1-242/11 ст.228 УК РФ



Уголовное дело № 1-242/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 апреля 2011 года гор.Москва

Преображенский районный суд гор.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Соловьевой Т.П.,

с участием: государственного обвинителя – ст.помощника Преображенского межрайонного прокурора гор.Москвы Перфильева С.С.,

подсудимого Г., его защитника-адвоката – Шишко С.А., представившего удостоверение и ордер АК МГКА,

при секретаре Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, работающего обвальщиком на кухне-фабрике в ФГУП ММПП «<данные изъяты>», холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, несудимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Г. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Г. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19.00 часов, находясь на Киевском вокзале гор.Москвы, у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел сверток с наркотическим средством – марихуаной массой 10 гр., количество которой, высушенной до постоянной массы составило 9,2 гр., что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до 23 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудником милиции и доставлен в ОВД по району Метрогородок гор.Москвы по адресу: <адрес>, кор.15, где у него в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 30 минут, вышеуказанный сверток был обнаружен и изъят

В судебном заседании подсудимый Г. виновным себя признала полностью, вину свою осознал, в содеянном раскаялся и в присутствии своего защитника поддержал заявленное им на стадии предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым после предварительной консультации с адвокатом, последствия и характер заявленного им ходатайства осознает. Государственный обвинитель и адвокат не возражали против применения в отношении подсудимого особого порядка принятия решения по делу.

Таким образом, принимая во внимание те обстоятельства, что установлены все основания, при которых возможно постановить приговор без проведения судебного следствия, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Г., подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном акте.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Г. в совершении инкриминируемого ему преступления установленной в полном объеме и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому Г. суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного – преступление отнесено к категории преступлений средней тяжести; отношение подсудимого к содеянному – вину осознал, в содеянном раскаялся; личность подсудимого, <данные изъяты> что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом личности подсудимого Г., конкретных обстоятельств по делу, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание с применением к подсудимому положений ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ суд считает необходимым разрешить судьбу вещественного доказательства.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Г. считать условным, с испытательным сроком в течение 1 года 6 месяцев, возложив контроль за поведением осужденного на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его фактического жительства.

Возложить на осужденного Г. исполнение следующих обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа (УИИ), не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – марихуану, высушенную до постоянной массы 9,2 гр. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Соловьева Т.П.