1-87/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Москва 21 января 2011 года Преображенский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Рыжовой В.П., с участием государственного обвинителя – помощника Преображенского межрайонного прокурора г.Москвы Тимец Ю.О., подсудимой Сибирцевой А.А., защитника - адвоката Шовдина Ю.А., представившего служебное удостоверение и ордер, при секретаре судебного заседания Фокине А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сибирцевой А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сибирцева А.А. виновна в том, что совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: 06 октября 2010 года, примерно в 21 час 50 минут, Сибирцева А.А., находясь по адресу: <адрес>, действуя с прямым умыслом, незаконно сбыла за вознаграждение в сумме 1000 рублей Воробьеву В.В. наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,21г, однако преступление до конца довести не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Подсудимая Сибирцева А.А. с предъявленным ей обвинением по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ согласилась и, после консультаций с защитником наедине, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за преступление, в совершении которого Сибирцева А.А. обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, ей разъяснены и она осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, заявила ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с ним наедине, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановление приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства. Предъявленное подсудимой Сибирцевой А.А. обвинение суд находит обоснованным и подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, а квалификацию её действий по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств – правильной. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности подсудимой, которая <данные изъяты> что в совокупности в соответствии со ст.64 УК РФ исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. Обстоятельств, отягчающих наказание, прямо указанных в ст.63 УК РФ, судом не установлено. Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление, суд приходит к выводу о том, что исправление Сибирцевой А.А. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку, по убеждению суда, применение условного осуждения не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений. Таким образом, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает. С учетом данных о личности Сибирцевой А.А. и конкретных обстоятельств дела суд полагает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Учитывая, что Сибирцева А.А. совершила тяжкое преступление при отсутствии рецидива, она подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : СИБИРЦЕВУ А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Срок отбывания наказания исчислять с 06 октября 2010 года, то есть с момента фактического задержания. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, содержащую героин, хранящуюся в камере хранения ОВД по району Преображенское г.Москвы - уничтожить, денежные средства оставить по принадлежности, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья В.П.Рыжова