228.1 ч. 2 п. б, 228 ч. 1



Уголовное дело № 1-51/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 марта 2011 года г. Москва

Преображенский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего – федерального судьи Череповской О.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Хрипунова А.М.,

подсудимого Аверина К.В. и его защитника – адвоката Золотарева К.Г., представившего удостоверение № 6706 УМЮ РФ по МО и ордер № 003913 от 16.12.2010 года,

при секретаре Чурмасовой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Аверина К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аверин К.В. виновен в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Аверин, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в срок до 17 июня 2010 года при неустановленных обстоятельствах приобрел вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, являющееся наркотическим средством «гашиш», общей массой 3,1 г.; указанное вещество Аверин, действуя из корыстных побуждений, согласно ранее достигнутой договоренности, 17 июня 2010 года, в 09 час. 30 мин., находясь по адресу: <данные изъяты>, передал, то есть незаконно сбыл, своему знакомому свидетель 1 за <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Аверин виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Аверин при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством «<данные изъяты>», массой не менее <данные изъяты> г, которое незаконно хранил для личного употребления по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 07 час. 30 мин., в ходе производства обыска в указанной квартире данное вещество было обнаружено и изъято из незаконного оборота на территории РФ.

В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме, полностью подтвердил фактические обстоятельства.

Суд, проведя судебное следствие, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимого, приходит к выводу, что, помимо полного признания подсудимым Авериным своей вины в совершении инкриминируемых ему преступлений, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями в суде свидетеля свидетель2 об обстоятельствах проведения 17 июня 2010 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с его участием в качестве закупщика наркотического средства, из которых следует, что 16 июня 2010 года он обратился в УФСКН по ЮВАО г. Москвы с заявлением о желании оказать содействие в изобличении мужчины по имени свидетель 1, распространяющего наркотические средства. На основании его заявления было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», для чего ему были выданы денежные средства в сумме 1 800 рублей на приобретение 3 г. наркотического средства «гашиш». В тот же день он передал свидетель 1 денежные средства в сумме 1200 рублей, тот пообещал привезти гашиш на следующий день. Оставшиеся денежные средства он (свидетель2) в присутствии понятых выдал сотрудникам наркоконтроля. Сотрудники наркоконтроля приняли решение о покупке еще 1 г. гашиша дополнительно, он (свидетель2) созвонился с свидетель 1 и договорился с ним об этом. 17 июня 2010 года в присутствии тех же понятых, что и накануне, ему (свидетель2) были выданы денежные средства в сумме 600 рублей, после чего он, сотрудники наркоконтроля и понятые проследовали к месту встречи с свидетель 1 по адресу: <адрес>, где при попытке незаконного сбыта трех свертков с наркотическим средством «гашиш» был задержан свидетель 1, у которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 600 рублей, ранее выданные ему (свидетель2) для проведения ОРМ «проверочная закупка», а он (свидетель2) добровольно выдал приобретенные у свидетель 1 свертки с наркотическим средством.

Факт, обстоятельства и результат проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием свидетель2 в качестве закупщика наркотического средства подтвердили свидетели свидетель 3 в суде, свидетель 4 в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 57-58), участвовавшие в данном ОРМ в качестве понятых. Результатом указанного ОРМ явилось задержание свидетель 1 за незаконный сбыт за 1 800 рублей трёх свёртков с наркотическим средством – гашиш свидетель2, которые тот в последующем добровольно выдал. В ходе личного досмотра Фёдорова О.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 600 рублей, номера которых совпали с номерами купюр, выданных свидетель2 0.3. в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка». Вместе с свидетель 1. был задержан свидетель 5

