Статья 161 Часть 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 августа 2011 г. г. Москва

Преображенский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Духновской З.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Хрипунова А.М.

подсудимого Хамроева Ф.Р. и его защитника Козиной Н.А., представившего ордер №3296 и удостоверение № 2148,

переводчика Хаитова А.К.

при секретаре судебного заседания Фролове О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Хамроева Ф.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хамроев Ф.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

Так он (Хамроев Ф.Р.) 12 июня 2011 года, примерно в 05 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на совершение грабежа, то есть на открытое хищение чужого имущества, и действуя во исполнение своего преступного намеренья, открыто, путем рывка похитил дамскую сумочку, стоимостью 1200 рублей, принадлежащую Потерпевшая, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, ключ от квартиры, не представляющий для Потерпевшая материальной ценности, батон черного хлеба, стоимостью <данные изъяты> рублей, книга «<данные изъяты>», не представляющая для Потерпевшая материальной ценности, после чего, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Потерпевшая материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимым Хамроевым Ф.Р. в судебном заседании поддержано ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое судом удовлетворено. Как пояснил в судебном заседании подсудимый, он полностью согласен с предъявленным ему органами следствия обвинением, вину признают полностью, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия поступившего от него ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии. Учитывая мнения защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, и, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 УПК РФ, суд принял решение о рассмотрении настоящего уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого Хамроева Ф.Р. в совершении инкриминируемого им преступления установлена в полном объеме и квалифицирует его действия по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, и данные о личности подсудимого, который свою вину в содеянном признал, раскаялся, положительно характеризуется, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Переходя к вопросу об определении вида и размера меры наказания, суд, с учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств по делу, приходит к выводу, что исправление Хамроева Ф.Р. невозможно без изоляции от общества и, назначая наказание в виде лишения свободы, не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Местом отбывания наказания суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, определяет исправительную колонию общего режима.

При постановлении приговора, суд считает необходимым решить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 302-309,316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хамроева Ф.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчисление срока наказания с 12 июня 2011 года.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства – женская сумка, мобильный телефон марки «Самсунг» модель GT – E1081T, денежные средства в сумме 680 рублей, ключ, батон хлеба, книга «3 поросенка» - оставить по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья З.А. Духновская