судебное решение № 1-168/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 марта 2011 года г. Москва

Преображенский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Исаевой Я.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Хрипунова А.М.,

подсудимого Р. и его защитника – адвоката Пагина Д.С., представившего ордер № 18 и удостоверение № 9527,

при секретаре Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-168/11 по обвинению

Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Р. виновен в покушении на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

02 апреля 2007 года примерно в 22 часов 20 минут Р., находясь у <адрес>, расположенного по <адрес>, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, потребовал от Т. передачи КПК фирмы «Хьюлет паккард айпак хс 2410», стоимостью 1000 рублей. Т. ответил отказом и стал отдаляться от Р., который желая подавить волю потерпевшего к сопротивлению, повалил Т. на землю и нанес удары по лицу и телу, причинив потерпевшему физическую боль, и применив, таким образом, насилие не опасное для жизни или здоровья. Затем обыскал карманы одежды Т., с целью хищения КПК, намериваясь причинить материальный ущерб в размере 1000 рублей, однако довести своей преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как действия Р. были пресечены неустановленным в ходе следствия мужчиной.

Подсудимый Р., признавший свою вину и согласившийся с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое судом удовлетворено. Как пояснил в судебном заседании подсудимый Р., он осознает характер и последствия поступившего от него ходатайства, которое им заявлено добровольно, после согласования с защитником, в связи, с чем суд, выслушав мнение государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке и, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 УПК РФ, принял решение о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Р., подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, изложенных в обвинительном заключении.

Признавая вину подсудимого установленной в полном объеме, суд считает, что его действия подлежат квалификации по ч 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Судом изучено психическое состояние подсудимого.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Р. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Однако, в период инкриминируемого деяния признаков какого-либо временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Р. также признаков какого-либо временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживает, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т. 3 л.д. 50-52).

В совокупности с приведенными обстоятельствами, суд признает подсудимого Р. вменяемым в отношении содеянного и, на основании ст. 19 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности.

При определении меры наказания подсудимому Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который с предъявленным обвинением согласен, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, страдает рядом заболеваний, в связи с чем был признан ограниченно годным к военной службе, имеет на иждивении мать, страдающую заболеваниями, что в совокупности в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Переходя к вопросу об определении вида и размера наказания подсудимому Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, полагает, что исправление Р. возможно без реальной изоляции от общества, в связи с чем, назначая наказание в виде лишения свободы, полагает возможным применить ст. 73 УК РФ, а также учитывая имущественное и материальное положение подсудимого Р., суд полагает возможным назначить ему наказание без применения дополнительного вида наказания.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Р. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет, возложив контроль за поведением осужденного на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его фактического проживания.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Р. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа (УИИ), не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу, в качестве которых признаны: куртка, джинсы, конверт с образцами слюны, крови Р., контрольным образцом марли, конверт с образцами крови Т., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по ВАО <адрес> после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Исаева Я.В.