Из показаний свидетелей свидетель 5 и свидетель 1, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что они знакомы с декабря 2009 года, так как вместе работали. В конце января 2010 года свидетель 5 уволился и уехал по месту своего постоянного проживания в <адрес>, устроился работать водителем-экспедитором; в его обязанности входит доставка грузов в регионы РФ. В конце мая 2010 года он заезжал в Москву по работе, при этом встречался с свидетель 1 с целью переночевать у него. Однако когда свидетель 1 разговаривал об этом со своей девушкой, они поругались, и свидетель 1, сказав, что к нему ехать нельзя, предложил переночевать у своего знакомого по имени «К.В.» (Аверин), проживающего в районе станции метро «<адрес>». Они остались ночевать у Аверина, последний угощал их гашишем, который они вместе курили. Далее 16 июня 2010 года свидетель 5 вновь был по работе в Москве, и поскольку не успевал сделать все дела, решил остаться в Москве на ночь, в связи с чем по телефону вновь обратился к свидетель 1 с просьбой переночевать у него. свидетель 1 предложил приехать к нему на работу, что свидетель 5 и сделал. Поставив рабочую машину свидетель 1 на стоянку, они пересели в его машину, стали общаться. Через несколько минут свидетель 1 кто-то позвонил на телефон и в разговоре тот сказал, где и в какой машине он находится, назвал марку и номер машины и сказал, чтобы человек подходил; кто это был и с какой целью он должен был подойти, свидетель 5 известно не было. Через некоторое время к его автомашине подошел незнакомый свидетель 5 молодой человек, сел на пассажирское сиденье рядом с свидетель 1, передал последнему денежные средства в сумме 1 200 рублей, сказав, что ему требуется «два по 600», и они договорились встретиться на следующий день; также свидетель 1 сказал молодому человеку, что его телефон сломался, и оставил с согласия свидетель 5 его номер телефона. После ухода молодого человека они (свидетель 5 и Федоров) произошедшее не обсуждали. свидетель 1 вновь предложил переночевать у Аверина и они направились к нему. Последний, как и в прошлый раз, угостил их гашишем, который они вместе курили. свидетель 1 передал Аверину деньги в сумме 1 200 рублей и сказал что «это на два»; свидетель 5 понял, что данные денежные средства свидетель 1 передал Аверину в счет оплаты за гашиш; как Аверин передавал свидетель 1 наркотическое средство, свидетель 5 не видел. Через некоторое время на телефон свидетель 5 поступил звонок с незнакомого номера, он решил, что это звонят свидетель 1, и передал ему телефон, в суть разговора он не вникал. Утром ДД.ММ.ГГГГ свидетель 5 было необходимо развезти товар в <адрес> и Щербинку, и, поскольку дорогу в эти места он знал плохо, попросил свидетель 1 помочь ему, на что тот согласился, поскольку у него был выходной. В одну точку, расположенную на шоссе Энтузиастов в <адрес>, свидетель 5 снова не успел отвезти груз, поэтому решил еще на день задержаться в Москве; на его телефон снова позвонили с незнакомого номера, он понял, что это свидетель 1 и отдал ему телефон. По разговору свидетель 5 понял, что свидетель 1 с кем-то договаривается о встрече. Закончив разговор, свидетель 1 попросил его отвезти по адресу: <адрес>, цели поездки он ему не сообщал. Когда они подъехали по вышеуказанному адресу, к его машине подошел молодой человек, который ДД.ММ.ГГГГ, находясь у него в машине, передавал свидетель 1 денежные средства в сумме 1 200 рублей (Халиуллов); свидетель2 сел на пассажирское сиденье рядом с свидетель 1, они чем-то обменялись, после чего вышел, а к их машине подбежали молодые люди, представились сотрудниками наркоконтроля, предъявили свои служебные удостоверения и сообщили, что они задержаны по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. На месте задержания был произведен их личный досмотр с участием понятых; у свидетель 5 ничего запрещенного обнаружено не было, у свидетель 1 из правого кармана надетых на нем брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 600 рублей (т. 1 л.д. 48-49, 67-69).

Согласно показаниям аналогичного содержания свидетелей – сотрудников наркоконтроля свидетель6, ФИО7, Панфёрова С.А. и Свидетель7, в период времени с 16-ДД.ММ.ГГГГ они проводили ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ, в 19 час. 50 мин., по адресу: <адрес>, у <адрес>, был задержан Фёдоров О.А. за незаконный сбыт за 1 800 рублей трёх свёртков с наркотическим средством «гашиш» свидетель2 В ходе личного досмотра у Фёдорова были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 600 рублей, номера которых совпали с номерами купюр, ранее выданных свидетель2 для проведения ОРМ «проверочная закупка». свидетель2 добровольно выдал три свёртка из фольги, внутри которых находилось вещество растительного происхождения, которые он приобрёл у Фёдорова.

Помимо показаний свидетелей, вина подсудимого подтверждается следующими материалами дела:

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, согласно которому в 6 отдел Следственной службы УФСКН РФ по <адрес> для принятия решения переданы материалы по факту проведения ОРМ «проверочная закупка», результатом которого явилось задержание свидетель 1 за попытку незаконного сбыта наркотического средства – гашиша (т. 1 л.д. 16);

- рапортом о задержании, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» за попытку сбыта наркотического средства «гашиш» по адресу: <адрес>, был задержан свидетель 1, в ходе личного досмотра которого были изъяты денежные средства в сумме 600 рублей, ранее выданные свидетель2 для закупки наркотиков (т. 1 л.д. 17);

- рапортом о задержании, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ задержан Аверин К.В. по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства «гашиш», поскольку в ходе обыска в квартире по его месту проживания обнаружены денежная купюра достоинством 1000 рублей, ранее выданная свидетель2 для закупки наркотического средства гашиш у свидетель 1 (т. 1 л.д. 18);

