\11 и служебное удостоверение № 10945,

при секретаре судебного заседания – Рогулиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Куприянова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куприянов А.А. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно:

Так он, Куприянов А.А., 08 апреля 2011 года, примерно в 21 час 30 минут, находясь в общественном месте по адресу: Москва, <адрес>, имея умысел, направленный на совершение хулиганства с применением предметов, используемых в качестве оружия, беспричинно, из хулиганских побуждений, учинил скандал с ранее незнакомым потерпевший, с ходе которого стал выражаться в адрес потерпевший словами грубой нецензурной брани, после чего в продолжение своих преступных действий, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепризнанными в обществе правилами поведения, взял в руки принадлежащий ему пистолет «МР-79-9ТМ» , который согласно заключению эксперта №43 от 22 апреля 2011 года относится к газовому пистолету калибра 9 мм, производства России и является газовым оружием с возможностью стрельбы патронами с резиновой пулей, который для производства выстрелов пригоден, направил данный пистолет в сторону головы потерпевший со словами угрозы убийством в адрес последнего, которые потерпевший воспринял, как реальные для своей жизни и здоровья, а затем произвел из вышеуказанного пистолета выстрел в воздух, грубо нарушив своими действиями общественный порядок и спокойствие граждан, после чего с места совершения преступления скрылся.

Подсудимым Куприяновым А.А. в судебном заседании поддержано ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое судом удовлетворено. Как пояснил в судебном заседании подсудимый, он полностью согласен с предъявленным ему органами следствия обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия поступившего от него ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии. Учитывая мнения защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, и, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 УПК РФ, суд принял решение о рассмотрении настоящего уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого Куприянова А.А., в совершении инкриминируемого ему преступления установлена в полном объеме и квалифицирует его действия по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011), как грубое нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, и данные о личности подсудимого, который ранее не судим, свою вину в содеянном признал, раскаялся, положительные характеристики, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Переходя к вопросу об определении вида и размера меры наказания, суд, с учетом личности подсудимого Куприянова А.А., конкретных обстоятельств по делу, приходит к выводу, что исправление Куприянова А.А. возможно без изоляции от общества и, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить положения ст.73 УК РФ.

При постановлении приговора суд считает необходимым определить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 302-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Куприянова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 6 (шести) месяцев, возложив на осужденного обязанности: в период испытательного срока не совершать правонарушений, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – газовый пистолет «МР-79-9ТМ» №, магазин от него, патроны в количестве 5 штук, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья З.А. Духновская