1-129/11 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело №1-129/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 февраля 2010 года г. Москва

Преображенский районный суд гор.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Соловьевой Т.П.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя Преображенского межрайонного прокурора гор.Москвы Никологорской Ю.В.,

подсудимого – Р.П.А. и его защитника-адвоката Шавишвили Г.С., представившей удостоверение № 4727 и ордер № 245 АК №18 МГКА,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Р.П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное высшее образование, работающего менеджером в ГК <данные изъяты> холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>-Г, <адрес>, несудимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Р.П.А. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно в том, что он в неустановленные время и месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел два свертка с порошкообразным веществом общей массой 0,25 грамм (0,15 г и 0,10 г), которые согласно заключению эксперта № 20 14 отдела ЭКЦ ГУВД по г. Москве от 13 января 2011 г. являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 года, список № 1, раздел «Наркотические средства»), после чего он (Р.П.А.) 05 января 2011 года, примерно в 17 часов 59 минут, имея умысел, направленный на совершение незаконно сбыта наркотического средства, находясь по адресу: гор. Москва, ул. Хабаровская, д. 16, и действуя во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, согласно ранее достигнутой договоренности с Б.М.В. передал последнему за денежное вознаграждение в размере 2000 рублей наркотическое средство - героин в двух свертках общей массой 0,25 грамм (0,15 г и 0,10 г), что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», не является крупным размером, тем самым он (Р.П.А.) нарушил Федеральный закон №23 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которому данное наркотическое средство запрещено к свободному обороту на территории Российской Федерации, но свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 05 января 2011 года в 18 часов 00 минут был задержан по указанному адресу сотрудниками ОУР КМ ОВД по району Гольяново УВД по ВАО гор. Москвы в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и вышеуказанные денежные средства в размере 2000 рублей у него (Р.П.А.) в присутствии понятых были обнаружены и изъяты, а наркотическое средство 05 января 2011 года, в период времени с 18 часов 05 минут по 18 часов 15 минут, по адресу: г. Москва, ул. Уссурийская, д. 1, стр.6 было обнаружено, и таким образом изъято из незаконного оборота на территории Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Р.П.А. в присутствии своего защитника поддержал заявленное им на стадии предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено подсудимым после предварительной консультации с адвокатом, с предъявленным обвинением он согласен, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия и характер, заявленного им ходатайства осознает. Государственный обвинитель и адвокат не возражали против применения в отношении подсудимого особого порядка принятия решения по делу.

Таким образом, принимая во внимание те обстоятельства, что установлены все основания, при которых возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Р.П.А., подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина Р.П.А. полностью установлена и с учетом содеянного квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1, 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

При определении меры наказания подсудимому Р.П.А., суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного – преступление отнесено к категории тяжких преступлений, носит неоконченный характер; отношение подсудимого к содеянному – вину осознал, в содеянном раскаялся, просил рассмотреть дело в особом порядке; данные о личности подсудимого, который не судим, до заключения под стражу работал, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении мать, страдающую пороком сердца, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Несмотря на наличие смягчающих наказание Р.П.А. обстоятельств, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Р.П.А. <данные изъяты> возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения к нему положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, при этом, с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления, считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания подсудимому в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Р.П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Р.П.А. оставить прежней.

Срок наказания Р.П.А. исчислять с момента его фактического задержания, с зачетом предварительного заключения, с 05 января 2011 года.

Вещественные доказательства: конверт с находящимся внутри наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей остаточной массой 0,19 грамм, - уничтожить; денежные средства в сумме 2000 рублей оставить по принадлежности П.А.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Соловьева Т.П.