- рапортом, согласно которому задержанный ДД.ММ.ГГГГ за попытку сбыта наркотического средства «гашиш» свидетель 1 оказал содействие следствию, указав адрес, где им приобретались наркотические средства: <адрес>, помог попасть в указанную квартиру для проведения обыска и указал места, где могли храниться наркотические средства (т. 1 л.д. 19);

- заявлением свидетель2, согласно которому он желает оказать содействие в изобличении сбытчика наркотического средства «гашиш» – мужчину, известного ему как «Фёдоров Олег» (т. 1 л.д. 20);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в отношении мужчины по имени «Олег», занимающегося незаконными приобретением, хранением и незаконным сбытом наркотического средства «гашиш» по цене 600 рублей за один условный грамм (т. 1 л.д. 21);

- постановлением о рассекречивании сведений, содержащих государственную тайну, и их носителей, из которого следует, что сведения, представляющие государственную тайну, касающиеся проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении свидетель 1 рассекречены (т. 1 л.д. 22);

- актом ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в 22 час. 00 мин., свидетель2 сел в автомашину Хёндэ, припаркованную возле <адрес>. Через некоторое время вышел из машины и сообщил, что передал Фёдорову денежные средства в сумме 1 200 рублей за два г. гашиша, на что последний сказал, что привезёт гашиш ДД.ММ.ГГГГ. В тот же день свидетель2 позвонил Фёдорову на номер телефон 8-962-610-28-83 и заказал ещё один грамм гашиша, сообщив, что дополнительно передаст ему 600 рублей при встрече. ДД.ММ.ГГГГ, в 19 час. 50 мин., свидетель2 сел в вышеуказанную автомашину, припаркованную по вышеуказанному адресу, в которой находился Фёдоров О.А. и еще один молодой человек. Через некоторое время свидетель2 вышел и подал условный сигнал о том, что приобрёл гашиш, после чего сидящий Фёдоров и второй молодой человек, оказавшийся свидетель 5 были задержаны. свидетель2 на месте добровольно выдал три свёртка с веществом растительного происхождения внутри, пояснив, что эти свёртки он приобрёл у Фёдорова за 1 800 рублей, из которых 1 200 рублей передал ДД.ММ.ГГГГ, а 600 рублей – ДД.ММ.ГГГГ. В ходе личного досмотра Фёдорова были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 600 рублей (т. 1 л.д. 23-25);

- приложением к акту ОРМ «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был произведен личный досмотр свидетель2, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств у свидетель2 обнаружено не было (т. 1 л.д. 26);

- приложением к акту ОРМ «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых были осмотрены и выданы денежные средства в сумме 1 800 рублей свидетель2 – одна купюра достоинством 1 000 рублей (ьх 1333948), две купюры достоинством 100 рублей (НВ 1937196 и КЕ 3508754), одна купюра достоинством 500 рублей (пЯ 9490520) и две купюры достоинством 50 рублей (Сз 5600227 и Чь 0717958), для проведения ОРМ «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 27-28);

- приложением к акту ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель2 добровольно выдал денежные средства в сумме 600 рублей - одна купюра достоинством 500 рублей (пЯ 9490520), две купюры достоинством 50 рублей Сз 5600227 и Чь 0717958), ранее выданные ему для проведения ОРМ «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 29-30);

- приложением к акту ОРМ «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был произведен личный досмотр свидетель2, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств не обнаружено (т. 1 л.д. 31);

- актом осмотра и выдачи денежных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых были осмотрены и выданы свидетель2 для проведения ОРМ «проверочная закупка» денежные средства в сумме 600 рублей - одна купюра достоинством 500 рублей (пЯ 9490520), две купюры достоинством 50 рублей Сз 5600227 и Чь 0717958) (т. 1 л.д. 32-33);

- актом добровольной выдачи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых свидетель2 добровольно выдал три свертка с веществом растительного происхождения, полученные им от свидетель 1 (т. 1 л.д. 34-35);

- приложением к акту ОРМ «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был произведен личный досмотр свидетель 1, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 600 рублей - одна купюра достоинством 500 рублей (пЯ 9490520), две купюры достоинством 50 рублей Сз 5600227 и Чь 0717958); по факту изъятия свидетель 1 пояснил, что данную денежную сумму он получил от знакомого по имени «Олег» за переданное ему наркотическое средство «гашиш» (т. 1 л.д. 37-38);

- постановлением о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам 1-го отдела Службы по ЮВАО УФСКН России по <адрес> поручено проведение обыска, не терпящего отлагательства, в жилище «Константина» (Аверина К.В.), расположенном по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 75);

- протоколом обыска, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был произведен обыск в квартире Аверина К.В. по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: денежная купюра достоинством 1 000 рублей (ьх 1333948), коробочка со стружкой и куском вещества растительного происхождения внутри, электронные весы (т. 1 л.д. 76-78);

