Судебное решение № 1-187/11 ч 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 марта 2011 года г. Москва

Преображенский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Исаевой Я.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Юсуповой Ф.А.,

подсудимого М. и его защитника – адвоката Ноянова Ю.М., представившего ордер № 571 и удостоверение № 3678,

при секретаре Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-187/11 по обвинению

М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Р. <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированного <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

М. виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

М. при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 4,61 грамм, что является особо крупным размером, которое незаконного хранил при себе без цели сбыта до момента задержания в сотрудниками милиции в 22 часа 30 минут 02 февраля 2011 года, когда по адресу: <адрес>.

Подсудимый М., признавший свою вину и согласившийся с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое судом удовлетворено. Как пояснил в судебном заседании подсудимый М., он осознает характер и последствия поступившего от него ходатайства, которое им заявлено добровольно, после согласования с защитником, в связи, с чем суд, выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке и, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 УПК РФ, принял решение о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый М., подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, изложенных в обвинительном заключении.

Признавая вину подсудимого установленной в полном объеме, суд считает, что его действия подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, которым суд признает наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 4,61 гр. согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При этом суд исключает из объема предъявленного подсудимому обвинения, незаконное приобретение данного наркотического средства, т.к. указанный квалифицирующий признак М. инкриминируется в неустановленное следствием время, что лишает суд возможности установить начало течения срока давности уголовной ответственности за совершение незаконного приобретения наркотического вещества.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности М., <данные изъяты> что в совокупности в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Переходя к вопросу об определении вида и размера наказания М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие предусмотренных законом обстоятельств, отягчающих его наказание, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, полагает, что исправление М. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и назначая ему наказание в виде лишения свободы, не находит оснований к применению требований ст. 64 УК РФ или ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение М., суд полагает возможным назначить ему наказание без применения дополнительного вида наказания, то есть без штрафа.

Местом отбытия наказания М. суд определяет исправительную колонию общего режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения М. оставить заключение под стражу.

Срок назначенного осужденному наказания исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей с 02 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу, в качестве которых признан бумажный конверт белого цвета, с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 4,59 гр. хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Гольяново г. Москвы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Исаева Я.В.