ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 08 июля 2011 г. г. Москва Преображенский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Исаевой Я.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Перфильева С.С., подсудимого Б. и его защитника – адвоката Шавишвили Г.С., представившей ордер № 2587 и удостоверение № 4727, при секретаре Т., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-424/11 по обвинению Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Узбекская ССР, гражданина Р. Узбекистан, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: Р. Узбекистан, <адрес>, ранее судимого <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Б. виновен в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Б. при неустановленных обстоятельствах, вступил в предварительный сговор с установленным следствием лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство (л.д. 137-138), направленный на тайное хищение имущества и, 26 апреля 2011 года примерно в 16 часов 45 минут, находясь в торговом зале ООО «Супермаркет Алые паруса», расположенном по адресу: <адрес>, действуя согласно ранее распределенным ролям, в то время как установленное следствием лицо похитило с прилавка два дезодоранта «Гарнье минерал энергия» стоимостью 66 рублей 60 копеек каждый, а всего на общую сумму 133 рубля 20 копеек, два дезодоранта «Леди спид стик дыхание кожи» стоимостью 56 рублей 30 копеек, а всего на общую сумму 112 рублей 60 копеек, дезодорант «Леди спид стик 24/7 дыхание свежести» стоимостью 83 рубля 51 копейка, дезодорант «Леди спид стик свежесть облаков», стоимостью 83 рубля 51 копейка, дезодорант-антиперспирант «Леди спид стик алоэ» стоимостью 51 рубль 21 копейка, три крема для лица «Дав Интенсив» стоимостью 83 рубля 21 копейка каждый, а всего на общую сумму 249 рублей 63 копейки, принадлежащие ООО «Супермаркет Алые паруса», которые установленное лицо спрятала в находившуюся при ней сумочку и карманы куртки, надетой на ней, Б. тайно похитил с прилавка упаковку форели массой 300 грамм стоимостью 224 рубля 38 копеек, упаковку форели массой 300 грамм стоимостью 237 рублей 64 копейки, две упаковки семги, массой 300 грамм каждая, стоимостью 237 рублей 64 копейки, каждая, а всего на общую сумму 475 рублей 28 копеек, принадлежащие ООО «Супермаркет Алые паруса», спрятав за пояс брюк, надетых на нем и прикрыв курткой, а всего Б. и установленное следствием лицо попытались похитить имущество на общую сумму 1670 рублей 96 копеек, хищением которых причинили бы ООО «Супермаркет Алые паруса» незначительный материальный ущерб, однако свой преступный умысел до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствах, так как при выходе из торгового зала магазина, были остановлены сотрудниками охраны данного магазина. Подсудимый Б., признавший свою вину и согласившийся с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое судом удовлетворено. Как пояснил в судебном заседании подсудимый Б., он осознает характер и последствия поступившего от него ходатайства, которое им заявлено добровольно, после согласования с защитником, в связи, с чем суд, выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке и, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 УПК РФ, принял решение о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Б., подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, изложенных в обвинительном заключении. Признавая вину подсудимого установленной в полном объеме, суд считает, что его действия подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности Б., <данные изъяты> что в совокупности в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание Б., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает, <данные изъяты> Несмотря на приведенные данные о личности подсудимого Б., учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление Б. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и назначая ему наказание в виде лишения свободы, не находит оснований к применению требований ст. 73 УК РФ. При этом суд полагает возможным назначить Б. наказание без применения дополнительного вида наказания, то есть без ограничения свободы. Местом отбытия наказания Б. суд определяет исправительную колонию строгого режима. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Б. оставить заключение под стражу. Срок назначенного осужденному наказания исчислять с момента фактического задержания, то есть с 26 апреля 2011 года. Вещественные доказательства по делу, в качестве которых признаны: два дезодоранта «Гарнье минерал энергия», два дезодоранта «Леди спид стик дыхание кожи», дезодорант «Леди спид стик 24/7 дыхание свежести», дезодорант «Леди спид стик свежесть облаков», дезодорант-антиперспирант «Леди спид стик алоэ», три крема для лица «Дав Интенсив», две упаковку форели массой 300 гр., две упаковки семги, массой 300 гр., хранящиеся у представителя потерпевшего З. - оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Б., содержащимся под стражей, в течение того же времени, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Исаева Я.В.