- заключением химической экспертизы, согласно которой вещества растительного происхождения тёмно-коричневого цвета, общей массой 2,0 г, добровольно выданные свидетель2, являются наркотическим средством – гашишем; в процессе экспертизы израсходовано по 0,1 г каждого вещества. Вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета массой 0,8 г, изъятое в ходе личного досмотра свидетель 1, является наркотическим средством – гашишем; в процессе экспертизы израсходовано 0,1 г вещества (т. 1 л.д. 183-185);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был произведен осмотр денежных купюр, изъятых в ходе личного досмотра свидетель 1; в ходе осмотра было установлено, что денежные средства в сумме 600 рублей – одна купюра достоинством 500 рублей (пЯ 9490520), две купюры достоинством 50 рублей (Сз 5600227, Чь 0717958), совпали с номерами и сериями купюр, ранее выданных свидетель2 для проведения ОРМ «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 206-207);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был произведен осмотр денежной купюры, изъятой в ходе обыска в квартире Аверина К.В., в ходе которого установлено, что номер и серия которой совпали с номером и серией купюры, выданной свидетель2 ДД.ММ.ГГГГ для приобретения наркотического средства «гашиш» у свидетель 1 (т. 1 л.д. 211-213);

- вещественными доказательствами, которыми признаны: 1. вещества растительного происхождения тёмно-коричневого цвета, общей массой 2,3 г., добровольно выданные свидетель2, являющиеся наркотическим средством – гашишем (остаточная масса 1,7 г.), сданы в камеру хранения наркотических средств Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, квитанция (т. 1 л.д. 187-191); 2. вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета массой 0,8 г, изъятое в ходе личного досмотра свидетель 1, являющиеся наркотическим средством – гашишем (остаточная масса 0,7 г.), сдано в камеру хранения наркотических средств Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, квитанция (т. 1 л.д. 187-191); 3. денежные средства в сумме 1 000 рублей – одна купюра достоинством 1 000 рублей (ьх 1333948), сдана в камеру хранения 6-го отдела СС УФСКН России по <адрес> до решения суда (т. 1 л.д. 214-217).

Вышеприведенные доказательства суд признает допустимыми, поскольку существенных нарушений действующего законодательства при их получении, влекущих признание их недопустимыми и подлежащими исключению из числа доказательств, судом не установлено, а также относимыми и достоверными, так как они находятся в логической взаимосвязи между собой, подтверждают фактические обстоятельства, установленные судом; совокупность вышеприведенных доказательств суд находит достаточной для разрешения дела. Объективных причин для оговора подсудимого со стороны свидетелей судом не установлено.

С учетом приведенных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью доказана, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств, которыми суд признает растительное вещество в двух свертках, являющееся наркотическим средством – гашиш массой 1,9г и 0,9 г., что не образует крупный размер, изъятое у Аверина ДД.ММ.ГГГГ в 07 час. 30 мин. в ходе производства обыска в его квартире по адрес: <адрес>, а также по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, которыми суд признает наркотическое средство – гашиш в трех свертках, общей массой 2,3 г., и в свертке массой 0,8 г., что в совокупности образует крупный размер, проданные им ДД.ММ.ГГГГ свидетель 1

В ходе предварительного расследования подсудимому была назначена и проведена судебно-психиатрическая экспертиза, из выводов которой следует, что Аверин К.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период инкриминируемого ему деяния не страдал. В настоящее время Аверин может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать показания, понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, способен к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей. В применении принудительных мер медицинского характера Аверин К.В. не нуждается (т. 1 л.д. 232-237). Не доверять данному экспертному заключению у суда не имеется оснований.

Таким образом, Аверин К.В. в момент совершения инкриминируемых ему деяний мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими, в связи с чем суд признает его вменяемым в отношении содеянного и, на основании ст. 19 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, страдает психическим заболеванием, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд также принимает во внимание смерть младшей сестры подсудимого во время рассмотрения дела в суде, что, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Несмотря на приведенные данные о личности подсудимого Аверина и отсутствие предусмотренных законом обстоятельств, отягчающих его наказание, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Хаитова возможно лишь в условиях изоляции от общества и, назначая ему наказание в виде лишения свободы, не усматривает оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, местом отбывания подсудимым наказания суд определяет исправительную колонию строгого режима.

С учетом материального положения Аверина, наличия у него иждивенцев, суд полагает возможным назначение ему наказания без применения дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства, а также считает возможным его исправление без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аверина К.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание

по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Аверину К.В. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок назначенного Аверину К.В. наказания исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей – с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Аверину К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 600 рублей, изъятые в ходе личного досмотра свидетель 1, денежные средства в сумме 1000 рублей, изъятые в ходе обыска, произведенного по месту жительства Аверина К.В., – вернуть по принадлежности законным владельцам; наркотическое средство «гашиш» в 6 свертках, электронные весы со следами тетрагидроканнабинола – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Авериным К.В., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

Федеральный судья О.П. Череповская