Судебное решение № 1-400/11 ч 3 ст. 30 ч 1 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 июня 2011 года г. Москва

Преображенский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Исаевой Я.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Кандауровой Е.А.,

подсудимого С. и его защитника – адвоката Шириной М.В., представившей ордер № 245 и удостоверение № 9669,

при секретаре Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-400/11 по обвинению

С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

С. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

С. при неустановленных обстоятельствах, в целях последующего незаконного сбыта приобрел сверток с порошкообразным веществом, являющейся наркотическим средством – героин, массой 0,25 грамм, которое в 22 часов 45 минут 28 апреля 2011 года, находясь возле подъезда № 6 <адрес>, незаконно сбыл Ш. за денежное вознаграждение в размере 1 500 рублей. Однако свой преступный умысел до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками 1 отдела Службы по ВАО Управления УФСКН России по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимый С., признавший свою вину и согласившийся с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое судом удовлетворено. Как пояснил в судебном заседании подсудимый С., он осознает характер и последствия поступившего от него ходатайства, которое им заявлено добровольно, после согласования с защитником, в связи с чем, суд, выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке и, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 УПК РФ, принял решение о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый С., подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, изложенных в обвинительном заключении.

Признавая вину подсудимого установленной в полном объеме, суд считает, что его действия подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которым суд признает 0,25 грамм наркотического средства – героин, поскольку передача данного наркотического средства Ш. происходила в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и в данном конкретном случае оперативными сотрудниками было произведено изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота на территории Российской Федерации.

При определении меры наказания подсудимого С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, <данные изъяты> что в совокупности в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Несмотря на приведенные данные о личности подсудимого С. и отсутствие предусмотренных законом обстоятельств, отягчающих его наказание, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого С. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и назначая ему наказание в виде лишения свободы, не находит оснований к применению ст. 73 УК РФ.

При этом суд полагает возможным назначить С. наказание без применения дополнительного вида наказания, то есть без ограничения свободы.

Вместе с тем, рассматривая вопрос о размере наказания подсудимому, учитывая, что С. как в ходе производства предварительного расследования, так и в судебном заседании, <данные изъяты> что в совокупности с вышеприведенными данными о его личности, признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и приходит к выводу о возможности назначения С. наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Местом отбытия наказания подсудимому С. суд определяет исправительную колонию общего режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения С. в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, водворить С. под стражу в зале суда.

Срок назначенного осужденному наказания исчислять с 21 июня 2011 года.

Вещественные доказательства по делу, в качестве которых признано наркотическое средство – героин, весом 0,23 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по г. Москве – уничтожить, денежные средства в сумме 1 500 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по г. Москве – возвратить Ф. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Исаева Я.В.